Y-хромосома.

Автор Cirill, мая 31, 2014, 08:44:22

« назад - далее »

Preguntador

Цитата: catty от мая 31, 2014, 17:52:13
Цитата: Cirill от мая 31, 2014, 13:33:33
это интересная информация, раньше не слышал этих деталей, а что не так с расхождением по времени?
...мы из Африки пришли 10 тыс. лет назад
Не позднее, чем 10 тыс. лет назад мы пришли в Америку. А на Ближнем Востоке уже начиналась Неолитическая революция. А в Австралию, если мне не изменяет память, сапиенсы заявились и вовсе 40-50 тыс лет назад.

Gundir

ЦитироватьНе позднее, чем 10 тыс. лет назад мы пришли в Америку. А на Ближнем Востоке уже начиналась Неолитическая революция. А в Австралию, если мне не изменяет память, сапиенсы заявились и вовсе 40-50 тыс лет назад.
Может быть Catty под словом "мы" имеет в в иду не сапиенсов?

Preguntador

Цитата: Gundir от мая 31, 2014, 21:25:02
ЦитироватьНе позднее, чем 10 тыс. лет назад мы пришли в Америку. А на Ближнем Востоке уже начиналась Неолитическая революция. А в Австралию, если мне не изменяет память, сапиенсы заявились и вовсе 40-50 тыс лет назад.
Может быть Catty под словом "мы" имеет в в иду не сапиенсов?
В контексте неандер-мы? И всё равно, 10 тыс. лет назад? Из Африки? Кто тогда? Но если я неправ, то прошу меня извинить, что встрял не к месту.

Gundir

ЦитироватьВ контексте неандер-мы? И всё равно, 10 тыс. лет назад? Из Африки? Кто тогда? Но если я неправ, то прошу меня извинить, что встрял не к месту.
Да не знаю. мб. ее непосредственные родственники мигрировали как раз 10 т.л. назад...

catty

Эка меня переклинило с волнами миграции раннего человечества.

Set O. Lopata

Цитата: Gilgamesh от мая 31, 2014, 13:37:10
Я эту тему прикреплю как очень показательную.
Тема показательная, да. Но то, что она показывает, чертовски печально.

Питер

Кирилл,  вы  задаете   сотни  вопросов  -   но   для  себя     решаю  однозначно.  Ни  одного  ответа  на  ваши  вопросы  от  меня  не  будет,  пока  вы  не  прочитаете   нормальный  учебник.  Все-таки    уже  не  школьный   -   что-то  типа  "Генов"   Льюина.   А  так  -   не в  коня  корм,  вы  уж  извините.
И   к  другой  теме    -  про аутосомный  полиморфизм  и методы  его   анализа в  генетике  популяций  и  этногеномике.  Все  то  же  самое   -  на  хрена    козе  баян ?   Если  вы  не  знаете,  что  такое  кроссинговер  -  писать  о  неравновесности  по сцеплению,  гаплотипах,   методе  главных    компонент    просто  глупо. 
А  оно  вам  надо  ?

Cirill

#37
Цитата: Set O. Lopata от июня 01, 2014, 09:32:44
Цитата: Gilgamesh от мая 31, 2014, 13:37:10
Я эту тему прикреплю как очень показательную.
Тема показательная, да. Но то, что она показывает, чертовски печально.

А что собственно печально? ведь ошибки совершали не биологи, а люди, которые слова: кроссинговер и гаплоидные, диплоидные клетки не вспоминали со времен школы.

Каковы глубинные обще-гносеологические последствия, того что процессы кроссинговера были перепутаны с оплодотворением, тем более, что и то и другое несет элемент смешения материала??

Cirill

#38
Цитата: Питер от июня 01, 2014, 20:56:44
Кирилл,  вы  задаете   сотни  вопросов  -   но   для  себя     решаю  однозначно.  Ни  одного  ответа  на  ваши  вопросы  от  меня  не  будет,  пока  вы  не  прочитаете   нормальный  учебник.  Все-таки    уже  не  школьный   -   что-то  типа  "Генов"   Льюина.   А  так  -   не в  коня  корм,  вы  уж  извините.
И   к  другой  теме    -  про аутосомный  полиморфизм  и методы  его   анализа в  генетике  популяций  и  этногеномике.  Все  то  же  самое   -  на  хрена    козе  баян ?   Если  вы  не  знаете,  что  такое  кроссинговер  -  писать  о  неравновесности  по сцеплению,  гаплотипах,   методе  главных    компонент    просто  глупо. 

