Сумчатые

Автор Panthera Atrox, марта 18, 2006, 20:15:21

« назад - далее »

Panthera Atrox

Амурский тигр - далеко не стайер, проходит за ночь до 50 километров. Человек тоже на такое способен. Но что будет с человеком если он каждую ночь будет совершать такие переходы? Он же сдохнет ранее чем через неделю-)))

diletant

Мне это очень напоминает Азазеля с его предложением побегать наперегонки с гепардом :)

Атрокс, ты не прав. Что ты понимаешь под словом "человек"? Жирного американского подростка, выросшего на гамбургерах? Упитанного мужчину средних лет с пивным брюхом, который кроме телевизора не знает развлечений? Люди бывают очень и очень разные.

У меня есть ролик, как парень делает сальто назад на гравий с высоты 10 метров. Встал и пошёл дальше. Французское развлечение - паркур называется.. Каждый так может? Нет, но потенциально - очень многие, просто с детства надо заниматься.

Не каждый кенгуру прыгнет на 14 метров, не каждый гепард бегает 120 км/ч, не каждый человек способен пробежать марафон. Антилопа из зоопарка тоже мало на что способна, но мы говорим только о диких животных. Тогда давай поговорим и о диких людях. Неужели среди бушменов мало выносливых бегунов?

Теперь про утверждение, что человек не может проходить каждый день по 50 км. Чушь. Есть такой замечательный вид спорта - триатлон. На Олимпийских Играх он представляет собой комбинацию: 1.5 км вплавь, 40 км на велосипеде и 10 км бегом. Но есть ещё и так называемый большой триатлон: 3.8 - 180 - 42. Спортсмены, готовящиеся к большому триатлону, проходят олимпийскую дистанцию ежедневно в течение года-двух... Это вам не 50 км пройти. И ничего, женщины после этого даже детей рожают. Значит, не так уж изнашивается организм...

Рекорды скорости у мужчин:
100 м - 9.77 с - 36.8 км/ч
Марафон (42195 м) - 2:04'54" - 20.3 км/ч
Суточный бег (24 ч) - 303.5 км - 12.6 км/ч

Panthera Atrox

ЦитироватьУ меня есть ролик, как парень делает сальто назад на гравий с высоты 10 метров. Встал и пошёл дальше. Французское развлечение - паркур называется.. Каждый так может? Нет, но потенциально - очень многие, просто с детства надо заниматься.
Ты приводишь в пример спортсменом и неординарных людей. Которые ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННО занимались тем или иным спортом. Если собаку так же тренировать то ни один марафонец за ней не угониться.

ЦитироватьНе каждый кенгуру прыгнет на 14 метров, не каждый гепард бегает 120 км/ч
Но каждый кенгуру прыгнет на 10 метров (я имею в виду рыжего и серого).
И каждый гепард выжмет 90 км в час.

ЦитироватьТогда давай поговорим и о диких людях. Неужели среди бушменов мало выносливых бегунов?
Бушмены крайне выносливы, но скажи ты веришь что бушмен перебежит вилорога?! :lol:

ЦитироватьТеперь про утверждение, что человек не может проходить каждый день по 50 км. Чушь. Есть такой замечательный вид спорта - триатлон. На Олимпийских Играх он представляет собой комбинацию: 1.5 км вплавь, 40 км на велосипеде и 10 км бегом. Но есть ещё и так называемый большой триатлон: 3.8 - 180 - 42. Спортсмены, готовящиеся к большому триатлону, проходят олимпийскую дистанцию ежедневно в течение года-двух... Это вам не 50 км пройти. И ничего, женщины после этого даже детей рожают. Значит, не так уж изнашивается организм...
Всё равно это не ЕЖЕДЕВНАЯ жизнь и потом известно что профессиональные спортсмены изнаживаются.

