"Вся жизнь пронеслась перед глазами"

Автор Tiktaalik, августа 20, 2014, 12:23:21

« назад - далее »

Tiktaalik

Есть такое выражение, применяемое когда человек находится перед угрозой неминуемой смерти - "вся жизнь пронеслась перед газами". Как-то не задумывался об этом, считая просто каким-то популярным крылатым выражением из литературы. Но вот пожалуйста, фрагмент документального цикла Nat Geo "Секунды до катастрофы": http://youtu.be/c6xYFI0zKU4?t=9m53s  Очевидец, банковский служащий, едва не погибший от падающего на него самолета, сообщает о том же.

Явление реально? Если да, то интересно бы узнать, имеет ли это какой-то эволюционный смысл, или же это побочка чего-то (если так, то чего именно?).

Ну и, для лучшего понимания, хотелось бы также ознакомиться с подробным описанием процесса (если таковые есть) от чудом выживших, чтобы иметь картину, как именно это происходит.

Micr

Когда я однажды по неосторожности чуть не подавился насовсем (водой), ничего у меня перед глазами не проносилось. Хотя не имел уверенности, что отдышусь.

Micr

Смерть делает мозг сверхсознательным

Но воспоминания здесь не причем, это поиски выхода из ситуации.

Tiktaalik

У того банкира была совсем другая ситуация. Он не боролся за жизнь (тут уж не до воспоминаний), а был в нормальном состоянии. Просто смотрел, как на него на огромной скорости надвигается неминуемая смерть.

Ссылка на компьюленту также не о том. Там об уже послесмертных видениях, когда мозг без кровообращения, а тут всё при жизни в здоровом состоянии.

Роза

Насколько я могу судить, перед глазами проносится не сами события жизни, а возникает соображение "что есть моя жизнь - я могу перестать быть". А далее уже от шока силы удесятиряются.

алексаннндр

У бати один раз было именно так, подробно не скажу, мы как-то разговаривали, он сказал, что в определённый момент, всё очень сильно замедлилось как будто, и как кадры, сменялись, так вот передвинулось, пауза, снова передвинулось, если я правильно тогда понял.
Вся жизнь перед глазами пронеслась, говорил.
Сейчас не спросишь, его уже пять лет как нет.
А ситуация была такая, он работал термистом, упал в закалочный бак, ну там вода в тот момент была кипяточная, семьдесят градусов, не совсем конечно, но всё-таки, одежда тяжёлая, всё такое, и он ухватился за лестницу, успел, пролетая на такой замедленной скорости, как только уцепился, сразу нормальная скорость событий "включилась".
От фрезы ускакал, он ещё и станочник, рассказывал- "вижу, она начинает отламываться и сейчас мне в лоб полетит, я отпрыгнул, потом смотрю- она всё равно мне в лоб летит- я ещё отпрыгнул. Мужики потом говорят- "как ты шустро упрыгал"", примерно.
Увидеть отламывающуюся фрезу- всё-таки это всё на достаточно больших скоростях происходит, как же это получается.

Что-то тут не то, читал байку про то, как человек курить бросил, история кажется реальной, в том смысле, мне кажется, лгут по-другому, а так- кто знает.
Подводник, в подводном положении курить запрещено, они когда всплывают, немножко разрешается выйти расслабиться, а тут вертолёт соперников появился на горизонте, ГГ от долгого воздержания накрыло курение, он не сразу среагировал, люк уже закрыли, лодка посреди моря погружается, он на этой микропалубке, надо бы звук подать, но там в общем ни руками ни ногами подать не получится.
К этой микропалубке был прикручен здоровенный гаечный ключ, для чего-то там нужно, как процитировано в истории- главный герой не помнил, как он оказался у него в руках, достучался.
Ему сразу спирта налили, увидев лицо, после его курить совсем не тянуло.
У болта, крепящего ключ была сорвана резьба, по описанию, это был достаточно большой ключ, чтобы это было почти невозможно технически.
Мы растягиваем руки-ноги, ломаем кости при гораздо меньших как будто нагрузках, тем более это всё экспромт, ни правильной стойки, ни правильного усилия.
Но это реально, если это есть, почему мы не умеем этим подлинно пользоваться, если этого нет- почему это есть?
В сами по себе просто экстремальные сокращения мышц не могу поверить, и в повышенную частоту работы процессора в критические моменты, то есть всё это есть, но это как будто нарушает элементарные законы природы, вряд ли законы природы можно нарушить, значит мы чего-то не понимаем, Чего мы не понимаем?
Мы двадцать пятый кадр не видим, а туда же, но вот в момент экстрима- да, там всё получается.