Как будет угодно.
С книгой Льюина я ознакомился, в результате: не понимаю зачем Вы ее рекомендовали?
В ней уже весьма подробный разбор механизмов, но я нигде не говорил, что претендую на углубленное изучение молекулярной генетики.

Да, интересуют некоторые вопросы биологической специфики различных народов, но на достаточно популярном уровне, т.е. каким образом оказались распределены те или иные характеристики.

Нужно ли для этого вводить специальные термины??

Не понимаю зачем тем, кто не занимается профессионально этой тематикой, иметь о методологии представление сколь-нибудь более углубленное, чем о генеалогии языковых корпусов, базовые идеи же одни и те же.

А специальные методические приемы на вряд ли, что- то сильно изменят в картине распределения тех же R1a

geky

#39
Проблема не столько в ошибках, а в почти воинственном нелюбопытстве, которое мешает ознакомиться с азами темы, по которой вы пытаетесь задавать вопросы. Пока вы не прочитаете учебник и не разберетесь, эти ошибки будут возникать систематически, и нормально понимать ответы, которые вам дают, вы всё равно не сможете.
Специальную терминологию придумывают для того, чтобы разговаривать было _проще_, как ни странно. Потому что это избавляет от необходимости говорить много слов, где можно сказать одно, и помогает не путаться в художественных метафорах каждый раз, когда что-то надо объяснить собеседнику. Опять же, чтение учебника и систематическое освоение предмета помогают в этом убедиться.

Вы пытаетесь сейчас пошить пиджак, не умея вдевать нитку в иголку.

Питер

Хорошее  слово "ознакомился" ...  Хотя  там все  про кроссинговер  написано весьма  детально ...
"Специальные  методические  приемы"    могут  много чего  поменять  -  достаточно  сравнить методы  работы с  первичными  данными Клесова    и   Виллемса. 
А  оно  вам  надо  ?

Николай

Цитата: Gilgamesh от мая 31, 2014, 13:01:10
%&#@!!!!

Это либо лютый, беспощадный, хтонический склероз; либо у людей тупо не было "Общей биологии" в школе!!!
:D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Дж. Тайсаев

Я лично никакого агрессивного невежества не заметил. Ну есть кое какие пробелы, что с того? Биологам это кажется слишком очевидным, а не биологи могли и что то позабыть из школьной программы. Но устраивать ликбез с нуля это точно не формат форума.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Николай

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 02, 2014, 15:36:07
Я лично никакого агрессивного невежества не заметил. Ну есть кое какие пробелы, что с того? Биологам это кажется слишком очевидным, а не биологи могли и что то позабыть из школьной программы. Но устраивать ликбез с нуля это точно не формат форума.

Не, про агрессию никто и не говорит. :)  Просто... Ну, я тоже не биолог, но мне тоже эта инфа казалась общеизвестной и очевидной. Не знать этого могли какие-нибудь совсем махровые креационисты, но для них ничего не знать - это нормально и уже не удивляет. :)
Видимо, я ошибался.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Дж. Тайсаев

Цитата: Николай от июня 02, 2014, 17:46:58
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 02, 2014, 15:36:07
Я лично никакого агрессивного невежества не заметил. Ну есть кое какие пробелы, что с того? Биологам это кажется слишком очевидным, а не биологи могли и что то позабыть из школьной программы. Но устраивать ликбез с нуля это точно не формат форума.
Не, про агрессию никто и не говорит. :)  Просто... Ну, я тоже не биолог, но мне тоже эта инфа казалась общеизвестной и очевидной. Не знать этого могли какие-нибудь совсем махровые креационисты, но для них ничего не знать - это нормально и уже не удивляет. :)
Видимо, я ошибался.
Я полностью с вами согласен. Просто мне всегда более симпатичны люди, не боящиеся признаваться в незнании, при условии, если это не агрессивное незнание, как у креационистов.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).