Несколько вопросов об эволюции приматов

Автор Сергей Шегурин, июня 06, 2014, 12:11:37

« назад - далее »

Сергей Шегурин

1) Павианы живут в саванне и весят до 30кг, а мозг ~150г.
Между тем, наши предки в саванне довольно быстро начали наращивать мозг. Почему павианы этого не делают?
2) Почему среди обезьян Нового света нет тяжеловесов? (самые большие паукообразные ~ 10кг)
Нужны ли какие-то особенные эволюционные приспособления, чтобы обезьяна стала тяжеловесом?
3) Почему белки распространены в тайге, а приматы - нет? Почему они более теплолюбивы?
4) Почему great apes не выходили в саванну раньше ~2,5mya? Конечно, большие колебания температуры возникли именно начиная с этого момента и видимо начиная с этого момента появились периодические значительные уменьшения вечнозелёных лесов, выгоняющие приматов в саванну, но ведь и до 2,5mya вечнозелёные леса переходили в саванну постепенно, и жившие на окраинах приматы могли бы приспособиться к бипедальности и пойти по пути человека?

Заранее всем спасибо за ответы)

Николай

>>Между тем, наши предки в саванне довольно быстро начали наращивать мозг.

"Довольно быстро" - это сколько? И как долго Вы наблюдали за павианами, чтобы уверенно утверждать, что "не делают"?

>>Почему среди обезьян Нового света нет тяжеловесов? (самые большие паукообразные ~ 10кг)
Нужны ли какие-то особенные эволюционные приспособления, чтобы обезьяна стала тяжеловесом?

Вообще, вопросы о несуществовании чего-либо - "почему нет того?" или "почему нет этого?" - они довольно милые. Можно гнать любую пургу и фантазировать от души. :)

>>Почему great apes не выходили в саванну раньше ~2,5mya?

Почему человек сначала изобрёл и построил примитивную деревянную телегу, а не сразу электропоезд "Сапсан"?
Всему своё время.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

>>Нужны ли какие-то особенные эволюционные приспособления, чтобы обезьяна стала тяжеловесом?

Много жрачки и соответствующие мутации.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Gilgamesh

Цитата: Николай от июня 06, 2014, 23:19:27
>>Нужны ли какие-то особенные эволюционные приспособления, чтобы обезьяна стала тяжеловесом?

Много жрачки и соответствующие мутации.

Жрачка в принципе есть...
+ вероятно "преадаптирущий" подходящий тип локомоции, на цепком хвосте центнер не удержишь
+ свободная ниша, до самого последнего времени нишу крупноразмерных лазающих или не очень лазающих листоядов там занимали многочисленные ленивцы.

Вообще, конечно, спекулировать насчет причн отсутствия можно долго и пространно
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Подобные вопросы как бы из серии: "могли ли динозавры создать цивилизацию?" Или, какова причина, что биота экспериментирует не только с "конечностями", но и с функциональностью мозга?
  Самое простое - это сослаться на "условия" в среде, когда все потенциальные возможности для изменчивости "конечностей" уже заняты и остается единственный выход - изменяться за счет развития мозга. А это крайне не экономично, а потому совершается не от "хорошей жизни"  ;)

Николай

#5
Цитата: Gilgamesh от июня 07, 2014, 09:17:14

Жрачка в принципе есть...
+ вероятно "преадаптирущий" подходящий тип локомоции, на цепком хвосте центнер не удержишь
+ свободная ниша, до самого последнего времени нишу крупноразмерных лазающих или не очень лазающих листоядов там занимали многочисленные ленивцы.

Вообще, конечно, спекулировать насчет причн отсутствия можно долго и пространно

Мне этот вопрос показался наиболее осмысленным, несмотря на кривую формулировку. Перефразируя - какие внешние факторы благоприятствуют размножению более крупных особей.
Потому ответил отдельным сообщением.

Остальное - почему оно есть там и нет сям?- имхо лишено смысла. Так получилось. Объясняется только полным пересказом истории жизни на Земле.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Сергей Шегурин

Цитата: Николай"Довольно быстро" - это сколько? И как долго Вы наблюдали за павианами, чтобы уверенно утверждать, что "не делают"?
http://macroevolution.livejournal.com/114172.html
Как только климат начал периодически испытывать похолодание и размер тропических лесов стал периодически сильно сокращаться - так сразу же.
Из приведённого по ссылке графика чётко могу назвать верхнюю границу оценки - менее чем через миллион лет. Вероятно, ещё быстрее.
Причём тут личные наблюдения за павианами? археологические данные не говорят об увеличении соотношения массы мозга к массе тела у павианов.
150 грамм мозга на 20кг тела - вполне обезьянье соотношение.
Цитата: Gilgamesh+ вероятно "преадаптирущий" подходящий тип локомоции, на цепком хвосте центнер не удержишь
Это да. Вопрос в том, почему преадаптирующие мутации среди обезьян Нового света не закреплялись.
Цитата: Gilgamesh+ свободная ниша, до самого последнего времени нишу крупноразмерных лазающих или не очень лазающих листоядов там занимали многочисленные ленивцы.
Вот уж кого-кого, а их точно можно не рассматривать как конкурентов.