Как надоедает биться головой в стенку, тем более понимая, что дверь есть, раз есть явления, значит есть и дверь, можно же познать то, что реально происходит тем более с человеком, но...

catty

Цитата: алексаннндр от августа 21, 2014, 02:14:30
У бати один раз было именно так, подробно не скажу, мы как-то разговаривали, он сказал, что в определённый момент, всё очень сильно замедлилось как будто, и как кадры, сменялись, так вот передвинулось, пауза, снова передвинулось, если я правильно тогда понял.
Вся жизнь перед глазами пронеслась, говорил.
Сейчас не спросишь, его уже пять лет как нет.
А ситуация была такая, он работал термистом, упал в закалочный бак, ну там вода в тот момент была кипяточная, семьдесят градусов, не совсем конечно, но всё-таки, одежда тяжёлая, всё такое, и он ухватился за лестницу, успел, пролетая на такой замедленной скорости, как только уцепился, сразу нормальная скорость событий "включилась".
От фрезы ускакал, он ещё и станочник, рассказывал- "вижу, она начинает отламываться и сейчас мне в лоб полетит, я отпрыгнул, потом смотрю- она всё равно мне в лоб летит- я ещё отпрыгнул. Мужики потом говорят- "как ты шустро упрыгал"", примерно.
Увидеть отламывающуюся фрезу- всё-таки это всё на достаточно больших скоростях происходит, как же это получается.
У меня такое в детстве было. Я залезла в пустой бассейн и вижу, как на замедленной скорости в него начинает вливаться вода мощными струями. И я прыгнула спиной на первую ступеньку лестницы, что бы  не замочить одежду и мама не ругала, чего я испугалась? В итоге разбила себе голову, но одежда осталась сухой.
Очень здорово, все та-а-ак медленно.   

Tiktaalik

Роза
Интересная версия, но банкир то говорит: "Вся моя жизнь - с детских лет до настоящего момента - пронеслась передо мной". Это намекает на привычное представление о явлении, то есть быстрое последовательное вспоминание событий всей жизни за короткое время ("пронеслась").

алексаннндр, catty
Да, резкое ускорение работы мозга может быть хорошим объяснением. Вспоминание всех событий жизни похоже на попытку найти что-то из жизненного опыта, что могло бы помочь в экстренной ситуации. Раньше то в природе жизнь была более простой на виды событий, так что это возможно имело смысл и могло быть эффективным. Скажем, вспомнить ситуацию, когда от нападения одного или нескольких хищников помогла спастись близлежащая палка или камень.

Ускорение мозга, судя по всему, вызывается выбросом каких-то обычных или специальных нейромедиаторов. Давно по телевизору смотрел передачу о, не помню, то ли подразделении "афганцев" для спецзаданий, то ли о психостимуляторах. Может армейские байки, но сообщалось, что им выдавали какой-то психотропный препарат (кажется, первитин, если я не путаю), под которым казалось что подкинутая монета падала настолько медленно, что можно было прицелиться и попасть.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от августа 21, 2014, 02:14:30
В сами по себе просто экстремальные сокращения мышц не могу поверить, и в повышенную частоту работы процессора в критические моменты, то есть всё это есть, но это как будто нарушает элементарные законы природы, вряд ли законы природы можно нарушить, значит мы чего-то не понимаем, Чего мы не понимаем?
Дело в том, что организм умеет ограничивать прилагаемую силу помимо нашего желания. Очевидно, чтобы предотвращать переломы или сильные травмы мягких тканей. Например, с помощью замедленной съёмки было установлено, что рука при разбивании ей доски замедляется на последней четверти пути. Но для раскола и чтобы сберечь руку, наоборот нужна именно высокая скорость соударения. Максимальная скорость оказалась на предпоследней (третьей) четверти пути. Это объясняет рекомендацию трюкачам бить по доске так, словно она находится несколько ниже, чем на самом деле.

