Как очистить наш форум?

Автор Gilgamesh, марта 10, 2006, 09:33:28

« назад - далее »

Некоторые темы (не буду тыкать пальцем) желательно удалить с форума полностью или закрыть

удалять
7 (38.9%)
закрывать, но не удалять
8 (44.4%)
ничего не трогать, свобода слова превыше всего!
3 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 17

Голосование закончилось: марта 10, 2006, 09:33:28

Inry

В некоторых форумах есть специальная кнопка "настучать модератору". Может и здесь завести?

Павел Волков

Вряд ли. Придётся менять скрипт форума, а это трудное (наверное) занятие. Проще самим проявлять гражданскую бдительность.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Forum Admin

Цитата: "Inry"В некоторых форумах есть специальная кнопка "настучать модератору". Может и здесь завести?

Не вижу в этой кнопке смысла для нашего форума. Если у нас будут объемы сообщений, сравнимые, например, с ixbt - тогда конечно прикрутим :)

Nur

#48
Уважаемые модераторы...

Жаль, что в свое время не проголосовал, поздно зарегистрировался на форуме. Мое личное личное мнение - говоря о "свободе", не превращать ее в абсолют. Здесь свобода будет означать неспособность что-либо изменить, существенно на что-то повлиять. Одна из основных задач нашего ресурса. как я понимаю - популяризация научных знаний. Поэтому, если я правильно понимаю, он не может являться площадкой для выражения мнения креационистов и приверженцев всякой, скажем так, "популярной метафизики". Вы отлично справляетесь со своей работой, просто хотелось-бы чуть большей строгости к любителям выражаться более "свободно", чем того требует наука.
Когда-то К. Маркс призывал к отказу от наемного труда, наверное, мечтая о времени, когда человек сможет свободно выбирать стезю своей деятельности. Вот и я за такую свободу, когда можно свободно высказываться о предмете, не не переходя за "мембраны", т.е. опираясь на солидную основу. Чтобы нас легко узнавали, легко вступали в полемику и самостоятельно убеждались, что это "их". Пока Вам это удается и я рад, что перешагнул накануне рубеж 400-го поста.
Чувствую, что это "мое" и БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ за ЭТО. На форуме есть круговорот мнений, но, пока, от хаоса (состояния "полной свободы", полного физического равновесия) - далеко.
Только немного больше строгости, чтобы случайно не перешагнуть границы. Чтобы всегда находиться в состоянии источника света и притяжения для мыслящих людей.
Я за то, чтобы закрывать, но пусть читают.

С выражением искреннего почтения и личной симпатии ко всем ВАМ,
Nur.

Alex721

Выход,  как я понимаю найден в создании свободного раздела.
Удалять не совсем глупые темы -  не вариант.  Придет новый человек,  увидит что такой же темы еще нет и обязательно ее создаст.
--
Доверься знающим, но втихаря загугли

Молодой

Когда то и я пришел на этот форум юнцом не знавшим критического мышления. Я создавал темы в которых мне показывали как инфу искать и использовать. Я учился. Сейчас я скептик. Немалую роль в становлении моего мышления с 2012 по сегодняшнее время сыграл данный форум. Я создавал темы глупые возможно, но мне указывали почему они глупы. Я впитывал.
Дайте возможность тем кто готов впитывать, впитать. Несите истину и критическое мышление. Учите этому. Это возможно лучшее что вы можете сделать. Изменить мышление одного человека, а может миллионов.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

kostik

Навеяла к написанию этого сообщения  тема "Статья – плагиат" и ее исчезновение со страниц форума.

1.   Респект и уважуха модератору, который   удалил  тему без каких-либо обсуждений:  закрывать - не закрывать, удалять – не удалять.
Человек, который свой приоритет доказывает наличием статей на форумах и какими-то заказными письмами, который  плохо понимает кто является автором статьи,  не заслуживает советов в написании писем в какие-либо инстанции  и, тем более,  в организации каких-то премий и спецкурсов.
 
2.   Форум организован под вывеской Палеонтологического Института РАН.  Форум – визитная карточка ПИНа.  Хотите или не хотите, но по форуму судят о  научных исследованиях в институте,  атмосфере научных и человеческих отношений в институте.  А отдельные "доброжелатели" судят обо всей российской науке. Об этом нельзя забывать ни на минуту.

3.   Модератор определяет  политику форума, следит за соблюдением правил  поведения на форуме.  Модератор не может быть многословен  при  принятии своих решений.  Если тема или сообщение форумчанина  нарушает правила форума , они должны быть удалены без каких-либо рассусоливаний.

