Влияние дорожного движения на эволюцию уличных кошек

Автор Злата, октября 14, 2011, 09:36:28

« назад - далее »

Влад

Откуда это стремление скормить приматов хищникам семейства кошачьих?

василий андреевич

А откуда стремление старшего примата низвести "младшего" до просящего милостыню?

Злата

Читая одну тему в ЖЖ, я вспомнила разговор про токсоплазму.
И не поленилась найти эту тему.

http://potrebitel-il.livejournal.com/19532197.html
Вкратце: одна тетенька подобрала на улице и вскормила симпатичного котенка.
Через год она родила ребенка, и вот - кошак младенца не взлюбил.
Норовит цапнуть.

Тетенька спрашивает в сообществе, куда бы пристроить кота, чтобы он остался жив. Она согласна заплатить за это.
На нее налетели, как стая диких котов, другие тетеньки.
Обвиняют ее во всех смертных грехах, что она хочет убить бедного котика.
Хотя она хочет противоположного. Хотела бы "усыпить" - с этим к ближайшему ветеринару. Или просто на улицу выпроводила бы.

Сердобольные тетеньки кричат, что она обязана содержать котика по гроб жизни и непрерывно стоять на страже между котом и ребенком, не пропуская кота в комнату ребенка.
А если все же проберется и покалечит - так котик же не виноват. А ребенок - ну что о нем переживать. Проживет без глазика.
Тетеньки рассказывают, что у них тоже дети. Одна рассказывает, что кошка таки хотела выцарапать младенцу глаз, чудом - отделался веком и поцарапанным лицом.
И после этого кошка осталась жить в доме.

Или эти тетеньки, которым кот важнее собственного младенца, - таки с токсоплазмой ?  ::)

Сама я, как уже понятно из этой темы, отношусь к усатым-полосатым очень положительно.
Но не до такой же степени ... 
Шли по лесу и встретили программистку

EnAmi


sifadin

Цитата: Злата от октября 14, 2011, 09:36:28
Сколько времени потребуется естественному отбору, чтобы у кошек появился инстинкт не бегать через проезжую часть ?
.......................
Вероятно, это связано с тем, что у КРАСИВОГО котенка возле дома - больше шансов, что найдется добрая тетенька, которая его покормит.
Это следует называть естественным отбором или искусственным ?
На мой взгляд такого не произойдет
Это приведет к повышению уровня тревожности, но у кошки не появится инстинкт переходить дорогу на светофор
Вероятно существуют уровни эволюционного ответа

Те сначала приходят в движение наиболее пластичные признаки, скорее всего они более общие - уровень тревоги
Если вариаций недостаточно для адаптации вида включаются более инертные и специфичные - быстро движущийстя объект
итд

Также как в лесу - вылили в болото ведро соляры оно изменит свои параметры, но устоит - ответ на локальном уровне
Если цисцерну - болота не будет, а будет скажем полянка, но болото появится в другом месте. Это ответ уровня леса
Если взорвать атомную бомбу леса не будет, но будет что-то другое - ответ со стороны глобальной экосистемы


Появится еще одна пара глаз у кошки специально для машин? Или они вымрут а вместо них придут другие
Думаю вопрос очень интересный
Каков адаптационный ресурс вида кошек? Как его посчитать? К чему они могут приспособится к чему нет и насколько быстро?

Думаю он определяется всем эволюционным путем кошек - какие они имеют признаки в ДНК и насколько они пластичны