Сумчатые

Автор Panthera Atrox, марта 18, 2006, 20:15:21

« назад - далее »

Panthera Atrox

Есть мнение, что сумчатые развивались параллельно плацентарным. Так ли это?
И действительно ли сумчатые глупее? То есть кенгуру глупее какого-нибудь оленя или барана? 8)
Насколько справедливо считать сумчатых отрядом? Ведь это скорее подкласс. А отрядом там много. Я правда в этом не разбираюсь, но мне кажется вомбат близок к сумчатому дьяволу и волку. У них у всех сумка "перевёрнутая".

diletant

Сумчатых сейчас вроде бы 7 отрядов выделяют. По сути своей они ничем не хуже плацентарных, но так получилось, что они оказались в изоляции на небольших континентах, где эволюционировали медленнее плацентарных. Соответственно, когда Америки соединились, сумчатым пришлось плохо. Эволюционно более продвинутые группы животных не оставили сумчатым шансов. Повезло опоссумам и сумчатым соням.

Насколько я понимаю, изоляция в Австралии не пошла мозгам сумчатых на пользу. Интеллектуально они уступают своим конкурентам.

А ветки плацентарных и сумчатых разошлись ещё в юрском периоде, так что они имеют такую же длинную эволюционную историю, как плацентарные.

Panthera Atrox

Почему плацентарные более продвинуты?
Например кенгуру может вскармливать подросшего детёныша молоком в то время как другой более маленький находится в сумке. Плацентарные так не могут.

И потом опоссумы же выжили среди плацентарных.

diletant

А зачем плацентарным вскармливать одновременно два поколения? У них другие методы работы с молодёжью :)

Есть ли сумчатые, у которых детёныш через час после рождения уже умеет ходить? Бывают ли копытные сумчатые? А жвачные? А что будет с сумчатым хищником, если вдруг на пару месяцев исчезнет животная пища? Сможет на растительной продержаться?.. Всё же сумчатые попримитивнее будут.

Опоссумы выжили благодаря тому, что они маленькие и очень быстро размножаются. Просто успели приспособиться. Более крупные животные не успели. Да и вообще, кто главные плацентарные конкуренты опоссумов? Насекомоядные, одна из самых примитивных групп плацентарных...

feralis

#4
Насчет сумчатых
В Раннем кайнозое они в ю-америке занимали нишу хищных в компании с гиганскими бегающими птицами и гиганскими змеями
симпсон целую главу им посвятил в своей Великолепной изоляции\рус\
Но когда 5 мильонов назад мостик с Севера открылся сумчатым там пришел конец как впрочем и др еще более таинственным
отрядам чье положение на древе зверей еще неизучено
А веть сии отряды дожили до первых индейцев
я эту тему изучаю
От сумчатых ныне остался лишь отряд опоссума который даже в Северную америку перебрался
Это я к размышлению о пустующих нишах жизни
И еще один отряд CAENOLESTIDAE
сие животное покрыто мраком
Сумка лишь у молодых   есть шейные ребра
Сам он 10-13 см длины и хвост такой же
У меня просьба всем кто может разместите его фото-зверя мало кто видал

Сумчатые Америки считаются приметивнее австралийцев даже сумка неразвита
Радиация их в америке и австралии на рубеже кайнозоя
Насчет интелекта не знаю но думаю хищники америки едва ли были глупы
кстати и в Австралии их плацентарные стали доставать
!5 миллинов назад грызуны приплыли туда и потеснили мелочь сумчатую
Такое было и в Ю америке причем приматы тоже прибыли вскоре очевидно на плавающих деревьях
Замечу что у грызунов и приматов большая практика по части вытеснения др отрядов
Так в Старом свете они вытеснили многобугорчатых и еще один отряд плацентарных роющих норы слепые


Павел Волков

Напомню, что в Австралии в эоцене жил кондиляртр (копытное!) тингамарра, позже вытесненный сумчатыми. Так что не такими уж и дураками они были - не дурнее плацентарных. Просто изоляция точно подточила им мозги. У меня на www.sivatherium.h12.ru в ссылках есть ссылка на LostKingdoms - там и есть эта инфа о тингамарре.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

ЦитироватьСможет на растительной продержаться?..
А что, нет?

shuric

Так в Австралии были плацентарные, которых полностью уничтожили сумчатые? Поразительно.