Alexy

Цитата: Николай от июня 06, 2014, 22:56:49Почему среди обезьян Нового света нет тяжеловесов? (самые большие паукообразные ~ 10кг)
Может там были более крупные обезьяны в прошлом, а теперь вымерли?

Сергей Шегурин

У меня ещё вопрос возник - вот я получаю ответы от разных людей.
А у кого-нибудь из них есть хотя бы профильное образование? есть ли где-нибудь на форуме представления участников... хотя бы модераторов?
А то я немного в недоумении.

Либо мне тут отвечают студенты Маркова и Дробышевского, и тогда конечно никаких вопросов нет - я верю, что они в материале разбираются.
Либо мне тут отвечают случайным образом набранные любители, и тогда отношение к этим ответам тоже соответствующее, не такое серьёзное.\
По-моему, это важный момент.

А то вот такие нападки
ЦитироватьМне этот вопрос показался наиболее осмысленным, несмотря на кривую формулировку.
неизвестно от кого - это повод задуматься. Если это человек авторитетный на меня так наезжает, то одно дело.
В этом случае наверно можно только спросить, какие книги он посоветует мне прочитать.
Если это неавторитетный любитель - то пожалуй стоит задуматься о том, что форум не выполняет свою функцию, и мне тут делать нечего.

Set O. Lopata

Цитата: Сергей Шегурин от июня 07, 2014, 17:22:03
Если это неавторитетный любитель - то пожалуй стоит задуматься о том, что форум не выполняет свою функцию, и мне тут делать нечего.
Пожалуйста, начните с размышлений именно на этот счёт. Если вы придёте к выводу, что форум не выполняет возложенную на него вами функцию, и решите, что вам тут делать нечего, всё быстро закончится к всеобщему удовольствию.

Николай

Цитата: Сергей Шегурин от июня 07, 2014, 17:22:03
...человек авторитетный...неавторитетный любитель...

Авторитетный или нет, а палеонтологию от археологии отличаю. :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Micr

да, типа кто вы вообще такие?   :)

Цитата: Сергей Шегурин от июня 06, 2014, 12:11:37
Почему ?

может, Вы разделом ошиблись, надо было сюда:
http://paleoforum.ru/index.php/topic,3358.1350.html


Preguntador

Цитата: Сергей Шегурин от июня 07, 2014, 17:22:03
У меня ещё вопрос возник - вот я получаю ответы от разных людей.
А у кого-нибудь из них есть хотя бы профильное образование? есть ли где-нибудь на форуме представления участников... хотя бы модераторов?
А то я немного в недоумении.

Либо мне тут отвечают студенты Маркова и Дробышевского, и тогда конечно никаких вопросов нет - я верю, что они в материале разбираются.
Либо мне тут отвечают случайным образом набранные любители, и тогда отношение к этим ответам тоже соответствующее, не такое серьёзное.\
По-моему, это важный момент.

А то вот такие нападки
ЦитироватьМне этот вопрос показался наиболее осмысленным, несмотря на кривую формулировку.
неизвестно от кого - это повод задуматься. Если это человек авторитетный на меня так наезжает, то одно дело.
В этом случае наверно можно только спросить, какие книги он посоветует мне прочитать.
Если это неавторитетный любитель - то пожалуй стоит задуматься о том, что форум не выполняет свою функцию, и мне тут делать нечего.
1) Любопытно, какая по Вашему мнению функция у этого форума?
2) Вы, скажем так, резковато сформулировали свой вопрос, но отвечу: здесь есть несколько специалистов, учёных. Остальные (в т.ч. и я) в большей или меньшей степени интересующиеся. Процентное соотношение не скажу.
3) В принципе, Вам уже толково ответили. Но если Вы хотите, чтобы ответ был гарантированно от специалистов, то, как выше уже написали, Вам нужно пройти в другой раздел и за дать вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. Если хотите, есть и другие способы отправить им вопросы. Смотрите сами.

Gilgamesh

#13
ЦитироватьУ меня ещё вопрос возник - вот я получаю ответы от разных людей.
А у кого-нибудь из них есть хотя бы профильное образование? есть ли где-нибудь на форуме представления участников... хотя бы модераторов?
А то я немного в недоумении.

Дорогой мой, с таким подходом вам тут делать нечего. Тему закрываю. Своим хамством вы уже на 0,9 бана заработали. Впрочем, вы уже наверно догадались, что ни форум, ни все (вместе взятые) на нем находящиеся не достойны никакого сравнения с вашей сияющей личностью и нужно покинуть его до применения технических средств?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер