Какая-то штука

Автор Cerb, августа 06, 2014, 21:06:54

« назад - далее »

Cerb

Какая-то штука. Место - овраг.

Gilgamesh

Нормально охарактеризуйте место находки. Укажите размер. Фото отвратного качества - добавьте нормальные. Иначе это и останется какой-то штукой.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

На первый взгляд похоже на что-то костное.

Павел Волков

Честно - очень напоминает лежащий на боку череп крупного земноводного типа тоозуха. Морда влево, затылок вправо, правая сторона кверху, видна глазница. Сравнивал с фото из книги "Живое прошлое Земли".
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Cerb

Цитата: Павел Волков от августа 06, 2014, 22:20:09
Честно - очень напоминает лежащий на боку череп крупного земноводного типа тоозуха. Морда влево, затылок вправо, правая сторона кверху, видна глазница. Сравнивал с фото из книги "Живое прошлое Земли".

Вы правы. Это почти тоозух. Если точнее, то бентозух, т.к. 34 см и рожки как у бентозуха.
http://www.nhm.ac.uk/research-curation/collections/our-collections/fossil-vertebrate-collections/amphibians/mesozoic-cenozoic-collections/index.html

Cerb

#5

Фрагмент кости на 12 часов найдена где прежде, вероятно, был найден другой ее фрагмент, хотя в месте в метрах 20 от прежней находки.
Найден первый фрагмент был в уплотненном песке, очень слабосцементированном, между более мощными слоями конгломерата из слабосцементированного среднего и крупного галечника, а также обломков вероятно доломитизированного морского дна с белемнитами и пр. раковинами. Явно это сделал достаточно мощный водный поток.
Слудующая по часовой стрелке кость интересна размером, т.к. это либо детеныш бентозуха, либо какой-то мелкий вид лабиринтодонтов.


С прочими челюстями и обломками костей все или ясно, или не ясно...  :D
Интересен позвонок на 6 часов... У меня пока нет предположений по нему.
Как и по мелким зубам рядом с ним. Зуб по-больше - найден в районе первой описанной выше кости. Маленткий черный зуб - найден в снятой вокруг фрагмента мелкого черепа породе, кажется... Надо вспомнить.





Этот позвонок словно находился в глине, но найден на поверхности в районе, где всюду лишь глины (в основном белые и красноцветные), разные пески и прослои песчанника, слои мергеля, алевролита. В таких районах небыло никаких находок.
Пытаюсь осмыслить возможно ли смоделировать палеорельеф всей округи по нижнему триасу. По девону - завались инфы, но он глубоко.
А вообще, уже по палеорельефу несколько складывается представление, но нужно правильно интерпретировать данные.

Всякие мелкие и крупные "не интересные" костяшки нет смысла высталять в виду их очевидности.
Есть еще пару фрагментов окаменевшего дна с раковинами, а с другой стороны - фрагменты дерева, даже не просто отпечатки.





Значит, было затопление или прибрежное дело... А где дерево - там похоже на песок сцеметированный. Жаль, что не ясно с каких слоев фрагмент.
Правда по опыту предполагаю каких. А ниже, не ясно лишь насколько, идет индский ярус, судя по всему. Но, нестыковки по высотам... Не типично.
Надо начинать делать карту...

Cerb

#6
Цитата: Павел Волков от августа 06, 2014, 22:20:09
напоминает лежащий на боку череп



Он торчит на фото из стены оврага - частично вмурован в породу. Над ним возвышаются толщи стены оврага порядка 30 м.
Наверное, это Индский ярус (Вохминский горизонт)  ;)
Я тоже почитал немного...

Похоже на то, что он так торчал там много лет, т.к. в этом месте очень прочный облегающий конгломерат, а крупных его обломков внизу нет, т.е. осыпалось, очевидно, по чуть-чуть...
Частично фрагменты были утеряны. Некоторый поиск не дал результатов. Разве только просеивание кубометров осыпи...

Екатерина Сенникова

Cerb, откуда Вы? Я так и не поняла где место находки? Это важно для определения. Спасибо!
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Насколько я могу судить, только что мы имели дело с классическим проявлением орального вау-фактора. Человек, немного стесняясь, продемонстрировал неплохую находку и теперь ждет наших восторгов.

