Я любитель,можно ли мне делать раскопки самостоятельно

Автор Сергей Быстров, ноября 11, 2014, 12:35:48

« назад - далее »

Сергей Быстров

Столкнулся недавно с этим интересным и увлекающим занятием, мне уже под 40 лет а я буд-то погрузился в свою детскую мечту стать геологом.Всего в 50-ти километрах от моего дома находится уникальное место где каждый год  палеонтологические экспедиции находят останки древних животных,помимо этого здесь ещё очень красиво.Вот и затянуло меня,кроме этого я ещё и умею снимать фото-видео профессионально,мечтаю снять свой авторский фильм об этих уникальных местах,ведь до сих пор в наших краях было очень мало информации об этом,некоторые люди даже не знают о том что рядом с ними находится.Вот я и решил поправить ситуацию,мной движет энтузиазм,а если удастся что- нибудь найти то это вообще будет интереснее в разы.

Gilgamesh

Вопрос, конечно, интересный. Судя по тому, что на это место постоянно ездят экспедиции (это конкретно куда кстати?), точка имеет большое и известное научное значение, возможно также охранный статус. Ладно с ним со статусом, но самопальные работы там могут привести к утрате ценной информации: о слое залегания, положении, вообще во многих случаях привести к повреждению и разрушению образца, снова же если что-то из ряда вон выходящее (за чем туда профи ездят) хоть даже целиком попадется и просто безвестно ляжет на полку, то это тоже не шибко хорошо. Тут - апеллируя только к совести, чувству долга и т.п. - лучше либо волонтерствовать в составе экспедиции (тут возможно фото- и видеонавыки к месту будут), либо отыскивать в округе не такие засиженные кем-то другим точки, либо хотя бы спросить у тех копарей на что нужно обращать внимание и какие меры предосторожности предпринимать, хотя такой номер пройдет только если не будете претендовать на основное местонахождение. К тому же пока вы наверняка плутаете в тумане насчет идентификации и интерпретации найденного (человек глубоко погрузившийся в тему наверно не задал бы тут этот вопрос) тут вам снова же могут помочь участники экспедиции.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей Быстров

Согласен полностью со всем вышесказанным вами, если же конечно будет такая возможность присоединиться к экспидиции то я с удовольствием это сделаю.  А по вопросу то я наверно не так выразился, более точнее будет есть ли административная или уголовная ответственность за такие самопроизвольные действия? как выглядит закон об охране палеонтологических месторождений? К примеру если я шёл по берегу реки и случайно увидел торчащую кость из обрыва да взял её и откопал что мне за это будет? При том что я не собираюсь продавать или присваивать себе найденный экземпляр а просто отнести в местный музей из благих конечно же целей. Простите если задаю наверно глупые вопросы,я здесь новичёк но мне интересно.

Gilgamesh

#3
Тайна, покрытая мраком, о которой может быть высказано (может еще и выскажут и по форуму есть несколько тем) много противоположных мнений. Я так скажу: у нас закон что дышло, притянуть могут хоть кого хоть за что, и его же не тронуть даже если стоило бы.
На практике если вы 1. не будете производить вскрышных работ свыше чем лопатой (кагбэ намекающих на недропользование и т.п.) 2. делать это на зарегистрированных археологических и др. памятниках 3. торговать этим (или торговать больше чем на булочку с молоком), то шансы вляпаться видятся мне существенно меньшими, чем шансы быть пораженным молнией, такого я и краем уха в жизни не слышал. А вот если вы сядете шурфить на памятнике природы, который годами настойчиво долбит какой-нибудь институт или музей, то наверно кто-нибудь постарается. Если это будет - упаси боже - археологический памятник, то, к счастью, карательные меры в этом направлении сейчас выросли, могут поймать и огорчить. И будут правы. Хотя, замечу, даже кхм... "археологи-любители" лиц и имен зачастую не прячут, довольно вальяжно лавируя во всей этой неопределенности.