ЦитироватьМарафон (42195 м) - 2:04'54" - 20.3 км/ч
20 км в час бежать 42 километра? Не верю! :lol:

ЦитироватьСуточный бег (24 ч) - 303.5 км - 12.6 км/ч
Капский орикс спокойно пробежит столько. Я не говорю об самых-самых среди животных.



Кстати большие кенгуру бегают быстрее или маленькие? Валлаби например?

Panthera Atrox

И вообще вы забываете что человек относительно своего веса очень слаб.

diletant

ЦитироватьТы приводишь в пример спортсменом и неординарных людей. Которые ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННО занимались тем или иным спортом. Если собаку так же тренировать то ни один марафонец за ней не угониться.
Любое дикое животное тоже занимается спортом - только это для него вопрос выживания, а для человека - дело необязательное. Поэтому спортсмен для нас - человек неординарный. Просто спорстменов меньше, чем обычных людей...

ЦитироватьНо каждый кенгуру прыгнет на 10 метров (я имею в виду рыжего и серого). И каждый гепард выжмет 90 км в час.
Даже зоопарковый? Не уверен. Также не может соревноваться с бушменом "тепличный" европеец.

ЦитироватьБушмены крайне выносливы, но скажи ты веришь что бушмен перебежит вилорога?!
Я не думаю, что люди выносливее копытных. Но точно выносливее любых хищных.

ЦитироватьВсё равно это не ЕЖЕДЕВНАЯ жизнь и потом известно что профессиональные спортсмены изнаживаются.
Каждый день в течение нескольких лет - это не ежедневная жизнь?! Некоторые спортсмены участвуют в больших триатлонах по 10 лет кряду. Организм изнашивается? А у диких животных? Или они живут так же долго, как и в зоопарке?

Цитировать20 км в час бежать 42 километра? Не верю!
Посмотри официальные рекорды лёгкой атлетики. Или им ты тоже не веришь?

ЦитироватьКапский орикс спокойно пробежит столько. Я не говорю об самых-самых среди животных.
Кенгуру, ориксы, антилопы, лошади, быки - кто ещё сможет перебегать человека на таких дистанциях? Да и не уверен я насчёт лошадей и тех же бизонов, что они вообще осилят 300 км в день.

ЦитироватьИ вообще вы забываете что человек относительно своего веса очень слаб.
Очень? И кто же в весовой категории человека сильнее? Только не говори, что кошки, собаки, кенгуру и т.п. Убери у них клыки и когти и подумай, кто кого. Удар у леопарда очень силён, но у боксёра сильнее. Люди могут быть намного сильнее любых животных своего веса. Рекорды приводить не буду.

Panthera Atrox

ЦитироватьДаже зоопарковый? Не уверен. Также не может соревноваться с бушменом "тепличный" европеец.
Справедливым будет сравнение дикого животного с "диким" человеком, например с бушменом или амазонским индейцем.

ЦитироватьЯ не думаю, что люди выносливее копытных. Но точно выносливее любых хищных.
Ты думаешь что бушмен перебежит волка?

ЦитироватьКаждый день в течение нескольких лет - это не ежедневная жизнь?! Некоторые спортсмены участвуют в больших триатлонах по 10 лет кряду. Организм изнашивается? А у диких животных? Или они живут так же долго, как и в зоопарке?
В зоопарке они живут дольше потому что нет конкурентов.

ЦитироватьКенгуру, ориксы, антилопы, лошади, быки - кто ещё сможет перебегать человека на таких дистанциях? Да и не уверен я насчёт лошадей и тех же бизонов, что они вообще осилят 300 км в день.
Тебя спросить так человек и лошадь загонит до смерти. Лошадь может бежать часами с довольно большой скоростью по пересечённой местности, в то время как человек бежит по ровной дороге. Сколько он пробежит по пляжу, например?

