Половой отбор

Автор Gile, июня 06, 2014, 11:40:48

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: EnAmi от июля 06, 2014, 17:25:07
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 26, 2014, 08:56:54
8. Как никогда становится значимым самый главный признак привлекательности женщин, но особенно мужчин, это толстый кошелёк.
А раньше так не было разве, только в других эквивалентах?
Всегда было, вернее с неолита, а это уже совсем малая часть эволюции человека. Но, вплоть до индустриальной эпохи, в народе гораздо выше ценилось здоровье будущей жены и матери, да и жениха, поскольку тогда важно было, что бы они были хорошими работниками и могли иметь много детей. А большое количество детей было насущной необходимостью в условиях экстенсивного аграрного производства. А будут дети, будут и дополнительные работники, а значит будет и капитал. В аристократии и дворянстве тем более, там капиталы были важны, но внешний облик и происхождение ценились ещё выше.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от июля 06, 2014, 06:23:52У достаточно большого класса животных , самки ПО не ведут.
Например? Кроме корюшек, страусов и некоторых пингвинов даже ничего в голову и не приходит. А это большим классом трудно назвать.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Preguntador

#32
http://paleoforum.ru/index.php/topic,8487.msg159921.html#msg159921
Всё примерно то же самое, что у меня, но раза в 3 короче.
Удалять свой трактат не буду, но, если лень читать столько, можно просто следующее сообщение прочитать за авторством EnAmi
Цитировать
Цитата: shuric от июля 07, 2014, 07:47:26
Цитата: Preguntador от июля 07, 2014, 00:39:11
Цитата: shuric от июля 06, 2014, 13:53:02
Если условная Катя умная - и потому отличница, а условная Даша тупая - и потому вместо уроков пьет водку с гопниками, то у кого больше шансов оставить жизнеспособное потомство?
У условной тупой Даши. Они могут слабее здоровьем (необязательно), глупее и пр. Но жизнеспособными вполне, и уж точно более многочисленными. Не говоря уж о том, что условной Даше не обязательно с гопниками водку пить. У неё вариантов тоже хватает

Мне так не кажется. Тупая Даша в итоге "залетит" в 16 лет, сделает аборт, и больше рожать не сможет.  Или родит от алкоголики который будет ее избивать, и ребенок с искалеченной психикой вырастет неспособным завести собственную семью.
Умная Катя  будет просчитывать свои шаги - обдуманно выйдет замуж, обдуманно родит детей, будет их целенаправленно "развивать" и т.д.

Разумеется надо смотреть статистику, но мне кажется что усредненная "Катя" будет иметь эволюционное преимущество над усредненной "Дашей"
Это всё «бабка на двое сказала». Я знаю по меньшей мере трёх школьных отличниц, которые в школе «залетели». Одна из них родила, у двух других по разным причинам дети тогда не родились. У родившей пока один ребёнок, но еще куча времени (ей 21). У одной из не родивших тогда сейчас уже двое детей. У другой, насколько я знаю, 1. (Все сейчас с высшим образованием, работают по специальноти, 2 инженера и экономист)
В то же время я знаю несколько обладательниц незамутнённого разума, кои впервые родили уже после школы (было ли что-то во время, мне не ведомо). На 5-ых, кого смог сходу вспомнить, 7 детей (может больше, мы не общаемся, то что доходит до меня через социальные сети и общих более близких знакомых).

Ребёнок с искалеченной психикой может не суметь завести семью. А может, будет ретранслировать «методы воспитания», а также «плодиться и размножаться» (необязательно для этого и семьёй обзаводиться).

Умная Катя может углубиться в работу или... Просто не уметь строить отношения с противоположным полом (пока Даши «учились на практике» в подростковом возрасте, Кати сидели за книжками). И тогда возможные варианты (все основаны на реальных людях, которых я знаю):
- испугаться своего возраста и...
  -- выскочить за первого встречного (негативный результат, полагаю, описывать не нужно)
  -- родить для себя (вряд ли более 1го ребёнка)
- завести нормальную семью... и обнаружить, что начались возрастные проблемы с зачатием

А «Даша» может (опять же, конкретный пример) родить двоих, сделать потом 3 аборта (только то, о чём мне известно), а потом родить ещё одного, от испуга, что ещё один аборт окончательно доконает здоровье.
__________
Факторов тьма. Всего не учтёшь. Хорошо бы видеть статистику для выводов. Но, как минимум, всё не так однозначно.