А место вы назвать побаиваетесь видимо?
Попробую отсканировать мнение на этот счет из книжки опытного человека.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей Быстров

Спасибо за разъяснение я так понял что маленькой лопаткой ковыряться можно,место конечно же скажу, это Оренбургская область, Илекское плато,пойма реки Донгуз, про эти места написано в книге "Тайны красных холмов"

Gilgamesh

ЦитироватьПРАВОВОЙ АСПЕКТ
С рынком фоссилии мы немного разобрались, а теперь стоит уделить внимание вопросу законности сбора ископаемых. Вряд ли ошибусь, если скажу, что на него немногие знают ответ. Сложность состоит в том, что российское законодательство очень запутано, а его исполнение вообще — тайна, покрытая мраком.
Итак, начнем разбираться. По большому счету, если с поверхности земли поднять «камень», то вряд ли за этим последуют жесткие административные наказания.
Если же попытаться продать этот «камень», то тут уже могут возникнуть вопросы.
Приведу пример: в 2002 году гражданин, нашедший скелет четвертичного млекопитающего в одном из районов Краснодарского края, захотел его продать. Им заинтересовалась прокуратура. В результате, после экспертной оценки горе-копателю был предъявлен административный штраф на десятки тысяч рублей. В данной ситуации любитель заработать попал под действие федерального закона «О недрах», а так же под статьи закона Краснодарского
края «О недропользовании». Пытаясь получить выгоду, он формально занимался видом лицензируемой деятельности, к которой относится процесс сбора коллекционного минералогического, палеонтологического и геологического материала. Но даже если бы он и не пытался продать палеонтологическую находку, факт нарушения законодательства остался бы неизменным. Для того, чтобы лучше понять смысл вышесказанного, приведу выдержки статей из федерального и региональных законов Краснодарского края и республики Адыгея:

Федеральный закон «О недрах»
Статья 1.2. Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Статья 6. Виды пользования недрами
Недра предоставляются в пользование для:
1) регионального геологического изучения, включающего региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр.
Статья 49. Административная, уголовная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах
Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
...
региональные законы пропускаю - Г.
...
Как мы видим, и федеральная, и региональные законодательные базы вполне понятно трактуют понятие государственной собственности на недра. Но вопрос сбора ископаемых любителями остался нераскрытым. Так ли неминуемо палеонтолог-любитель становится нарушителем закона или все-таки можно это расценивать по-другому?
Если еще пару десятилетий назад никто не усложнял себе жизнь правовыми аспектами в области сбора фоссилий, то сегодня уже приходится давать оценку подобным действиям. С увеличением спроса на палеонтологические находки, и, как следствие, расширением рынка, будут неизбежно возникать ситуации, подобные той, что была описана выше. И тут встает логичный вопрос: «А что делать любителям?». Прежде чем на него ответить, постараемся разобраться — кто такие современные охотники за ископаемыми?
На мой взгляд, всех поисковиков можно разделить на две основные группы: любители и хантеры. К первым относятся палеонтологи-любители, краеведы и прочие лица, осуществляющие сборы окаменелостей с целью пополнения личных или музейных коллекций, а также для обмена с коллегами. Интересы же хантеров сильно отличаются, основная их цель — заработать деньги на продаже фоссилий коллекционерам. С точки зрения здравого смысла, заниматься сбором ископаемых с поверхности земли наше законодательство не запрещает. Если не производить земляных работ и не углубляться в почвенно-растительный слой, то и нарушений, собственно в этом никаких нет. И, как показывает практика, на деле так и происходит. Не припомню случая, когда бы у природоохранной организации появились претензии к физическому лицу, собиравшему ископаемые в русле реки или в карьере. Правда и здесь могут существовать свои тонкости. Многое зависит от того, где происходит сбор, не является ли данная территория природоохранным объектом (геологический или палеонтологический памятник), к тому же, на уровне
субъектов федерации могут существовать внутренние регламенты, усложняющие сбор на конкрретных территориях.
А теперь разберемся с хантерами. В последнее время, с ростом спроса на фоссилий, коммерсанты-добытчики зачастую прибегают к радикальным мерам, в ход идут средства малой механизации (электро-и бензоинструмент) и даже тяжелая техника. Можно на многое закрывать глаза, но когда речь заходит об объектах, имеющих большое научное значение, уникальных площадях, страдающих от разграбления, вывод напрашивается однозначный — это преступление, которое должно быть наказуемым. В таких странах как Австралия, Великобритания, Канада, Китай, США и во многих других подобные проявления жестко наказываются лишением свободы или огромными штрафами, в России же порядок в сфере контроля над палеонтологическими объектами особого значения еще не навели.
В современной российской истории существует достаточно печальных примеров хищнического разграбления местонахождений «черными копателями». Некоторые уникальные слои попросту исчезли после таких «набегов». Самое печальное в этом деле то, что особо ценные как с научной, так и с коммерческой точки зрения образцы доисторической флоры и фауны бесследно растворяются за границей.
Любители всегда были, есть и будут, поэтому очень важно наладить взаимо-по-нимание между ними и специалистами научных и природоохранных ведомств. Самодеятельные поисковики нередко становятся союзниками ученых, находки передаются для изучения в исследовательские учреждения или отправляются в дар музеям. Некоторые палеонтологи-любители и вовсе профессионально занимаются исследованиями, находясь в тесном контакте с учеными. Сегодня мы наблюдаем необычную картину, когда гграницы деятельности «профессиональной» и «любительской» палеонтологии становятся все более размытыми и неоднозначными.

