Усть-Ишимский человек

Автор Dessa, октября 22, 2014, 21:38:18

« назад - далее »

Dessa

Цитата: ARON от октября 28, 2014, 21:13:15
Цитата: Dessa от октября 28, 2014, 17:44:22
А вот интересно.
У Усть-Ишимца в геноме ~ 2,3% неандертальских примесей, да? Ему ~45 т.лет
А у некоторых современных людей неандертальских примесей 3,1% и даже больше.


Может и методы подсчёта этих % разные? Ст.Дробышевский на Антропогенез.ру сказал " ...при той же методике подсчёта..." . Значит есть и другие методики?

23andme ввела калькулятор неандертальской составляющей при сотрудничестве Сванте Паабо.)
У него в книжке написано.
http://www.amazon.com/Neanderthal-Man-Search-Lost-Genomes/dp/0465020836
Интересно, насколько он отличается от того, что использует Паабо?

Dessa

Цитата: Питер от октября 28, 2014, 19:54:02
Забавно,   мы  как  раз  сейчас  с  мумией   возимся ...   И   с  костями   начинаем  работать  -  но  очень  тяжко.

В вышеупомянутой книжке Паабо пишет, что тоже с мумий начинал еще, когда ГДР была - из Берлинского музея возил кусочки. Не без проблем.)
А вы только сейчас начали.
Я считаю, если кто-то намного опережает - нужно у него поучиться, а не проходить весь путь с самого начала.

Gilgamesh

Цитата: Vladimirkox от октября 28, 2014, 06:45:29
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=551219

Не умеют наши люди завидовать молча. Более злобный и менее занятой человек начет отдельных моментов этого обсуждения вообще мог бы задуматься насчет иска о защите чести и достоинства. А я посмеюсь. Профессиональный уровень тоже прям кхм... выпирает. "В любой судебке", мда...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьТак кто такие ближневосточные мигранты?

Basal Eurasian. См. http://elementy.ru/news/432322 и оригинал Лазаридиса.

===

Даты разделения ветвей заселения поползут конечно после усть-ишимца. Отделение ABR см. http://elementy.ru/news/431687 с его учетом должно быть позже этой оценки (она вообще до интрогрессии неандертальцев). Впрочем пусть генетики разбираются кто кого заборет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьВ вышеупомянутой книжке Паабо пишет,

По оперативной информации вероятно ее русское издание в обозримом будущем.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

В 23andme и популяционные корни можно посчитать разным образом (ЕМНИП спекулятивная, традиционная и ещё какая-то оценки). Что уж говорить о неандертальщине.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: вечерний Андрей от октября 27, 2014, 14:43:11
Представляю, как закатав рукава, Вадим засел разгребать хапровскую коллекцию. Учитывая вот это.
А простые смертные дружно потянулись к берегам рек, морей и водохранилищ, вдохновляясь напутствием Гильгамеша: "ищите и обрящете!"

Случайно довелось верблюда этого увидеть до публикации, в  ЗИНе. Ну а Вадим наверняка надеется и следит. Удачи ему, очень было бы интересно посмотреть кто там жил и жрал верблюдов.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dessa

#37
Цитата: Gilgamesh от октября 29, 2014, 09:49:34
ЦитироватьВ вышеупомянутой книжке Паабо пишет,

По оперативной информации вероятно ее русское издание в обозримом будущем.

А я не дождалась, купила электронную версию на амазоне.)) Язык несложный, написано увлекательно.
Теперь я фанат Паабо.)) Он старается как можно скорее донести результаты до человечества. А для меня каждая такая новость - праздник. А вот некоторые наши исследователи, судя по молбиолу, как собака на сене сидели бы над костью, не давая ее никому исследовать, т.к. сами работать с древним материалом не умеют.
И большое спасибо нашим исследователям, для которых страна происхождения коллег-палеогенетиков не главное. Незачем из ложной солидарности поддерживать отстающих неумех - соотечественников.))

Dessa

Цитата: Gilgamesh от октября 29, 2014, 09:52:15
В 23andme и популяционные корни можно посчитать разным образом (ЕМНИП спекулятивная, традиционная и ещё какая-то оценки). Что уж говорить о неандертальщине.

Неандертальщина там фиксированная. Раз и навсегда.))

geky

У меня популяционные корни немного поменялись по сравнению с первоначальным вариантом. Может, и неандертальщину поменяют и уточнят со временем.

Dessa

Цитата: geky от октября 29, 2014, 13:00:11
У меня популяционные корни немного поменялись по сравнению с первоначальным вариантом. Может, и неандертальщину поменяют и уточнят со временем.

Вы тоже в 23andme тестировались?)

geky


Dessa

Цитата: geky от октября 29, 2014, 13:33:40
Да.

Если интересно - есть сайт GEDMatch.com -  там дополнительные возможности. И по теме форума также - определить % охотников собирателей, Мальта и т.п. в своем геноме.))) http://paleoforum.ru/index.php/topic,8152.msg164086.html#msg164086

geky

Спасибо! Конечно, интересно.)

Питер

Цитата: Dessa от октября 28, 2014, 21:36:14
Цитата: Питер от октября 28, 2014, 19:54:02
Забавно,   мы  как  раз  сейчас  с  мумией   возимся ...   И   с  костями   начинаем  работать  -  но  очень  тяжко.

В вышеупомянутой книжке Паабо пишет, что тоже с мумий начинал еще, когда ГДР была - из Берлинского музея возил кусочки. Не без проблем.)
А вы только сейчас начали.
Я считаю, если кто-то намного опережает - нужно у него поучиться, а не проходить весь путь с самого начала.

Есть  два  варианта  -     отвезти  материал к    Паабо  или    делать  самим.   Нам  хочется     что-то  сделать  самим  -  прекрасно  при  этом  понимая,  что  до     возрастов   материала, с  которым  работает Паабо,  нам  быстро   не  дойти.   
Насчет  подсчетов  - все  будет  меняться,   и  процент   неандеров  тоже.  После    каждого  следующего  генома.  И  древнего,  и  современного  -  база     сиквенсов     быстро  растет.  Плюс  -    есть   очень  много  вариантов  того,  как  считать. Да  и  в  целом   насколько  значимы   на  круг    отличия  между  2.5%  и 3% ?   Или  все  эти различия  укладываются  в  ошибку ? 
А  оно  вам  надо  ?