__________
Вообще, хоть и весьма утрированно, но неплохо этот аспект показан в фильме «Идиократия».

__________

Цитата: catty от июля 07, 2014, 09:11:36
Тут еще вопрос по успешности самих детей. На безграмотную нищету спроса нет. Сильно выиграв по количеству детей, можно проиграть по внукам...
Не вижу разницы. В каждом поколении будет преимущество либо у «Кать», либо у «Даш».





__________


В несколько иной, физиологически обусловленной, форме, но всё выше сказанное можно отнести и к условным «Ваням» с «Васями».

EnAmi

Цитата: shuric от июля 07, 2014, 07:47:26
Тупая Даша в итоге "залетит" в 16 лет, сделает аборт, и больше рожать не сможет. 
Странное у вас представление об абортах. Они не так часто фатальны для дальнейшего размножения, как стращают.

Тупая Даша скорее сделает пару абортов в юности, потом выйдет за гопника обыкновенного и родит от двух (положено) до десятка детей в зависимости от степени маргинальности. Может, не очень здоровых, но медицина их вполне вытянет. А станут они сами обычными гопниками, которые будут дальше точно так же размножаться безо всяких душевных травм и заморочек.

А у Кати вариантов масса от полного отсутствия детей до 1-2 поздних да развитых потомков, которые в свою очередь вероятные кандидаты в чайлдфри и замороченные, потому что планка высоченная, а для деторождения еще выше. Современная детоцентричная модель вообще плохо мотивирует к размножению. Поэтому, имхо, и снижается рождаемость у шибко цивилизованных.

В общем, см. начало фильма "Идиократия".

EnAmi

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 07, 2014, 11:09:45
Но, вплоть до индустриальной эпохи, в народе гораздо выше ценилось здоровье будущей жены и матери, да и жениха, поскольку тогда важно было, что бы они были хорошими работниками и могли иметь много детей.
Да, вы правы, спасибо.

shuric

Цитата: Preguntador от июля 07, 2014, 13:15:32
Цитата: shuric от июля 07, 2014, 07:47:26
Тупая Даша в итоге "залетит" в 16 лет, сделает аборт, и больше рожать не сможет.  Или родит от алкоголики который будет ее избивать, и ребенок с искалеченной психикой вырастет неспособным завести собственную семью.
Умная Катя  будет просчитывать свои шаги - обдуманно выйдет замуж, обдуманно родит детей, будет их целенаправленно "развивать" и т.д.

Разумеется надо смотреть статистику, но мне кажется что усредненная "Катя" будет иметь эволюционное преимущество над усредненной "Дашей"
Это всё «бабка на двое сказала». Я знаю по меньшей мере трёх школьных отличниц, которые ...

Речь то об усредненной Кате и Даше. Очевидно, что умненькая девочка в среднем имеет меньше шансов нежеланным образом "залететь", чем тупая и соответственно имеет эволюционное преимущество. А отдельные случаи можно любые подобрать

ЦитироватьСтранное у вас представление об абортах. Они не так часто фатальны для дальнейшего размножения, как стращают.
Опять таки в среднем, девушка подобных радостей избежавшая будет иметь эволюционное преимущество перед девушкой вынужденной совершить аборт.


Gundir

Цитата: shuric от июля 07, 2014, 17:04:45
Цитата: Preguntador от июля 07, 2014, 13:15:32
Цитата: shuric от июля 07, 2014, 07:47:26
Тупая Даша в итоге "залетит" в 16 лет, сделает аборт, и больше рожать не сможет.  Или родит от алкоголики который будет ее избивать, и ребенок с искалеченной психикой вырастет неспособным завести собственную семью.
Умная Катя  будет просчитывать свои шаги - обдуманно выйдет замуж, обдуманно родит детей, будет их целенаправленно "развивать" и т.д.

Разумеется надо смотреть статистику, но мне кажется что усредненная "Катя" будет иметь эволюционное преимущество над усредненной "Дашей"
Это всё «бабка на двое сказала». Я знаю по меньшей мере трёх школьных отличниц, которые ...