ЦитироватьОчень? И кто же в весовой категории человека сильнее? Только не говори, что кошки, собаки, кенгуру и т.п. Убери у них клыки и когти и подумай, кто кого.
Если у собаки убрать клыки то конечно человек её победит, но физически собака относительно сильнее. Сильную собаку весом 25-30 кг человек с трудом удерживает на поводке. А человек который весит 30 кг по определению очень слаб.
И потом я хотел привести пример с шимпанзе. Самец шимпанзе весом в 50 кг поломает даже тренированного человека весом в 70 кг. Или ты и с этим будешь спорить? Я вот не думаю(да я убеждён) что тайский боксёр весом в 50 кг(лёгкий вес) одолеет шимпанзе, который столько же весит, даже если последнему надеть намордник. Он ему просто оторвёт конечности.

ЦитироватьУдар у леопарда очень силён, но у боксёра сильнее.
Это некорреткное сравнинеи, так как тут играет роль само строение руки и плечевого сустава.

diletant

Бестолковый спор получается. Потому что ничего проверить не получится, да и смысла в этом мало...

Я думаю, что бушмен в кроссовках на длинной дистанции определённо перебежит любого хищника, в том числе и волка.

У диких животных организм изнашивается, особенно у "спортсменов" вроде гепарда.

Человек не самый быстрый бегун, но в определённых условиях на определённой дистанции он может оказаться самым быстрым. Вполне даже может загнать лошадь. Лошади ведь тоже бывают разные. По пересечённой местности человек тоже может быстро передвигаться. В России спецназовцы, когда сдают экзамен, бегут 70 км с полным рюкзаком и оружием - это около 20-30 кг. Пробегают часов за 8, после чего ещё и спарринг предстоит.

Не равняй взрослую собаку весом 30 кг с далеко не взрослым человеком той же массы. Кроме того, когда собака тянет поводок, приложение силы идёт под таким углом, что сохранить равновесие очень тяжело. При этом 30-килограммовая собака далеко не так сильна, как тебе кажется.

50-килограммовый тайский боксёр убьёт шимпанзе первым же ударом. А чтобы конечности оторвать, нужна просто колоссальная сила либо знание техники, чего у шимпанзе всё же нет.. Я видел людей, которые с огромной скоростью передвигаются по скалам и крышам домов, совершают такие прыжки, что ни одна обезьяна такой же массы на это не способна. Не думаю, что шимпанзе сильнее.

ЦитироватьЭто некорреткное сравнинеи, так как тут играет роль само строение руки и плечевого сустава.
Да у нас тут все сравнения некорректны :)

Panthera Atrox

Пусть каждый останется при своём мнении, потому что я никогда не поверю что человек может загнать лошадь. Они перебегают из одгого города в другой с всадником. Человек осилит марафонский бег с тяжёлым рюкзаком?

Броски спецназовцев на 70 км это совсем другое. Они не бегут непрерывно.

А насчёт шимпанзе ты очень ошибаешься. У него железные мускулы.

А 30 кг может весить и взрослый человек, например очень маленького роста худой человек, или же женщина. Такой человек низачто не вытянет столько сколько 30-килограмовый стаффордшир-терьер или хотя бы доберман.

Panthera Atrox

И потом мы можем сравнить НЕвозрослого человека весом в 30 кг с НЕвзрослой собакой того же веса.

Panthera Atrox

"Я видел людей, которые с огромной скоростью передвигаются по скалам и крышам домов, совершают такие прыжки, что ни одна обезьяна такой же массы на это не способна."

Крайне некорректное сравнине. Ты сравниваешь крайне незаурядных людей с заурядными обезьянами. Обычная обезьяна ГОРАЗДО ловче обычного человека, даже того который живёт в естественных условиях - пигмея или бушмена.
А если ты берёшь в расчёт экстраординарных людей, которые бегают по скалам как горные козлы, то и сравнивать надо их с самыми-самыми из мира животных.

