Половой отбор

Автор Gile, июня 06, 2014, 11:40:48

« назад - далее »

Neska

Цитата: shuric от июля 07, 2014, 17:04:45Речь то об усредненной Кате и Даше. Очевидно, что умненькая девочка в среднем имеет меньше шансов нежеланным образом "залететь", чем тупая и соответственно имеет эволюционное преимущество.
Очевидно, что умненькая девочка в среднем имеет меньше шансов и желанным образом "залететь".
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

shuric

Цитата: Neska от июля 08, 2014, 16:08:08
Цитата: shuric от июля 07, 2014, 17:04:45Речь то об усредненной Кате и Даше. Очевидно, что умненькая девочка в среднем имеет меньше шансов нежеланным образом "залететь", чем тупая и соответственно имеет эволюционное преимущество.
Очевидно, что умненькая девочка в среднем имеет меньше шансов и желанным образом "залететь".

Если иметь в виду не школьные голы, а жизнь в целом - утверждение ничем не подкрепленное

EnAmi

Вероятно, имеется в виду отношение к деторождению у разных социальных групп. Там, где "тупая Даша" будет считать рождение детей естественной и необходимой вещью + подвергаться давлению окружения на ту же тему, там "умная Катя" может решить, что детей ей не надо или надо потом и мало.
Снижение рождаемости в западных странах же часто объясняют женским образованием.

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 08, 2014, 09:50:23
надо учесть огромную долю внебрачных детей именно у элиты.
Это актуально сейчас в свете алиментов и тестов на отцовство?

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 08, 2014, 09:43:21
Цитата: catty от июля 08, 2014, 08:39:22
У кошачьих например самка живет на территории самца, если тигр или лев проигрывает другому самцу, этот самец убивает ее котят и спаривается с самками, которые живут на данной территории. Может так не у всех хищных, исключение еще гиены. У травоядных брачные турниры - кто его выиграл тот и спаривается с самкой. Или я что-то путаю?
Ну так это всё и есть половой отбор именно самцов, а не самок. Самки избирательно выбирают, они как правило имеют право на доступ к добыче независимот от иерархической принадлежности, они вне борьбы, а самцы борятся за самок, за территорию, за симпатии самок и потому они чаще красивее. У людей всё поменялось только потому, что женщины начали рожать фетализированных детей, что требовало много внимания, а значит появилась зависимость от кормильца. А то что женщины сейчас выбирают и очень активно это да и раньше за некоторыми красавицами юноши ходили гуськом. Но это ведь за красавицами и потому всё равно выигрывали более красивые женщины, а мужчины чаще более нахальные, сильные и упорные. Но чаще мужчине достаточно было доказать родителям, что он хороший работник.
Спасибо, я поняла по животным.
Да, женщины, по моим знакомым, очень активно ведут половой отбор,  "средная" женщина рожает ребенка без брака от породистого мужика - это очень банальная история.

catty

Цитата: EnAmi от июля 08, 2014, 19:51:02
Вероятно, имеется в виду отношение к деторождению у разных социальных групп. Там, где "тупая Даша" будет считать рождение детей естественной и необходимой вещью + подвергаться давлению окружения на ту же тему, там "умная Катя" может решить, что детей ей не надо или надо потом и мало.
Снижение рождаемости в западных странах же часто объясняют женским образованием.
Но ведь ребенка нужно не только родить, но и вырастить. Мне кажется, что тупого, безграмотного мужика очень мало шансов на отцовство, по крайней мере по моей выборки, сейчас женщины часто рожают от элиты без  брака, а не идут замуж за таких товарищей. Да и барышню без определенных качеств никто замуж не возьмет...

У многих по моим наблюдениям, часто стратегия вырастить и натаскать одного ребенка, что бы он стал элитой.


Цитата: EnAmi от июля 08, 2014, 19:51:02
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 08, 2014, 09:50:23
надо учесть огромную долю внебрачных детей именно у элиты.
Это актуально сейчас в свете алиментов и тестов на отцовство?
Нет, не актуально. Зачем это отцовство, ведь ребенка нельзя вывести за границу без разрешения отца. Да и потом, где гарантиии что этот папаша не начнет отбирать чадо, когда оно подрастет? А алименты, в принципе сейчас прожить женщине одной с ребенком можно. Зачем больше, да еще за такие унижения, через суд.

Дж. Тайсаев

Цитата: EnAmi от июля 08, 2014, 19:51:02
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 08, 2014, 09:50:23
надо учесть огромную долю внебрачных детей именно у элиты.
Это актуально сейчас в свете алиментов и тестов на отцовство?
Вы правы. Делить капиталы элита тоже не торопится.
Цитата: catty от июля 08, 2014, 20:51:41
Да, женщины, по моим знакомым, очень активно ведут половой отбор,  "средная" женщина рожает ребенка без брака от породистого мужика - это очень банальная история.
Такое сейчас действительно имеет место. И я этот фактор тоже озвучил в своём перечислении. Но тут мы имеем взаимную компенсацию, средненькая и мачо, дают ноль.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: EnAmi от июля 08, 2014, 19:51:02
Вероятно, имеется в виду отношение к деторождению у разных социальных групп. Там, где "тупая Даша" будет считать рождение детей естественной и необходимой вещью + подвергаться давлению окружения на ту же тему, там "умная Катя" может решить, что детей ей не надо или надо потом и мало.