4.   Я бы предложил ограничить объем  сообщений. Если человек  не может донести свою мысль  в 5-10 предложениях,  то только удаление словоблудия может заставить его задуматься над кратким изложением своих суждений.

5.   Форум – площадка для обмена мнениями. Он не может быть хранилищем  "гениальных" мыслей. Не надо удаление сообщения рассматривать  как борьбу с гениями. Если человек очень  дорожит своей гениальностью, у него есть возможность  хранить  свои открытия на авторских сайтах , блогах, ЖЖ и прочем.

6.   Какой смысл на научном форуме заводить темы,  если в них нет приглашения к дискуссии, например "Интересные новости и комментарии".  В последнее время  в эту тему перетаскиваются статьи из ленты.ру, что  видно невооруженным глазом.  Кого волнуют интересы человека, который добросовестно дублирует другой интернет ресурс?

7.   На форуме много закрытых тем.  Почему вы их не удаляете, для кого вы их солите? На форуме в основном зрелые люди, с немалым жизненным опытом.  Вы действительно думаете, что человек может учиться на чужих ошибках?  Вы уверены, что  новичок открывает тему после кропотливого анализа закрытых тем?  Даже если он просматривает закрытые темы, он 100%-но  избежит ошибки?



ArefievPV

Цитата: kostik от ноября 05, 2015, 19:21:14

4.   Я бы предложил ограничить объем  сообщений. Если человек  не может донести свою мысль  в 5-10 предложениях,  то только удаление словоблудия может заставить его задуматься над кратким изложением своих суждений.

5.   Форум – площадка для обмена мнениями. Он не может быть хранилищем  "гениальных" мыслей. Не надо удаление сообщения рассматривать  как борьбу с гениями. Если человек очень  дорожит своей гениальностью, у него есть возможность  хранить  свои открытия на авторских сайтах , блогах, ЖЖ и прочем.

6.   Какой смысл на научном форуме заводить темы,  если в них нет приглашения к дискуссии, например "Интересные новости и комментарии".  В последнее время  в эту тему перетаскиваются статьи из ленты.ру, что  видно невооруженным глазом.  Кого волнуют интересы человека, который добросовестно дублирует другой интернет ресурс?

7.   На форуме много закрытых тем.  Почему вы их не удаляете, для кого вы их солите? На форуме в основном зрелые люди, с немалым жизненным опытом.  Вы действительно думаете, что человек может учиться на чужих ошибках?  Вы уверены, что  новичок открывает тему после кропотливого анализа закрытых тем?  Даже если он просматривает закрытые темы, он 100%-но  избежит ошибки?
Просьба к модераторам. После принятия решения (если таковое будет) дать некоторое время участникам. Хотя бы недельки за две-три объявить об удалении тем. Для сохранения некоторых сообщений. Это я про себя, у других могут быть свои соображения...

Gilgamesh

#53
ЦитироватьПосле принятия решения (если таковое будет) дать некоторое время участникам. Хотя бы недельки за две-три объявить об удалении тем. Для сохранения некоторых сообщений.

Собственно это объяснение почему темы без лишней надобности не удаляются. Ломать - не строить. Даже если что-то неказистое вышло, это должно основательно допечь окружающих и администрацию, чтобы снести. Недооценивать обучаемость окружающих тоже не нужно. По некоторым другим пунктам kostik.

4. Пишите кратко - вас никто не заставляет писать пространно. Предписывать всем нет никакого резона. Я бы лично в таком Гестапо долго не задержался.

6. Выход прост - не читайте эти темы.

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

kostik

Цитата: Gilgamesh от ноября 05, 2015, 21:02:22Пишите кратко - вас никто не заставляет писать пространно. Предписывать всем нет никакого резона. Я бы лично в таком Гестапо долго не задержался.

Ох, лукавите Вы, и лукавите прежде всего самому себе.

Должен отметить, Ваше сравнение крайне неудачно. 

1. На смену поколению "Пепси" пришло "СМС"-поколение.   Кратко излагать свои мысли через СМС-сообщения  заставляют деньги, время и страх потери друзей и знакомых.

2. Я не знаю кто скрывается за ником Гилгамеш, но могу сказать, что Вы - научный сотрудник со стажем. Объем журнала Nature в последнее время не претерпел больших изменений, а язык изложеня в статьях - претерпел. Создается впечатление, что авторы в одно предложение пытаются впихнуть информацию равную по объему Британской энциклопедии. Престиж и выгода иметь свою публикацию в Nature заставляет ученых ужимать информацию до нЕльзя.

Так что, то что Вы так назвали – реальность, от которой Вы не только убегаете, а в ней находитесь и в неё стремитесь.  :)