И.Е. Воробьев "Поиск ископаемых на Северо-Западном Кавказе". 2014. Кстати хорошая книжка http://paleobooks.ru/index.php?productID=421

===

http://www.geomem.ru/mem_obj.php?id=13379 некий выделенный статус у точки есть, а ездит туда Палеонтологический институт http://www.paleo.ru/institute/expedition/other/detail.php?ID=13141 на чьем форуме вы сейчас находитесь. Так что надумаете организовываться - пишите здесь.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Micr

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.10.2014)

Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Micr

Статья 8.9. Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов

Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


В экспедиции тоже надо быть начеку:

Статья 8.11. Нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр

Нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр, могущее привести или приведшее к недостоверной оценке разведанных запасов полезных ископаемых либо условий для строительства и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно утрата геологической документации, дубликатов проб полезных ископаемых и керна, которые необходимы при дальнейшем геологическом изучении недр и разработке месторождений, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


:D

Gilgamesh

Камешков на альпийскую горку подобрал и всё. Амба.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Stemid

Ну и на всякий случай, охрана территорий, являющихся памятниками истории и культуры, и объектов, найденных на этих территориях.

Статья 243 (УК РФ). Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры

1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Сергей Быстров

да уж!!! страшно стало хоть не ходи, а по сути контролировать кто там чего нарушил некому, места у нас настолько дикие что навряд ли кроме егеря туда кто-то сунет свой нос. Вообщем мусор свиньи выбрасывают под боком засоряя природу и ничего ещё никого не штрафанули ниразу! :'(   Ладно я как честный гражданин не буду страдать ерундой и дождусь экспедиций, для меня конечно же важнее поснимать процесс и показать его всем людям которые не знают что такое палеонтология и раскопки,спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Интересно есть ли на этом форуме люди знающие будут ли экспедиции в 2015 году в эти места?

Митрич

тут не прозвучали доводы "за". Ну или я был недостаочно внимателен. В описанных уважаемым топикстартером местах наверняка свирепствуют не только экспедиции, но и эрозия. Так что вовремя не подобранные образцы исчезнут так же фатально, как и разрушенные при непрофессиональном извлечении. Уверен, что если бы ученые были уверенны в том, что заинтересовавшие их находки любителей будут переданы им в случае необходимости, они бы сами с радостью учили любителей технике проведения раскопок, препарированию и замерам.

Увы, дикость и жадность российских собирателей-любителей как в зеркале отображается в позиции, занимаемой по отношению к ним почтенными академистами. Но как было бы здорово увидеть сотрудничество этих двух сторон отечественной палеонтологической общественности...

Сергей Быстров

#12
кстати да, после проливных дождей вода скапливаясь идёт потоками с холмов в овраги мелких речек разрушая их стены .А за сотрудничество  я обеими руками за! Вот пример эрозии

Екатерина Сенникова

Сергей, спасибо, что написали нам и хотите сотрудничать. Да действительно, наши палеонтологи регулярно, насколько позволяют средства и время, приезжают на эту точку. Не могли бы Вы выложить здесь фото тех находок, которые были Вами найдены? Они посмотрят, и возможно, в следующем году, когда поедут, свяжутся с Вами.

Тут, действительно, непрофессионалу не понять какой обломок кости может быть очень важен для науки, а какой можно и оставить любителю на память.  Так что давайте сотрудничать. Для начала, к каждой найденной косточке напишите этикетку - ФИО автора сборов, дата, место находки - как можно подробнее с привязками и метрами (хотя бы приблизительно) от ближайших ориентиров и глубина залегания. Фото этикетки нам пока не присылайте, пусть она хранится вместе с образцом. А мы ждем от Вас фото находок. Спасибо!
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Насчёт выветрелого, осыпавшегося и выпавшего Митрич архиправ как мне кажется.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер