Демография первобытных охотников-собирателей

Автор Milchar, августа 09, 2019, 15:29:47

« назад - далее »

Milchar

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос: где можно найти данные по демографии первобытных охотников-собирателей? Прежде всего меня интересует типичная поло-возрастная пирамида, т.е. соотношение мужчин и женщин разных возрастов. Нужна информация именно и только по охотникам-собирателям, а не по земледельцам или скотоводам.
Заранее благодарю.


Milchar

Неужели никто из антропологов этим вопросом не занимался?

Сергей Д

Задаваля и я таким вопросом давно ещё:

https://antropogenez.ru/interview/762/

Сергей Д (форум Paleo.ru): Ещё один вопрос: какое соотношение мужских и женских известных останков у разных видов людей? Мне кажется, должно быть 50-50, но мало ли... (Естественно, подразумеваются останки по которым точно можно определить пол)

Надо посчитать! Наверняка кто-то этим уже озаботился. Вопрос скорее о дифференциальном выживании полов. Типа, самцы больше мелькали и их ели тигры, а самки сидели в пещере. Но и в сохранности тоже - скажем, мужиков ели на стороне и от них ничего не осталось, а женщин хоронили в пещерах. Или наоборот, мужчин хоронили, так как они воины-охоники, а женщин кидали гиенам. Думается, тут слишком много привходящих, чтобы говорить "в целом". Вообще же, это тема для огромной работы уровня докторской. Может, взять и защититься по ней?.. :)))

Milchar

Может быть — по современным охотникам-собирателям какие-нибудь данные есть?

Alexeyy

С демографией первобытных так или иначе возился, но что-то никогда не сталкивался со статистикой соотношения полов...
  А Вы попробуйте на "Антропогенезе" (https://antropogenez.ru) хотя бы "пошерстить": там  коллекция известных (кажись, почти всех; по крайней мере, почти всех, у которых можно определить пол) находок людей до верхнего палеолита и указывается, если это было определено, каков пол. И сами наведёте какую-никакую статистику. Можно выбрать, например, статистику только по неандертальцам (и др.).
  Ох, а у меня же есть ... у С. В. Дробышевского есть уже готовая статистика: для большинства  тех гоминид у которых определён объём мозга (а в этой статистике есть, практически, все такие известные гоминиды с определённым объёмом мозга). Спросите к него ... может, уже и на Антропогенезе выложено ... но там, вроде, только по динамике объёма мозга ... В общем - к нему и не надо будет вручную выискивать информацию по находкам, представленным на Антропогенезе ...

Alexeyy

Вспомнил ... вот же - в книге ниже (см. приложение 9, стр. 98-108.) все данные есть по полам гоминид до верхнего палеолита включительно (для всех находок, для которых установлен обём мозга на момент написания книги).

Дробышевский С.В., Эволюция мозга человека: Анализ эндокраниометрических признаков гоминид.  http://www.twirpx.com/file/363857/ , http://depositfiles.com/files/okwe6pw31 .

Milchar

 
Alexeyy, это может быть интересно.
К сожалению, файл удалила цензура...


Alexeyy

  Первая ссылка – работает. Наверняка, в других местах где-то есть ...  у меня куски есть ... и, в численном виде, есть та часть данных оттуда, где приводятся датировки и пол (начиная от десятков млн. л. назад и кончая верхним палеолитом). Почту кидайте в личку – вышлю.
  Но эти данные, не имеют никакого  отношения к реальному соотношению полов: мужского пола, как правило и как минимум, в разы больше женского. Не знаю уж с чем это связано ... предполагаю, что, в основном, с трудностью идентификации женских остатков как женских. Хотя, для меня там была интересна корреляция колебаний в этом соотношении с технологическими циклами (на что вряд ли упомянутая неполнота данных может повлиять).
  А Вам для чего интересны данные?

Milchar

 
А может, есть какие-нибудь исследования современных охотников-собирателей? Андаманцев, бушменов, кого-нибудь в Амазонии?


Alexeyy

Может, и есть, но я не сталкивался. По-моему, там мужчин должно быть в большей степени меньше, чем женщин по сравнению с цивилизацией: в какой-то популярной статье про первобытных, припоминаю, что речь шла о том, что одна женщина сменила уже несколько мужчин потому, что те, по каким-то причинам умирали и там речь шла о чём-то вроде нелёгкой доле мужчин, сложная жизнь первобытного общества которых существенно больше убивает именно мужчин (например, опасности войн, охоты и т.д. и т.п.).

Загуглил сейчас "Демографическая структура охотников-собирателей" и вот что сходу встретил:

"В 1996 году была выпущена книга «Гуаяки: экология и демография собирателей» (Ache life history: The Ecology and Demography of Foraging People, http://www.amazon.com/Ache-Life-History-Demography-Foundations/dp/0202020363 ), где были суммированы все сведения, полученные за полвека исследований. Авторы этого труда — Ким Хилл и Магдалена Уртадо (Kim R. Hill, A. Magdalena Hurtado) из Аризонского университета — обратились теперь к более глобальным обобщениям, связанным с эволюцией человеческой социальности. Их новая статья, опубликованная в соавторстве с антропологами из университетов США, Англии и Эфиопии, призвана оценить роль родственного отбора в формировании кооперативного поведения человека." (https://elementy.ru/novosti_nauki/431537/Sotsialnaya_struktura_okhotnikov_sobirateley_osnovana_ne_tolko_na_rodstve_no_i_na_druzhbe)
  Но книга там - не в свободном доступе. Спросите её авторов: может, у них есть и статьи в которой есть интересующая Вас информация.

Жан-Люк Пикар

Цитата: Milchar от февраля 24, 2021, 14:25:14
кого-нибудь в Амазонии?
В Амазонии распространялась и агрикультура, насколько понимаю. Так что, я даже боюсь гуглить про амазонские племена - вдруг наткнусь на примитивных земледельцев, а не охотников. Слишком много племён там, запутаюсь. :'(

ключ

Средняя температура по больнице...
Сегодня есть группы риска социальные (маргиналы ,беженцы .ограничение свободы ,крупные социальные кризисы) и профессиональные (военные ,опасные профессии ).
Надо понимать-такие группы возникли давно.
Тогда ,наверно ,надо отслеживать наличие таких групп и происходящее в них (а там может много интересного происходить).
.
Что до просто охотников...
Грачи прилетели. Выглядят усталыми ?