Формула интеллекта?

Автор user, мая 31, 2014, 01:25:22

« назад - далее »

ArefievPV

Вот и ещё отличия "речи" обезьян.
Из-за Выготского:

"Наличие человекоподобного интеллекта при отсутствии сколько-нибудь человекоподобной в этом отношении речи и независимость интеллектуальных операций от его "речи" - так можно было бы сжато сформулировать основной вывод, который может быть сделан в отношении интересующей нас проблемы из исследований Келера.

Лернед составила словарь языка шимпанзе из 32 элементов "речи", или "слов", которые не только близко напоминают элементы человеческой речи в фонетическом отношении, но которые имеют известное значение в том смысле, что они характерны для определенных ситуаций <...> Легко заметить, что это – словарь эмоциональных значений. Это эмоционально-звуковые реакции, более или менее дифференцированные и более или менее вступившие в условнорефлекторную связь с рядом стимулов, группирующихся вокруг еды, и т.п. Мы видим в сущности в этом словаре то же самое, что высказано Келером относительно речи шимпанзе вообще: это – эмоциональная речь" (http://philology.by/uploads/logo/ref/vygotsky_m&r.pdf).

Эмоциональная "речь" обезьян НИКАК не связана с неречевым мышлением ("инструментальным" имеющимся у обезьян) и не связана с речевым мышлением человека.

Комбинатор

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 15, 2014, 19:28:56
Это не абстрагирование, это классический павловский условный рефлекс. Чистейшая механика.

Я так понимаю, что специально на заучивание названий предметов (по крайней мере, в "павловском" смысле) их никто не натаскивал, они поняли их сами, прислушиваясь к речи хозяина. Кстати, с другой стороны, что из себя представляет обучение в начальной школе, как не некий отдалённый аналог дрессировки, только в качестве кнута и пряника используются двойки и пятёрки...

Vladimirkox

#182
Цитата: Комбинатор от июня 15, 2014, 19:27:53
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 15, 2014, 19:22:48
У инфузории это всё на уровне фототаксисов и тропизмов, там чистейшая механика, хотя кто его знает, может эта механика тоже уже составляет некие зачатки разума.

А нервная система человека в конечном счёте разве не химико-механическая система? Вообще, чем больше над этим думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что генные сети являются неким аналогом нейронных ситей, просто реализованных на иной элементной базе...

Кроме генных сетей в мозге имеется и другие системы управления. http://www.neuroscience.ru/entry.php?b=276


Дж. Тайсаев

Цитата: Комбинатор от июня 15, 2014, 19:45:06
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 15, 2014, 19:28:56
Это не абстрагирование, это классический павловский условный рефлекс. Чистейшая механика.

Я так понимаю, что специально на заучивание названий предметов (по крайней мере, в "павловском" смысле) их никто не натаскивал, они поняли их сами, прислушиваясь к речи хозяина. Кстати, с другой стороны, что из себя представляет обучение в начальной школе, как не некий отдалённый аналог дрессировки, только в качестве кнута и пряника используются двойки и пятёрки...

Осторожно, отсюда недалеко и до бихевиоризма :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Комбинатор

Цитата: ArefievPV от июня 15, 2014, 19:29:41
И ещё, что обезьяны не могут.
Перечисляю своими словами:
- отделить образы, символы от ситуаций, к которым те относятся (абстрагировать),
- задавать вопросы,
- распознавать синтаксис: субъект, предикат т.д. (структурная зависимость),
- разговаривать о разговоре о разговоре (прагматическая рекурсия),
- бесконечно растущий словарный запас,
- точно использовать знаки.

Это частично устаревшие сведения.  Уошо активно задавала вопросы см., например, http://primaty.ru/litera/l11_8.shtml или одну из последних книг на эту тему: http://books.google.ru/books?id=ORWjAAAAQBAJ&dq=%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B&hl=ru&source=gbs_navlinks_s
Кстати, бесконечно растущим словарным запасом не обладает и человек...

Комбинатор

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 15, 2014, 19:31:53
Вы всё правильно пишете, но как вы совершенно верно указали выше, пройдя некий пороговый уровень этой нейрофизеологической механики, количество перешло в ное качество и древняя обезьяна, вдруг осознала себя и стала думать о не существующем, иными словами мечтать. Вот это с сделало обезьяну человеком.

В том-то и дело, что не было никакого "вдруг". Процесс был постепенным и занял миллионы лет. Точно так же и ребёнок становится сознательным отнюдь не "вдруг".


