окаменелая затылочная кость кита-цетотерия и другие находки

Автор okean, мая 26, 2014, 00:55:30

« назад - далее »

dinobone

Спасибо, Павел. Извените за долговременную благодарность. Уже давно не хожу и не ищу. Слыхал, что нынешний закон не позволяет поднимать артефакты с земли или воды.

dinobone

Добрый вечер всем. Подскажите, информацию по шишке. Найдена в Керчи. Размеры. Длина=90мм, ширина 40мм, сплюснутость с боков присутствует=30мм.

dinobone

Интересный фрагмент кости. Видимо, перелом был при жизни. Или это заболевание? Прошу помочь.

Екатерина Сенникова

А Вы уверены, что это кость, а не кремниевая конкреция?
С уважением,
Екатерина Сенникова

dinobone

Да, уверен. Глаз наметан. В этих местах только тюленьи косточки, очень редко  дельфиньи позвонки. Копролиты тюленьи еще я не однозначно определяю. А они там тоже попадаются. А вот конкреции кремнёвые не находил ни разу.

Екатерина Сенникова

Хорошо, но насчет природы такой деформации сложно сказать.
С уважением,
Екатерина Сенникова

dinobone

Добрый день форумчане. Хочу поделиться с вами новой находкой. Фотографии сделаны в процессе поворота окаменелости с четырех сторон. Данная окаменелость имеет массу 14 кг. В ней присутствуют ребра с одной стороны и, насколько я понял, часть позвоночника с отломанными остистыми отростками. Если ошибаюсь, пожалуйста, поправьте.

Екатерина Сенникова

Здравствуйте! Да, кости. Похоже часть позвоночника с чем-то еще. Может ребра. По фото не очень понятно. Напишу специалисту.
С уважением,
Екатерина Сенникова

dinobone

#233
Всем приятного дня. Чуть выше я публиковал находку шишки  (Июнь 13, 2019). На том же месте нашелся и стебель (я так думаю).

dinobone

Данная окаменелость найдена на склоне обвалов после ливней. Просто скатилась на мягкий грунт. Вероятность таких следов повреждений от падения невелика. Обычно просто отваливаются куски. Делаю вывод, что это прижизненный укус хищника.

dinobone

Там же, только уже из береговой линии. Докатился до моря. Это, видимо, кость уха. Вполне вероятно, относится к черепу из поста за #193 : Июнь 03, 2016, 17:55:13.

dinobone

Из поста #193 : Июнь 03, 2016, 17:55:13

Екатерина Сенникова

Здравствуйте! Насчет укуса хищника - интресное предположение. Может быть и так
С уважением,
Екатерина Сенникова

dinobone

Передняя часть позвоночника кита в камне. Видео-здесь. https://vk.com/video?z=video204569914_456239099%2Fpl_cat_updates

dinobone

К сожалению, целую плиту довезти не получилось. Зато есть поперечный разрез. Внутри камня древесина.