Такое же ничем не обоснованное утверждение.  Я видел статистику лет десять назад - среди соцнизов больше многодетных, но также больше бездетных.   А в среднем обеспеченная часть населения имела некоторое преимущество по потомству.  Думаю что с тех пор ничего не изменилось

василий андреевич

Ставлю практически на голосование: ПО ведет к нивелированию признаков или к их "выпячиванию"?
  Последнее, разумеется, предпочтительней в свете проявлений полового диморфизма, однако, то, что самки могут выбирать "нормальных", то бишь среднестатистических самцов, вполне себе оправдано, как разумом, так и стремлением сохранить вид.
  Или лучше говорить не столько о ПО, сколько, допустим, о гандикапе?

catty

Цитата: василий андреевич от июля 09, 2014, 21:40:55
Ставлю практически на голосование: ПО ведет к нивелированию признаков или к их "выпячиванию"?
  Последнее, разумеется, предпочтительней в свете проявлений полового диморфизма, однако, то, что самки могут выбирать "нормальных", то бишь среднестатистических самцов, вполне себе оправдано, как разумом, так и стремлением сохранить вид.
  Или лучше говорить не столько о ПО, сколько, допустим, о гандикапе?
Мое скромное мнение: к выпячиванию.

василий андреевич

Цитата: catty от июля 09, 2014, 22:21:47
Мое скромное мнение: к выпячиванию.
Раз иного не прозвучало, то так тому и быть. Половой Отбор для выхода биосистемы в новые ниши, а половое размножение для нивелирования попыток выхода системы из устаканенной ниши.
  Вроде парадоксик намечается. И надо бы потирать руки в предвкушении его разрешения?

Арон.

Цитата: catty от июля 06, 2014, 06:20:14
Цитата: василий андреевич от июля 05, 2014, 11:02:31
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 26, 2014, 08:56:54


...... киевлянки сами ведут ПО просто в наглую....

Интересный город Киев. Там не только Майдан, но и половой отбор вовсю идёт! (Кряхтя и держась за поясницу) надо бы съездить, посмотреть :-[.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

catty

Цитата: ARON от июля 15, 2014, 21:50:42
Цитата: catty от июля 06, 2014, 06:20:14
...... киевлянки сами ведут ПО просто в наглую....

Интересный город Киев. Там не только Майдан, но и половой отбор вовсю идёт! (Кряхтя и держась за поясницу) надо бы съездить, посмотреть :-[.
Ну так по моему скромному мнению Майдан и является следствием агресивного полового отбора женщин.

василий андреевич

Цитата: ARON от июля 15, 2014, 21:50:42
надо бы съездить, посмотреть :-[.
Вот, вот, а я-то все ломаю голову, как бы подвести ПО под "ген" путешественника!
Половое размножение служит для отсева "выпендрежников" из ареала и нивелировки признаков внутри сообщества. Но когда теснота давит, по-видимому, начинается формирование групп по "интересам". И осуществляется исход этих групп в новые условия при включении когда-то наработанной адаптивной изменчивости. Каждая группа "путешественников" исходит со своим гипертрофным признаком. Но это еще не новые виды.
  Новый вид сформируется геологически мгновенно при повторной встрече этих групп, так сказать, конвергентно...
  Хотите, попробуем разработать идею? Правда у меня она давно разрабатывается. Не в биологической терминологии.

EnAmi

Цитата: catty от июля 08, 2014, 20:58:20
Зачем это отцовство, ведь ребенка нельзя вывести за границу без разрешения отца. Да и потом, где гарантиии что этот папаша не начнет отбирать чадо, когда оно подрастет?
1. Чтобы содрать с "элиты" денег на воспитание ребенка.
2. Скорее мамаша начнет отбирать деньги, чем папаша - чадо.
Нынче удовольствие распространять свои гены платное.

Цитата: catty от июля 08, 2014, 20:58:20
Мне кажется, что тупого, безграмотного мужика очень мало шансов на отцовство, по крайней мере по моей выборки, сейчас женщины часто рожают от элиты без  брака, а не идут замуж за таких товарищей.
В моей личной "выборке" ровно наоборот. Ни одного такого случая не знаю.
Мы, видимо, очень разные срезы общества наблюдаем. :)



catty

Цитата: EnAmi от июля 17, 2014, 17:39:09
Цитата: catty от июля 08, 2014, 20:58:20
Зачем это отцовство, ведь ребенка нельзя вывести за границу без разрешения отца. Да и потом, где гарантиии что этот папаша не начнет отбирать чадо, когда оно подрастет?
1. Чтобы содрать с "элиты" денег на воспитание ребенка.
2. Скорее мамаша начнет отбирать деньги, чем папаша - чадо.
Нынче удовольствие распространять свои гены платное.
Женщины сейчас много детей не рожают, женщин фертильных тоже не так-то и много. Так что такая история, единственный ребенок по глупости в молодости, к которому они не имеют доступа, по моим знакомым очень банальна. А деньги, если барышня сама стоит на ногах (ну такие у меня в основном знакомые) не сильно-то и нужны.

Цитата: EnAmi от июля 17, 2014, 17:39:09
Цитата: catty от июля 08, 2014, 20:58:20
Мне кажется, что тупого, безграмотного мужика очень мало шансов на отцовство, по крайней мере по моей выборки, сейчас женщины часто рожают от элиты без  брака, а не идут замуж за таких товарищей.
В моей личной "выборке" ровно наоборот. Ни одного такого случая не знаю.
Мы, видимо, очень разные срезы общества наблюдаем. :)
Наверное да. Хотя это очень странно, у вас женщины слепые что ли?