Cerb

#9
Цитата: Митрич от августа 08, 2014, 14:32:20
Насколько я могу судить, только что мы имели дело с классическим проявлением орального вау-фактора. Человек, немного стесняясь, продемонстрировал неплохую находку и теперь ждет наших восторгов.

Митрич снова жжет  :D
Нет, я жду уже типичного для отдельных персон плохо закамуфлированного хамства. И после моего адекватного ответа на которое (во всякое нарушение правил форума, справедливости и еще чего угодно) - очередной бан...  :D
Есть только пару моментов, прежде бана которые упомяну.
Админы и некоторые пользователи тут несколько злоупотребляют властью и сами изначально ведут себя излишне грубо с пользователями. Не только со мной. Ни уважительного обращения с юзерами, ни конструктива, ни чего-то элементарного людского.
Зря, конечно. Это просто вредительство науке и всему прочему, какое-то даже самодурство и саботаж изначальных целей раздела сайта.
Любитель за удовлетворение его любопытства и уважительное отношение как к юзеру, должен предоставлять ученым нужную информацию, а может и найденные материалы - это в идеале. А в реале самоуправство и амбиции админов. И не более того.
Проще говоря, когда хамское отношение к пользователям, то им нет мотива делиться информацией. А ведь по закону я обязан ее предоставлять. Однако, когда к тебе относятся буквально как хулиганы в подворотне, чуть ли не в стиле "Эй, слышь, дай мне то-то, иначе"...

Я мало надеюсь на здравомыслие админов и Ко, поэтому до бана скажу еще один момент
Вы уже видите, что ничто не мешает юзать прокси-сервера и создавать новые профили. Так вот, что помешает мне или кому-то еще "угнетаемому"  :D создавать по-тихому в течении ближайших 1-5 лет новые профили и постить всякую вымышленную инфу с точным указанием мест находок и пр.?!
Типа: я бульдозерист в Перми, вот фото из карьера, срочно отправляйте туда экспедицию... Жестко?! Но,, я тоже считаю тут с людьми обращаются жестко. Поэтому, в определенных обстоятельствах мне будет не проблематично и приемлемо по затратам нанять одного хотя бы человека с ежемесячной оплатой 20-30 тыс. руб., который бы уже реально начал троллить, по-серьезному. Чтобы ежедневно делал 1-5 новых профилей и по всем профилям вел активность с разных АйПи, снабжая всех вас "ценной информацией"...
Вероятнее всего ,так и будет ровно после моего очередного бана, т.к. на здравомыслие и конструктив со стороны некоторых персон тут я не особо рассчитываю.
Хотя, мне этого и не хочется.

Micr


Cerb

Цитата: Micr от августа 08, 2014, 19:12:27
[img].......................................................

Верно, адимины предпочитают именно такое поведение - страусиное, которое у них выражается баном.

Preguntador

#12
Цитата: Cerb от августа 08, 2014, 18:27:02
Ни уважительного обращения с юзерами, ни конструктива, ни чего-то элементарного людского.
Зря, конечно. Это просто вредительство науке и всему прочему, какое-то даже самодурство и саботаж изначальных целей раздела сайта.
...А в реале самоуправство и амбиции админов. И не более того.
Проще говоря, когда хамское отношение к пользователям, то им нет мотива делиться информацией. А ведь по закону я обязан ее предоставлять. Однако, когда к тебе относятся буквально как хулиганы в подворотне, чуть ли не в стиле "Эй, слышь, дай мне то-то, иначе"...
Можете привести пример? Я вот уже скоро год как на форуме, но ни разу не видел ничего подобного. А может, Вы и меня причисляете к тем самым хамам? ::)

P.S. Я уж молчу о том, что завуалированные оскорбления (тем паче с матом) жёстко караюся на любом нормальном ресурсе, если только это не входит в часть специфики сайта (типа лурка)

Екатерина Сенникова

Cerb, мой е-майл Вы знаете. Если у Вас есть предложения по "конструктивному и здравому" общению пишите. Хотите просто похвастаться - пишите на аммонит ( не в обиду дружественному ресурсу)  У нас научные интересы.
Я попрошу всех модераторов, специалистов, отвечающих на нашем форуме давать определения только после указания автором места находки.
С уважением,
Екатерина Сенникова