Речь то об усредненной Кате и Даше. Очевидно, что умненькая девочка в среднем имеет меньше шансов нежеланным образом "залететь", чем тупая и соответственно имеет эволюционное преимущество. А отдельные случаи можно любые подобрать

ЦитироватьСтранное у вас представление об абортах. Они не так часто фатальны для дальнейшего размножения, как стращают.
Опять таки в среднем, девушка подобных радостей избежавшая будет иметь эволюционное преимущество перед девушкой вынужденной совершить аборт.
Количество тупых бы уменьшалось, но как то это совсем не заметно.....

shuric

Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 17:30:49

Количество тупых бы уменьшалось, но как то это совсем не заметно.....

А за какое время эта тенденция стала бы вполне заметной? За 100 000 лет?  Эволюция ведь медленная штука

EnAmi

Почему вы считаете, что аборты в наше время имеют решающее влияние на эволюционное преимущество? После них большинство спокойно рожает, аборт в прошлом - далеко не определяющий фактор в наличии и количестве потомства по итогам.

По-моему, эволюционное преимущество у того, кто проще относится к деторождению. У них и шансов "нежеланным образом залететь" меньше из-за меньшего количества причин для нежеланности, а шансов залететь в принципе - больше.  :)

Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 17:30:49
Количество тупых бы уменьшалось, но как то это совсем не заметно.....
Чего им уменьшаться, если есть медицина, которая разрулит возможные проблемы?

shuric

Цитата: EnAmi от июля 07, 2014, 17:40:17
Почему вы считаете, что аборты в наше время имеют решающее влияние на эволюционное преимущество?
Такого я нигде не утверждал. Просто один из многих факторов

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 07, 2014, 11:15:46
Цитата: catty от июля 06, 2014, 06:23:52У достаточно большого класса животных , самки ПО не ведут.
Например? Кроме корюшек, страусов и некоторых пингвинов даже ничего в голову и не приходит. А это большим классом трудно назвать.
У кошачьих например самка живет на территории самца, если тигр или лев проигрывает другому самцу, этот самец убивает ее котят и спаривается с самками, которые живут на данной территории. Может так не у всех хищных, исключение еще гиены. У травоядных брачные турниры - кто его выиграл тот и спаривается с самкой. Или я что-то путаю?

catty

По моим скромным наблюдениям лучше всего размножается "средний класс". Элита занята работой, низы водкой. А у середнячков есть и финансовые возможности и желание рождать детей.

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от июля 08, 2014, 08:39:22
У кошачьих например самка живет на территории самца, если тигр или лев проигрывает другому самцу, этот самец убивает ее котят и спаривается с самками, которые живут на данной территории. Может так не у всех хищных, исключение еще гиены. У травоядных брачные турниры - кто его выиграл тот и спаривается с самкой. Или я что-то путаю?
Ну так это всё и есть половой отбор именно самцов, а не самок. Самки избирательно выбирают, они как правило имеют право на доступ к добыче независимот от иерархической принадлежности, они вне борьбы, а самцы борятся за самок, за территорию, за симпатии самок и потому они чаще красивее. У людей всё поменялось только потому, что женщины начали рожать фетализированных детей, что требовало много внимания, а значит появилась зависимость от кормильца. А то что женщины сейчас выбирают и очень активно это да и раньше за некоторыми красавицами юноши ходили гуськом. Но это ведь за красавицами и потому всё равно выигрывали более красивые женщины, а мужчины чаще более нахальные, сильные и упорные. Но чаще мужчине достаточно было доказать родителям, что он хороший работник.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от июля 08, 2014, 08:44:26
По моим скромным наблюдениям лучше всего размножается "средний класс". Элита занята работой, низы водкой. А у середнячков есть и финансовые возможности и желание рождать детей.
Это верно, но ту надо учесть огромную долю внебрачных детей именно у элиты. Достаточно вспомнить 17 сыновей Аурелиано Буэндия от 17 разных женщин. Конечно это художественное произведение, но оно отражает....
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: catty от июля 08, 2014, 08:44:26
По моим скромным наблюдениям лучше всего размножается "средний класс". Элита занята работой, низы водкой. А у середнячков есть и финансовые возможности и желание рождать детей.
Низам между водкой вполне хватает времени и на детей.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology