Фрагменты крупных костей???

Автор шмель, сентября 18, 2014, 14:28:47

« назад - далее »

шмель

    Уважаемые участники форума, добрый день!
На снимке находки с песчаных берегов в нижнем течении Дона, Ростовской области.
Слева внизу – скорее всего фрагмент рога степного бизона , а вот крупные темные фрагменты –наверное принадлежали зверю покрупнее.  Рядом с рогом  - позвонок .
Подробно могу снять любой фрагмент, если можно определить, кому принадлежали крупные части скелета.
Спасибо!

kobzarius1

Конечно трудно сказать однозначно о костях кроме рогового отростка лобной кости кого-то из Bovidae (бычьих), но на одном из этих фрагментов есть нечто похожее на acetabulum (суставную впадину для головки бедренной кости) и к тому же уплощенность других фрагментов позволяют предположить принадлежность этих останков костям таза, возможно крылу подвздошной кости и части ее тела. Точнее сказать исходя из этой фотографии не могу.

шмель

Спасибо!
Я на выходных попробую снять пару крупных фрагментов подробно в проекциях - может Вы что и рассмотрите.
А по масштабу с телефоном  - носорог, южный слон. мамонт- или по этому снимку не понять?

Canis_L

снизу слева, коричневое - фрагмент черепа бизона, позвонок (возле телефона) вероятно его же. первое слева, второе и третье (прям в центре) - фрагменты таза крупного слона (скорее всего мамонт). всё остальное фрагменты костей того же слона, точно сказать сложно, не понятно.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

шмель

Спасибо!
Значит не носорог. конечно фрагменты не совсем информативные. да и снимок общий. но уже решил снять на выходные подробнее.

Canis_L

Цитата: шмель от сентября 18, 2014, 21:08:24
Спасибо!
Значит не носорог. конечно фрагменты не совсем информативные. да и снимок общий. но уже решил снять на выходные подробнее.


Думаю носорог отпадает, отснимите каждый фрагмент отдельно, лучше с линейкой. Тогда можно будет сказать точнее.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

шмель