(Инфа с какой-то давно виденной импортной науч-поп передачи.)

Комбинатор

Как-то в старших классах школы, зимой, как мне казалось, чуть не попал под автобус. Я переходил дорогу на зелёный, увидев боковым зрением, что он поворачивает, импульсивно решил перебежать перед ним, поскользнулся, и упал, а он в итоге успел затормозить где то в метрах в полутора от моего распростёртого на асфальте тела. Ничего такого перед глазами не крутилось, помню, что только лишь успел подумать, ну всё, вот и конец...

Tiktaalik

Цитата: Комбинатор от августа 21, 2014, 18:57:57
Как-то в старших классах школы, зимой, как мне казалось, чуть не попал под автобус. Я переходил дорогу на зелёный, увидев боковым зрением, что он поворачивает, импульсивно решил перебежать перед ним, поскользнулся, и упал, а он в итоге успел затормозить где то в метрах в полутора от моего распростёртого на асфальте тела. Ничего такого перед глазами не крутилось, помню, что только лишь успел подумать, ну всё, вот и конец...
Эта ситуация слишком молниеносная и к тому же с активностью, даже испугаться не успеешь (сам однажды на незнакомом шумном проспекте чуть не угодил под трамвай), не то что вспомнить что-то, просто времени нет. И она быстро разрешается. В случае же с тем банкиром, только представьте. Человек совершенно спокойно, у себя дома, расслабившись, готовит ужин, вдруг слышит странный крик кошки, выходит на балкон... И видит что на него, быстро увеличиваясь в размерах, на огромной скорости со страшным рёвом несётся гигантский самолёт. Представьте психологический эффект. И тут есть время для осознания того, что неизбежно случится через несколько секунд. Обратите также внимание что его парализовало. Возможно, защитная реакция, чтобы не провоцировать молниеносный ответ подкравшегося хищника.

Micr

Цитата: Tiktaalik от августа 21, 2014, 07:31:02
1. Вспоминание всех событий жизни похоже на попытку найти что-то из жизненного опыта, что могло бы помочь в экстренной ситуации.

2. Раньше то в природе жизнь была более простой на виды событий, так что это возможно имело смысл и могло быть эффективным. Скажем, вспомнить ситуацию, когда от нападения одного или нескольких хищников помогла спастись близлежащая палка или камень.


1. Я сейчас тоже хотел такое написать.

2. Да нет, это слишком тривиально, чтобы ради этого надо было всю жизнь вспоминать. Другое дело, что если никаких других способов спастись не видно, остается только жизнь вспоминать, чтобы был хоть как-то повысить шанс что-то найти.

Цитата: Tiktaalik от августа 20, 2014, 20:37:11
Ссылка на компьюленту также не о том. Там об уже послесмертных видениях, когда мозг без кровообращения, а тут всё при жизни в здоровом состоянии.

Что о посмертных видениях, это не доказано. Если сердце остановилось, мозг еще не умер.

Tiktaalik

Цитата: Micr от августа 21, 2014, 20:09:43
Что о посмертных видениях, это не доказано. Если сердце остановилось, мозг еще не умер.
Имелась ввиду, разумеется, клиническая смерть, критерий которой (остановка сердца) взят из той же ссылки.

Дж. Тайсаев

Цитата: Tiktaalik от августа 21, 2014, 20:19:52
Цитата: Micr от августа 21, 2014, 20:09:43
Что о посмертных видениях, это не доказано. Если сердце остановилось, мозг еще не умер.
Имелась ввиду, разумеется, клиническая смерть, критерий которой (остановка сердца) взят из той же ссылки.
У меня была клиническая смерть от пробной дозы пенициллина, анафилактический шок с остановкой сердца. Не скажу что жизнь пронеслась, скорее была эйфория и полное безразличие.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tiktaalik

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 21, 2014, 21:54:57
У меня была клиническая смерть от пробной дозы пенициллина, анафилактический шок с остановкой сердца. Не скажу что жизнь пронеслась, скорее была эйфория и полное безразличие.
А от этого жизнь вроде и не проносится. Там другие эффекты (см. ссылку Micr).