Дж. Тайсаев

Цитата: Комбинатор от июня 15, 2014, 20:01:25
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 15, 2014, 19:31:53
Вы всё правильно пишете, но как вы совершенно верно указали выше, пройдя некий пороговый уровень этой нейрофизеологической механики, количество перешло в ное качество и древняя обезьяна, вдруг осознала себя и стала думать о не существующем, иными словами мечтать. Вот это с сделало обезьяну человеком.

В том-то и дело, что не было никакого "вдруг". Процесс был постепенным и занял миллионы лет. Точно так же и ребёнок становится сознательным отнюдь не "вдруг".


И было и не было одновременно. Не было, поскольку всё что постепенно, всё накапливалось. А было вдруг поскольку это накопление не просто так постепенно делало нас всё более сознательными, а попросту, как только количество достигло необходимое качество, обезьяна вдруг увидела сама себя и осознала себя. Ну это например как кипение чайника, тепло накапливается континуально, а закипание происходит дискретно, именно вдруг.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ArefievPV

Цитата: Комбинатор от июня 15, 2014, 19:57:46
Цитата: ArefievPV от июня 15, 2014, 19:29:41
И ещё, что обезьяны не могут.
Перечисляю своими словами:
- отделить образы, символы от ситуаций, к которым те относятся (абстрагировать),
- задавать вопросы,
- распознавать синтаксис: субъект, предикат т.д. (структурная зависимость),
- разговаривать о разговоре о разговоре (прагматическая рекурсия),
- бесконечно растущий словарный запас,
- точно использовать знаки.

Это частично устаревшие сведения.  Уошо активно задавала вопросы см., например, http://primaty.ru/litera/l11_8.shtml или одну из последних книг на эту тему: http://books.google.ru/books?id=ORWjAAAAQBAJ&dq=%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B&hl=ru&source=gbs_navlinks_s
Кстати, бесконечно растущим словарным запасом не обладает и человек...
Не нашёл, где Уошо активно задавала вопросы. Процитируйте, если не трудно.
А вот словарь у нас бесконечно растущий - это не подвергается сомнению. Может Вы путаете с бесконечным словарным запасом человека? Конечно, ни у какого человека не может быть бесконечный словарный запас. Другое дело, что на придумывать в человеческом языке можно бесконечное количество слов.

ArefievPV

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 15, 2014, 20:10:02
Цитата: Комбинатор от июня 15, 2014, 20:01:25
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 15, 2014, 19:31:53
Вы всё правильно пишете, но как вы совершенно верно указали выше, пройдя некий пороговый уровень этой нейрофизеологической механики, количество перешло в ное качество и древняя обезьяна, вдруг осознала себя и стала думать о не существующем, иными словами мечтать. Вот это с сделало обезьяну человеком.

В том-то и дело, что не было никакого "вдруг". Процесс был постепенным и занял миллионы лет. Точно так же и ребёнок становится сознательным отнюдь не "вдруг".


И было и не было одновременно. Не было, поскольку всё что постепенно, всё накапливалось. А было вдруг поскольку это накопление не просто так постепенно делало нас всё более сознательными, а попросту, как только количество достигло необходимое качество, обезьяна вдруг увидела сама себя и осознала себя. Ну это например как кипение чайника, тепло накапливается континуально, а закипание происходит дискретно, именно вдруг.
Тут вообще сложная и запутанная история... В соседней ветке обсуждалось нечто подобное...
http://paleoforum.ru/index.php/topic,6824.270.html

Комбинатор

Цитата: Gundir от июня 15, 2014, 19:43:45
Более того, я уверен что и Вы действуете имея в виду всегда определенную цель. А слово план без понятия цель вообще нонсенс. Ну, т.е., у инфузории плана нету никакого. Думаю, что человек действует потому, что его что-то не удовлетворяет в текущем положении дел. И он может представить другое положение, которое его удовлетворит больше. Да, еще обязательное условие, чтобы он понимал, как это можно добиться. А инстинктивно мы отдергиваем руку от огня.

Я, например, когда выбираю йогурт в магазиине или решаю, перебегать ли улицу на мигающий зелёный свет обычно не имею в виду никаких далёких планов и не задумываюсь, всё ли меня удовлетворит в том или ином положении. Те же обезьяны вполне себе способны к многоэтапному планированию и чётко понимают, для чего нужен тот или иной этап плана.

Комбинатор

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 15, 2014, 20:10:02
И было и не было одновременно. Не было, поскольку всё что постепенно, всё накапливалось. А было вдруг поскольку это накопление не просто так постепенно делало нас всё более сознательными, а попросту, как только количество достигло необходимое качество, обезьяна вдруг увидела сама себя и осознала себя. Ну это например как кипение чайника, тепло накапливается континуально, а закипание происходит дискретно, именно вдруг.

