Автор Тема: окаменелая затылочная кость кита-цетотерия и другие находки  (Прочитано 71650 раз)

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Спасибо, Павел. Извените за долговременную благодарность. Уже давно не хожу и не ищу. Слыхал, что нынешний закон не позволяет поднимать артефакты с земли или воды.

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Добрый вечер всем. Подскажите, информацию по шишке. Найдена в Керчи. Размеры. Длина=90мм, ширина 40мм, сплюснутость с боков присутствует=30мм.

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Интересный фрагмент кости. Видимо, перелом был при жизни. Или это заболевание? Прошу помочь.

Оффлайн Екатерина Сенникова

• Administrator
  • Участник форума
А Вы уверены, что это кость, а не кремниевая конкреция?

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Да, уверен. Глаз наметан. В этих местах только тюленьи косточки, очень редко  дельфиньи позвонки. Копролиты тюленьи еще я не однозначно определяю. А они там тоже попадаются. А вот конкреции кремнёвые не находил ни разу.

• Administrator
  • Участник форума
Хорошо, но насчет природы такой деформации сложно сказать.

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Добрый день форумчане. Хочу поделиться с вами новой находкой. Фотографии сделаны в процессе поворота окаменелости с четырех сторон. Данная окаменелость имеет массу 14 кг. В ней присутствуют ребра с одной стороны и, насколько я понял, часть позвоночника с отломанными остистыми отростками. Если ошибаюсь, пожалуйста, поправьте.

• Administrator
  • Участник форума
Здравствуйте! Да, кости. Похоже часть позвоночника с чем-то еще. Может ребра. По фото не очень понятно. Напишу специалисту.

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Всем приятного дня. Чуть выше я публиковал находку шишки  (Июнь 13, 2019). На том же месте нашелся и стебель (я так думаю).
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2021, 10:37:31 от dinobone »

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Данная окаменелость найдена на склоне обвалов после ливней. Просто скатилась на мягкий грунт. Вероятность таких следов повреждений от падения невелика. Обычно просто отваливаются куски. Делаю вывод, что это прижизненный укус хищника.

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Там же, только уже из береговой линии. Докатился до моря. Это, видимо, кость уха. Вполне вероятно, относится к черепу из поста за #193 : Июнь 03, 2016, 17:55:13.

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Из поста #193 : Июнь 03, 2016, 17:55:13

• Administrator
  • Участник форума
Здравствуйте! Насчет укуса хищника - интресное предположение. Может быть и так

Оффлайн dinobone

• Участник форума
Передняя часть позвоночника кита в камне. Видео-здесь. https://vk.com/video?z=video204569914_456239099%2Fpl_cat_updates

Оффлайн dinobone

• Участник форума
К сожалению, целую плиту довезти не получилось. Зато есть поперечный разрез. Внутри камня древесина.