биологический смысл удвоения хромосом

Автор Cirill, сентября 28, 2014, 14:00:12

« назад - далее »

Питер

По сути  это  продолжение  ответа  на  пост 5190  - почему  гомологов  2.  а  не    4-6-8-далее везде.
А  оно  вам  надо  ?

Дж. Тайсаев

Если я правильно понял, что речь идёт о полиплоидии, тогда понятно почему у высших животных такие макромутации нежизнеспособны. Примитивным проще, у них качественно иной уровень интеграции.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Питер от сентября 30, 2014, 17:41:45Вот  смотрите  - у  вас  2  гомолога.  Они  спариваются в  мейзое I.
Теперь 4  гомолога.  Начинается  спаривание. Короткое  плечо  гомолога 1  спаривается с  коротким  плечом  гомолога 2.  При  этом  длинное   плечо  гомолога 2  спаривается с  гомологом  4  -  тоже с  длинным  плечом.   Но  короткое  плечо  гомолога  4  находит  гомолога  3. В  итоге  -    нечто трехмерное  сложное, к  которому  микротрубочки веретена  подходят  бог  знает как
И такие случаи действительно чаще встречаются у существующих в природе устойчивых триплоидов, тетраплоидов и других и полиплоидов?

Limfil

Цитата: Cirill от сентября 30, 2014, 16:32:24
хроматиды переплетаются не только с гомологичными, но и с сестринскими??,
переплетаться они могут с кем попало - между сестринскими большого смысла нет, но возможно... но вообще я имел в виду, что не под по парно идёт перехлёст, а каждая из хроматид сама решает как ей быть
Цитата: Cirill от сентября 30, 2014, 16:32:24я думал что их связывает только перемычка в области центромеры
только там. но кроссинговер - совсем иное дело.