Я внимательно слежу за внучкой, вижу её почти каждый день (сейчас ей два с половиной года). Она, естественно, уже осознаёт себя, но никакого эффекта закипевшего чайника в появлении этого феномена я не заметил. А ведь ребёнок в своём развитии, по сути, повторяет развитие вида...

Gundir

Цитата: Комбинатор от июня 15, 2014, 20:21:06
Цитата: Gundir от июня 15, 2014, 19:43:45
Более того, я уверен что и Вы действуете имея в виду всегда определенную цель. А слово план без понятия цель вообще нонсенс. Ну, т.е., у инфузории плана нету никакого. Думаю, что человек действует потому, что его что-то не удовлетворяет в текущем положении дел. И он может представить другое положение, которое его удовлетворит больше. Да, еще обязательное условие, чтобы он понимал, как это можно добиться. А инстинктивно мы отдергиваем руку от огня.

Я, например, когда выбираю йогурт в магазиине или решаю, перебегать ли улицу на мигающий зелёный свет обычно не имею в виду никаких далёких планов и не задумываюсь, всё ли меня удовлетворит в том или ином положении. Те же обезьяны вполне себе способны к многоэтапному планированию и чётко понимают, для чего нужен тот или иной этап плана.
Вы еще скажите, что вообще планов не имеете, когда йогурт берете. Инстинктивно его потом съедаете, ага. Ваш план уже в том, что Вы оценили расставание с денежкой, как желательное. Йгурт Вам показался ценнее. А если бы в два раза стоил дороже, вполне возможно, что возник бы иной план.

Дж. Тайсаев

Цитата: Комбинатор от июня 15, 2014, 20:30:11
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 15, 2014, 20:10:02
И было и не было одновременно. Не было, поскольку всё что постепенно, всё накапливалось. А было вдруг поскольку это накопление не просто так постепенно делало нас всё более сознательными, а попросту, как только количество достигло необходимое качество, обезьяна вдруг увидела сама себя и осознала себя. Ну это например как кипение чайника, тепло накапливается континуально, а закипание происходит дискретно, именно вдруг.

Я внимательно слежу за внучкой, вижу её почти каждый день (сейчас ей два с половиной года). Она, естественно, уже осознаёт себя, но никакого эффекта закипевшего чайника в появлении этого феномена я не заметил. А ведь ребёнок в своём развитии, по сути, повторяет развитие вида...

А знаете когда чайник человеческого сознания закипает? Когда ребёнок уже не говорит, Даша хочет кушать, Яша не доволен, а когда он говорит "Я", это значит, что у него сформировалось самосознание, вот тогда он уже стал полноценным человеком. В реальности конечно всё на порядки сложнее, но упрощенно где то так.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Комбинатор

Цитата: ArefievPV от июня 15, 2014, 20:11:00
Не нашёл, где Уошо активно задавала вопросы. Процитируйте, если не трудно.
======================
Как уже говорилось, Уошо знала, что такое отрицание, а кроме того, она задавала и продолжает задавать вопросы, просто это не было отражено в тех журналах наблюдений, которые изучали Беллуджи и Броновский.
======================

Цитата: ArefievPV от июня 15, 2014, 20:11:00
А вот словарь у нас бесконечно растущий - это не подвергается сомнению. Может Вы путаете с бесконечным словарным запасом человека? Конечно, ни у какого человека не может быть бесконечный словарный запас. Другое дело, что на придумывать в человеческом языке можно бесконечное количество слов.

Уошо тоже придумывала новые слова, когда это было ей необходимо. Каким образом было доказано, что она не может больше запомнить ни одного нового слова?


Комбинатор

#194
Цитата: Gundir от июня 15, 2014, 20:32:53
Вы еще скажите, что вообще планов не имеете, когда йогурт берете. Инстинктивно его потом съедаете, ага. Ваш план уже в том, что Вы оценили расставание с денежкой, как желательное. Йгурт Вам показался ценнее. А если бы в два раза стоил дороже, вполне возможно, что возник бы иной план.

Планов в момент протягивания руки дейстивительно не имею. Не знаю, сьем я его сегодня, или завтра, или, может, его вообще жена сьест. )) То, что Вы описываете, это борьба двух эмоций - жадности (бережливости) и удовольствия от предвкушения поглащения йогурта в более-менее неопределённом будущем. К планированию это отношения не имеет, это драка двух участков мозга между собой, какой центр возбудится сильнее, такое решение и будет принято.