Сумчатые

Автор Panthera Atrox, марта 18, 2006, 20:15:21

« назад - далее »

Роман Джиров

Цитата: Alexy от декабря 23, 2009, 12:41:13
Цитата: Роман Джиров от декабря 23, 2009, 11:46:59кусочек голубого неба в просвете между туч, в любом месте неба. Такой обычно бывает всегда
Далеко не всегда.
Может им и не очень плотные (не серые, а белые) тучи достаточны для определения места солнца?
Обычно всегда- при той погоде, когда они вообще летают, ессно. Даже если тепло, то при абсолютно сплошной плотной облачности они если и вылетают, то от улья дальше сотен метров не отлетают, вообще лет очень сокращается у них при ухудшении погоды- и нужды нет, нектар плохо выделяется, и дождь его смываеь,  и попасть пчеле под сильный ливень- почти прямая дорога в покойники.
И пчелам нужен именно кусочек чистого неба. Но их зрение поляризованного света- развивалось в условиях "хорошей погоды", оно не очень-то и совершенно, им, в общем-то лучшего и не нужно. Ощущают поляризацию света они только этими тремя простыми глазками- три  несчастных трубочки и все. При их заклеивании способность ориентироваться по поляризованному свету- утрачивают. Я думаю, если поляризацию света воспринимают не три трубочки, а весь глаз, масса колбочек на сетчатке у птицы, то результат лучше наверное будет. Может, и при сплошной плотной облачности ориентироваться смогут, но точно не знаю. А способности пчел эволюционировали при относительно хорошей погоде, они в плохую и не летают, зачем им.

Nestor notabilis

Спасибо.
Интересно, что может давать сумчатым млекам зрение в поляризованном ультрафиолете?
У видов, кочующих на дальние расстояния, как рыжие кенгуру или эму - это навигация. А у мелких поссумов, на которых были похожи сумчатые мела?

Роман Джиров

Цитата: Nestor notabilis от декабря 23, 2009, 18:51:19
Спасибо.
Интересно, что может давать сумчатым млекам зрение в поляризованном ультрафиолете?
У видов, кочующих на дальние расстояния, как рыжие кенгуру или эму - это навигация. А у мелких поссумов, на которых были похожи сумчатые мела?
Вопрос заинтересовал, вот что попалось о зрении в поляризованном ультрафиолете креветок:
http://sci-lib.com/article99.html
Получается, что возможно и сумчатым необходимо для поиска пищи, а может чтоб лучше избегать хищников, словом, возможных вариантов, кроме навигации, получается вроде масса.

Павел Волков

Люди! Идиотский вопрос.
http://www.sivatherium.narod.ru/biolap/strange_pic.jpg
Вот фрагмент одной книги. "Зверокъ" в ней, судя по тексту, преподносится лоху читателю как кускус. Но мордаха у него явно лемуроидная, и есть предположение, что это и есть лемур, оказавшийся на этом месте из-за слёта крыши у составителей книги. Просьба простая: помогите идентифицировать животное, крайне желательно - до вида. Если это лемур - место ему в биоляпах сайта. Но я просто не уверен.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

А ведь похоже... На фото из книги, конечно, краски на его шерсти малость поярче, но это может быть какая-то местная форма. Или "Фотошопъ".
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

На фото венценосный лемур. Но кускусы в свою очередь похожи на лемуров. Фактически это сумчатый эквивалент лемуров.

Павел Волков

Всем большое спасибо! Эту версию подтвердил и Даррен Найш - я на всякий пожарный и его решил спросить. Фото в ближайшее время переименую, и оно займёт подобающее место в коллекции биоляпов.
Кот, но ведь "быть эквивалентом" - это же не означает "быть тем же самым", верно? Поэтому фото лемура там, где речь идёт сугубо о кускусах, без указания на явление конвергенции и соответствующей подписи под картинкой может истолковываться сугубо как ляпсус книгоиздателей.
Пользуясь случаем, прошу всех: присылайте биологические ляпсусы, какие увидите! Сканы и фото книжных страниц, скриншоты с субтитрами "талантливого" перевода, фото странных игрушек...
-------------------------------
Засим считаю оффтопикъ законченным.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Эквивалент? Это прозаичное головотяпство, а не эквивалент.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Ну, аналог, если изволите. Они занимают схожие ниши.

Сулавесский медвежий поссум (кускус).


Пятнистый кускус.




Большой летающий поссум.


Поссумы и кускусы представляют единое семейство.

Gilgamesh

ЦитироватьНу, аналог, если изволите. Они занимают схожие ниши.

Ув. Atrox, как с Вами порой сложно общаться что это за животные, я знаю. И об экологических нишах тоже осведомлен, как вообще, так и в частности. И с оценкой согласен. Речь о том, что, по всей видимости, никакого экологического подтекста в книге нет, авторы ничего подобного не предполагали, а просто перепутали иллюстрации. Ну не знают они, в отличие от нас любимых, этих животных (а книжки пишут... криворучки).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Автор сего эпохального труда - Михайлов Константин Евгеньевич, кандидат биол. наук, автор более 50 статей и 2 монографий по зоологии и палеонтологии, если верить тому, что написано в книге.
Там, спасибо зорким форумчанам, ещё отметился потто, точнее, кинкажу, который изображал сначала самого себя, а потом потто. Тут беда скорее у тех, кто иллюстрации подбирает. Тут ляпов может быть великое множество. Как тут не вспомнить о научной редакции советских времён!
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Хех. Поискал автора по яндексу и пришел к выводу, что мне же может за такую нелестную характеристику прилететь - он сотрудник ПИНа.  ^-^
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Гильгамеш, с последним постом согласен. Мой ответит был на это - "Эквивалент? Это прозаичное головотяпство, а не эквивалент".

Ну, бывает общаться сложно, мне тоже.

Павел Волков, тут примерно та же история, что и с фоссой и фаналукой. Фоссой называют Cryptoprocta ferox, а научное название фаналуки - Fossa fossana.

Потто как известно примат. В то же время научное название рода кинкажу - Potos.

Gilgamesh

...и сложно перечесть все ситуации, когда поссумов называют опоссумами
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер