100 лет со дня рождения Тура Хейердала

Автор wlad.polakowski, сентября 23, 2014, 23:02:04

« назад - далее »

wlad.polakowski

Дорогие друзья !
Меня зовут Поляковский Владислав Тадеушевич. Я писатель и программист.
6 октября 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося норвежского путешественника Тура Хейердала. Среди намеченных и проводящихся мероприятий:
- торжественное открытие выставки, ему посвященной, в дарвиновском музее в пн, 22 сентября, в 16-30, сама выставка продлится до 30 ноября
- там же круглый стол 23 сентября в 15-00
- теледискуссия на канале tvnauka 04.10,
- вечер 6 октября, в пн, по линии национального географического общества России
- вечер, проводимый одним из отделений русского философского общества в книжном магазине «Библио-Глобус» в чт 9 октября в 19-00.
Обсуждение темы идет в социальной сети facebook на странице группы
историко-географических проектов «Кон-Тики-XXI» в социальной сети FB:
facebook.com/groups/kontikiXXI
В книге "Рыцари трех океанов" опровергаю маршруты плаваний Колумба и Магеллана. По ходу  написания этой книги родился проект "Кон-Тики-XXI", посвященный Туру Хейердалу.



Andrey_D

Ааа.. вспомнил.., я бы отправил вас в бан и удалил тему. Но это не мой сайт   :(

wlad.polakowski

очень неловко: Хейердал был далек от антропологии? Он недостоин памяти о себе?

Дж. Тайсаев

Ударим Кон-Тики, Ра и Тигрисом по Магелану и Колумбу))))). А что мелочиться, заодно и по гелиоцентрической системе.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

wlad.polakowski


Gilgamesh

Цитата: Andrey_D от сентября 23, 2014, 23:24:36
Ааа.. вспомнил.., я бы отправил вас в бан и удалил тему. Но это не мой сайт   :(

*оживляется при слове "бан"*

а есть известные основания? хотя реклама сайта и тем паче опровержение Колумба уже настораживают.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

wlad.polakowski

Господа !

"Рыцари трех океанов" к Вашему вниманию... А также "География и диалектика", выставленная на proza.ru, а также на wladmoscow.narod.ru/geogr_dial.htm

Andrey_D

Меня в свое время помнится добило при чтении что то типа:
Давайте несите ваши денежки и мы поедем в Америку. Попробуем сделать каменный топор и быстренько убедившись, что каменным топором срубить бальсовое дерево невозможно, констатируем, что Хейердал все наврал и пойдем пить пиво и смотреть достопримечательности.
Не дословно, но смысл был такой.  Есть такие околоисторические "альтернативщики"/пришельцоведы и за рубежом и у нас. Собирают группы и финансирование от доверчивых последователей и катаются по миру за "открытиями". Не вижу смысла поддерживать хотелки еще одного.
Сейчас я глянул посыл "проекта" несколько уже завуалированный:
http://www.rusngo.ru/index.php?catid=267:2012-12-21-11-21-51&id=3761:-xxi&Itemid=1&lang=ru&option=com_content&view=article
По поводу "маршрутов плаваний Колумба и Магеллана", там тоже песня еще та...

http://chudinologia.livejournal.com/503531.html - вот тут немного больше про пана и его деятельность на других фронтах

Gilgamesh

Шашни с новой хронологией - это косяк, с которым тут долго не живут. Но попрекание этническим происхождением, отмеченное по ссылке с критикой, это вещь, за которую в приличном обществе вообще стоит бить лопатой по рылу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

wlad.polakowski

Дорогой Андрей !

Есть так шутка. Перестроечная, правда:

"Раньше: не знаю не читал, но плохо. Сейчас: не знаю, не читал, но хорошо". Вспомнил в связи с Вашей реакцией на "Рыцари трех океанов"... Ну наверняка не читали...

До тех пор, пока я остановился именно на "Кон-Тики-XXI" как на компаративном экспедиционном проекте, я их концептов перебрал немало... Могу как-то остановиться на этом более подробно...

И вопрос к Вам.. Как, с Вашей точки зрения, мог бы выглядеть историко-географический экспедиционный проект, который отвечал бы оптимальному задачи взаимодействия науки и тех широких слоев населения, что являются ее болельщиками?

В свое время я обратился к руководству РГО (русского географического общества), чтобы она выделила специальный раздел на своем для обсуждения всех экспедиционных проектов, заявки на которые к ним подают... Иначе получается несколько старомодно и, что самое досадное,  абсолютно бесполезно для науки..

Пока моя инициатива ими переваривается...

Ну и ваш иронический пассаж насчет денюжек для "Кон-Тики-XXI": схема самоокупаемости, в т.ч. спонсорская, вполне возможна...






Andrey_D

ЦитироватьНо попрекание этническим происхождением
Несколько комментариев:
* Вы не в курсе моего этнического происхождения  ;)
* Я, кстати, с детства абсолютно индифферентен к национальностям окружающих
* Пан - стандартное обращение у соседей на западе, не содержащее никакого негатива
* Я употребил "пан" как цитату из текста по ссылке в ироничном ключе
* Вы не знакомы с самоименованием пана и с его деятельностью в национальном направлении, интересно - покопайтесь  ;D

Цитироватьвообще стоит бить лопатой по рылу
- а Вы точно уверены, что воспитывались в приличном обществе?  ???

wlad.polakowski
ЦитироватьЕсть так шутка
Я в свое время потратил время на ознакомление с вашими текстами и про проект "потоптаться по Хейердалу", и про "рыцарей! и даже про Полонию. Вполне достаточно для понимания с чем имею дело и чтобы не терять время в дальнейшем.

wlad.polakowski

Дорогой Андрей !

Если Вас интересует моя деятельность полонийная, то главное, на чем я ее строю и на чем я базируюсь: поляки русскоязычного пространства должны иметь особую самоидентификацию. Которая предполагала бы, что и национального происхождения они не стесняются, и полноценными членами русскоязычного пространства также являются.

К обращению к себе на "пан" абсолютно нейтрален, немного подчеркивая после этого, что идеальный вариант - это обращение на "Вы"..

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Andrey_D

Любопытно, то есть, к примеру, написание мистер (Смит) и мсье (Лавуазье) тоже на Ваш взгляд является неприличным?
Поясните, возможно у меня действительно какие то проблемы с пониманием русского языка.
А то знаете ли в моем детстве в телевизоре был "Кабачок 13 стульев", где почему то постоянно говорили пан и пани. Возможно я где то что то пропустил момент когда использование слова стало неприличным в русском языке. Либо проблемы с чтением по-русски таки не у меня  :(

Gilgamesh

Цитата: Gilgamesh от сентября 24, 2014, 15:22:09
Шашни с новой хронологией - это косяк, с которым тут долго не живут. Но попрекание этническим происхождением, отмеченное по ссылке с критикой, это вещь, за которую в приличном обществе вообще стоит бить лопатой по рылу.

Цветом выделить?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер