интересные публикации о эволюции

Автор feralis, марта 08, 2006, 10:30:02

« назад - далее »

diletant

Цитата: "feralis"Вы скажете
-Станем к варягам спиной
лицом повернемся к монголам
Это так эпиграф к моей реакции на желание  Дилетанта не публиковать англиские тексты на своем сайте
Пока у меня вообще нет желания никакие тексты публиковать. Сайт весьма специализированный, и контент, в первую очередь, не текстовый. Чуть позже будут статьи. Но выкладывать PDF'ы в том виде, в котором они по большей части встречаются, я не буду - только HTML-страницы. В любом случае, это произойдёт не раньше, чем появятся люди, кому сайт будет интересен и кто будет принимать участие в его развитии. Сейчас рано об этом говорить - движок сайта дорабатывается и в сеть ничего не выложено

Цитата: "feralis"А насчет авторского права то пример pharyngula показывает что даже на западе закрывают глаза на такие кражи -веть польза обществу
А это сайт с мировай славой
Будем надеяться... Основным наполнением на первом этапе будут иллюстрации, а у них тоже владельцы есть.

Gilgamesh

"вот только перевешаю на ре...извините на теме ламаркистов из местных"
:lol: не дадутся, тут лицом тыкаешь в ошибку и сам же в дураках остаешься. Бесполезно.

"Они не только говарят на разных языках но и живут в разные эпохи
подход Линнея и современая генетика "
Кто прав: морфология или молекулярка? Естественно молекулярная биология, т.к. так говорит молекулярная биология, а ведь она, как известно, всегда права, ведь...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

feralis

Да флуд надо отсечь
правда модератор мог бы взять на себя труд создать отдельную тему по ссылкам что была на самом верху страници
К каждой ссылочке кусочек текста чтоб было ясно что сие
Да и на мои публикациии ссылочку создать а то веть потонет тема со временем а кто там будет ворошить покойные темы

А отрадно что на форуме стало более специалистов
правда то ботаники и их познания в молекулярке явно не передовые
я говарю о практическом опыте ибо сомневаюсь что у них оборудование было 21 века
Думаю б\у в порядке помощи  коллегам из банановых.....
пусть поговорят др с др   ну а мы почитаем

Сегодня размещаю статью о птицах с хорошим деревом.

Кстати кто имеет возможность выложить в Сети выпуски нашей Природы
хороший был журнал да и сейчас можно читать
правда не стоит денег какие за него просят
только частично в Сети есть
И еще вопрос
Кто рискнет высказаться по работам Меклера и Иблис
в двух словах желательно
веть я прекратил подписку на Природу в 1993 г сразу как такие стали там публиковаться

Gilgamesh

"А отрадно что на форуме стало более специалистов"
Наметилась некоторая кластеризация сообщества, когда кто-то делом занимается,  кто-то проповедями, а кто-то просто развлекается.

"я прекратил подписку на Природу в 1993 г сразу как такие стали там публиковаться"
И, возможно, выбросили ребенка вместе с водой. В конце концов наука должна искать новизну и иногда куда-нибудь забредает, это неизбежный поиск оптимума. В энные времена во всех отечественных изданиях на щит поднимали мичуринскую биологию. Что же теперь - собрать нынешние редколлегии и к сте... на опыты? Вряд ли, права на ошибку не имеет никто, но допускают их все. А Меклера здесь обсуждали кратенько (я тогда только узнал, что это за фрукт), посмотрите на следующих листах, тема не должна далеко погрузиться.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

feralis

Размещаю статью из NATURE о открытии жаб отделившихся от прочих еще при динозаврах
И статью с прекрасным деревом неполнозубых  исследованием их эволюции

http://www.paleocene-mammals.de/multis.htm
http://www.paleocene-mammals.de/taeniodonts.htm
А это ссылки на историю многобугорчатых и др отряда вымершего
Коротко но очень интересно и ясно

plantago

Цитата: "feralis"
Митохондрии у растений немые из за особенностей  размножения
Поясните Вашу мысль, пожалуйста.
Цитировать
А деревья разработаны прекрасно вот только ранги покрупнее не стыкуются
... Вот я и хочу спросить  а как вы эти свои гладкие деревья родства  делаете? И почему с крупными таксонами мрак?
Большинство деревьев --- это хлоропластные гены типа rbcL. А про крупные таксоны, боюсь, Вам никто не ответит. Не повезло ;-)
С уважением,
plantago

plantago

Итак, произошло первое обновление on-line архива статей по мегасистематике, эволюции и теории систематики. Архив, напоминаю, лежит на http://herba.msu.ru/shipunov/else/ref
Для доступа нужен логин и пароль, который я распространяю индивидуально (через личные сообщения) и прошу не распространять вторично. Все разделы,  кроме "flora", доступны для скачивания:
an --- литература по цветковым растениям (все годы)
os --- литература по растениям в целом и бактериям (все годы) и по животным и протистам (до 2003)
to --- литература по животным и протистам (с 2003) и самые новые поступления по бактериям и растениям
ts --- литература по теории эволюции и систематики (все годы)
Структура архива и подбор статей обусловлены моими личными предпочтениями. Однако, я старался представить _всю_ доступную в PDF литературу по мегасистематике в 2003 года.
Следующее обновление --- примерно 15 апреля.
С уважением,
plantago

Gilgamesh

А новые архивы по составу с прошлыми пересекаются?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

plantago

Цитата: "Gilgamesh"А новые архивы по составу с прошлыми пересекаются?
Они в 5 раз больше ;-) А старые разделы дополнены.
С уважением,
plantago

feralis

лантаго  у меня вопрос
Митохондрии и хлоропласты передаются по женской линии
что мешает использовать митохондрии растений как это делают с михондриями животных определяя их родство?

А моя тогдашняя реплика имела ввиду стабилизацию гибридов межвидовых у растений
путем удвоения числа хромосом
я полагаю это мешает определению родства
Жду комментария специалиста и если не прав то поправте


Сегодня
Акробат и тоже с размеченым датами деревом но уже летучих мышей
похоже летающие ящеры не давали млекам дорогу в небо а как вымерли так те сразу те поднялись на крыло
И разделили небо с птицами взяв себе ночь а день уступив потомкам одной из ветвей динозавров-птицам
впрочем тогда же дневные мыши с крыльями и днем нашли место но и тут они питаются плодами а
птици семенами
Такая радиация в эпоху последних динозавров наводит на мысль что конкуренция ящеров не давала зверозубым развернуться
и еще
В соседних с летучими мышами ветвях отрядов заметно что некоторые имеют локацию
Это киты  землеройки
Думаю уже у мелового предка имелись задатки

plantago

Цитата: "feralis"что мешает использовать митохондрии растений как это делают с михондриями животных определяя их родство?
Вот что пишут на http://www.jgi.doe.gov/sequencing/why/CSP2005/angiospermmito.html (это Jeffrey Palmer):
===
Plant mitochondrial DNAs (mtDNAs) have long been known to possess many unusual, if not unique, properties. These include the lowest known rates of synonymous substitution (50-100 times lower than that in animal mitochondrial genomes) and exceptionally high rates of inversion and other internal rearrangements. (Two plant mtDNAs can have >99% sequence identity yet be highly scrambled in gene order!) Plant mtDNAs also have complex structural heterogeneity (i.e., a 'master' chromosome and subgenomic chromosomes resulting from high-frequency recombination between large direct repeats). Plant mitochondrial genomes are the largest of all known organelle genomes (200-2,400 Kb, 1-2 orders of magnitude larger than most mtDNAs, rivaling some bacterial genomes). Plant mtDNAs also frequently and persistently incorporate chloroplast and nuclear sequences, some of which are used in the mitochondria (e.g., captured chloroplast tRNA genes--no other organellar genomes take up exogenous cellular DNA like this).
...
Plant mtDNAs are also remarkably active in horizontal transfer of both mobile introns and standard genes; indeed, plant mtDNAs are the only genomes of multicellular eukaryotes found to transfer genes horizontally within a phylum.
===
Вот оно как...
С уважением,
plantago

feralis

я размещаю этот акробат в основном из за дерева приматов Старого света на одной из страниц
И еще
там статья из журнала Nature с деревом плацентарных от 2001 г
обратите внимание на положение слонов и неполнозубых

feralis

Сегодня размещаю материал из журнала Nature о датировке таинственного щелезуба которого ранее относили к насекомоядным
о положении смилодона по молекулярным часам
и о отсутствии предков в нас неандерталькой крови т е мы из африки

feralis

Сегодня публикую гипотезу о болотном происхождении прямохождения у гоминид
Все это вполне здраво да и гориллы кое где живут в заболоченой местности

вторая публикация о таксономии динозавров
Тема совсем не простая-по костям много не прочтешь а вот гадать пожалуста

А третий акробат из Nature
Тут речь о мозгах млекопитающих


У меня к плантаго вопрос
Сейчас изучаю двухтомник Сингер м
Это специалист по мобильным элементам генома
книга 98 г и мне интересно какие вам известны подвижки в этой интереснейшей теме?
веть это генообразование и тут похоже путь к пониманию  популяцио\видообразования

культурные растения\животные в дикой природе неконкурентны
а как это качество устойчивости относится к трансгенным растениям?
я полагаю они еще более нежны и требуют защиты от среды

plantago

1) Вышла статья по систематике ситниковых (http://www.blackwell-synergy.com/doi/abs/10.1111/j.1096-0031.2006.00095.x). Juncus никак не удается сделать монофилетическим, придется, видимо, делить этот обычный в нашей флоре род.

2) Еще один ископаемый зверь как следует посеквенирован (http://www.sciencedirect.com/science/article/B6WNH-4JJ87X8-2/2/6a33847c989b984615ba901102121e58). Вымерший гигантский олень ближе всего к ланям (Dama).

3) Опубликовано подробное описание нового вида недавно описанного типа Cycliophora --- Symbion americanus (http://www.sciencedirect.com/science/article/B7GJ9-4HYN5B0-1/2/d4488943022ebc0e09058c05584ac885)

4) Сиквенсы 28S и 18S РНК подтверждают монофилетичность странной группы Platyzoa и говорят за полифилию лофофороносных беспозвоночных (http://www.sciencedirect.com/science/article/B6WNH-4JJ87X8-1/2/43a6578ddb3c687420f36f7c0d135f1d)

5) Статья про молекулярную систематику пшениц и эгилопсов еще раз подтверждает происхождение твердых пшениц путем комбинации двух геномов (!) и предлагает несколько рецептов, как с этим быть систематикам (http://www.sciencedirect.com/science/article/B6WNH-4JCBND7-2/2/fc0a39d8916cd67626e0c37de191d2bc)

6) Питерские протозоологи выложили на своем сайте текст книги про трихоплакса (http://now.ifmo.ru/publications/trichoplax/trichoplax_text.pdf).

7) Кавалье-Смит после годичного "молчания" снова взялся за переработку системы протистов, на этот раз "царства" Chromista (http://www.springerlink.com/link.asp?id=t5w324231345611g)

Все статьи будут в архиве ~ с 15 апреля.
С уважением,
plantago