Panthera Atrox

Ловкость человека гораздо слабее ловкости животного. Обезьяны такие же ловкие как и кошки. А человек не ловче кошки, любой человек.
У человека просто нет такого зрения чтоб фокусировать предметы с такой скоростью и его мышцы просто не приспсоблены для этого. Даже каратисты и прочие мастера восточных боевых искусств не могут делать такие молниеносные выпады как кошка. Кошку невозможно убить не поранившись. Конечно можно её перехитрить или ещё что-то, но если кошка становится в свою знаменитую позу - человеку уже ничего не поможет (если кошка большая, рысь или ещё что-то).

Ты говорил если убрать клыки и когти... А если дать в руки человеку нож? Да, найдутся люди которые с ножом убьют леопарда, но много ли таких найдётся? И на чей стороне будет количественное превосходство?

Panthera Atrox

Ну и ещё. Например я одолею любого человека весом в 50 кг, если он не суперкрутой спортсмен типа тайского боксёра. Обычного человека такого размера я одолею, так как сам более-менее спортивный и вешу гораздо больше. Но я ни за что на свете не одолею заурядного 50-килограмового шимпанзе, пусть даже ему наденут намордник.

Panthera Atrox

Кстати, простой пример. Собака, живущая в городе получает минимум нагрузок если она не рабочая. Например моя собака. Она живёт в квартире, выгуливаю я её в парке, изредка вожу на море. Но она спокойно пробежит без остановки 2 километра. А в былые времена, когда была помоложе таскала меня на роликах по шоссе раз в год, когда транспорт не ходит.
Человек ведущий такой образ жизни и километра не пробежит не запыхавшись. Или вы и с этим будете спориьт? Так почему же специально натренированная собака не пробежит больше чем тренированный человек?

Но мы как-то отклонились от темы. Давайте вернёмся.
Кто может привести ПОЛНЫЙ список существующих видов кенгуру, на сайте Филина я нашёл наиболее полный, но по-моему там всё же не все виды.

diletant

Повторю ещё раз: в общем и целом, люди слабее и медленнее многих животных. Но по предельным нагрузкам тренированные люди могут выиграть у любого животного в своей весовой категории. Не во всех дисциплинах, но во многих. Поэтому однозначно говорить, что человек слабее - нельзя.

Сравнивать обычную обезьяну с обычным человеком глупо - слишком разные условия жизни. Бушмены много бегают, но не лазят по деревьям, поэтому и проиграют обезьяне в ловкости. Но если человек живёт в обезьянних условиях либо тренируется долгие годы - обезьяна проиграет.

Чем мускулатура шимпанзе принципиально отличается от человеческой? Это же ближайший наш родственник. Мускулы профессионального скалолаза тоже железные.

Давай сравним 90-килограммовую собаку и такого же человека. Вряд ли тяжелоатлет или боксёр такого веса проиграет мастифу в силе.

Я не говорил про экстраординарных людей, я говорил только о тренированных людях. Тренированный человек - это адекватное сравнение с диким животным.

У меня нет уверенности, что кошка имеет такое уж подавляющее превосходство в скорости. Кстати, человек не рождается с ножом, и уже хотя бы поэтому не может им владеть так же, как кошка клыками и когтями.

ЦитироватьЛовкость человека гораздо слабее ловкости животного. Обезьяны такие же ловкие как и кошки. А человек не ловче кошки, любой человек.
А разве человек - не обезьяна? :)

diletant

Цитата: "Panthera Atrox"Так почему же специально натренированная собака не пробежит больше чем тренированный человек?
А вот этого я не говорил. Но, тем не менее, я думаю, что дикие животные практически на полную катушку используют свой потенциал в отличие от человека. Возможно, что человек всё же имеет больше резервов физического развития чем хищник.

ЦитироватьНо мы как-то отклонились от темы. Давайте вернёмся.
Кто может привести ПОЛНЫЙ список существующих видов кенгуру, на сайте Филина я нашёл наиболее полный, но по-моему там всё же не все виды.
Согласен, давай вернёмся к сумкам... Вот тебе кенгуру: Potoroidae и Macropodidae .