Павел Волков

Я когда-то слышал об этом в программе Jurassica на Discovery Channel, но без указания вида - мол-де, найден зуб плацентарного. А на сайте Lost Kingdoms - уже конкретное описание животного, с названием и реконструкцией.
А так для сумчатых оказалось закрытым море (и река, естественно) - из-за сумки. Плюс я слышал, мозолистое тело у них слабо развито. Зато есть ультрафиолетовое зрение (сумчатые мыши, и, вроде, намбат (?)) - переводил как-то на своём форуме статью про этот феномен.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

Что такое мозолистое тело?

Panthera Atrox

Ещё одно преимущество сумчатых перед плацентарными - например кенгуру меняет 4 раза зубы, а её аналоги - жвачные - всего два раза. Это мне кажется даже странным.

Павел Волков

У кенгуру зубы меняются, как на "конвейере" - сдвигаются сзади вперёд. Так же, между прочим, у слонов. А мозолистое тело - это связка между полушариями мозга.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Комбинатор

Цитата: "Павел Волков"Плюс я слышал, мозолистое тело у них слабо развито.

Плюс, центы обработки сигналов от различных органов чувств в мозге у них, в отличии от млеков, менее ярко выражены, и достаточно сильно перекрываются.

Павел Волков

Вот они:
http://www.lostkingdoms.com/facts/
Общая страница зоо-фактов о вымерших видах

http://www.lostkingdoms.com/facts/factsheet13.htm
Описание и реконструкция тингамарры.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nestor notabilis

ЦитироватьDiscovery of Tingamarra surprised scientists, because it meant that placental mammals were indeed in Australia many millions of years ago, and the marsupials had flourished anyway.

Да, и помимо этого, нужно учитывать, как совершенно справедливо заметили в статейке, - что в Австралии уже 8 миллионов лет живут грызуны причем весьма прогрессивные. Два вида аборигенных австралийских крыс достигли поистине гигантских размеров (до 50 см в длину), один вид является почти облигатным хищником-рыбоедом. Практически все виды, как свойственно крысам, вполне интеллектуальны... - И, несмотря на это, за 8 миллионов лет эти плацентарные не смогли выдавить окружающих сумчатых ниоткуда (кроме, может быть, ниши мелких потребителей семян трав - мыши).
Вообще, любопытно, но, очень похоже, что в условиях Австралии серьезную конкуренцию и опасность для местных сумчатых могут представлять только плацентарные хищники, но не травоядные. Из-за собак, лис и кошек предполагается, что континент потеряет до 80% всех своих мелких видов... Однако из-за овец, коров и верблюдов - никого. Скорее наоборот, эти копытных вымрут, если будет свободная конкуренция с кенгуру.

Очень любопытны сведения о мозге сумчатых, спасибо за информацию!

(в личной переписке один из бывших австралийцев, зоолог, сообщил, что, по его мнению, рыжие кенгуру заметно умнее оленей, например, или овец. Хотя мозг у них, как у всех сумок, действительно имеет имманентные слабости).

Интересно вот что - в среднем коэффициент энцефализации сумчатых ниже, чем плацентарных. Однако вымерший около 20 тысяч лет назад верховный сумчатый хищник Австралии, Thylacoleo carnifex, обладал объемом мозга, невероятным для сумчатого зверя и достаточно развитым передним отделом. Энцефализация его находилась на среднем для плацентарных хищников уровне (это много даже по плацентарным меркам).