окаменелая затылочная кость кита-цетотерия и другие находки

Автор okean, мая 26, 2014, 00:55:30

« назад - далее »

dinobone


dinobone

Насобирал в ноябре двустворок, и как-то затянул с публикацией из-за нерезких фотографий. Ну, да, ладно, потом разберусь с фотоаппаратом. Подскажите, пожалуйста, названия раковин.



dinobone

и еще.

dinobone

еще.

dinobone

вот еще.

dinobone

И самая большая.
И пожалуйста, период.
Найдены в кучах, выгруженных самосвалами красной земли вперемешку с камнями. Откуда привезли, не знаю. Как просохнет земля, еще схожу, пороюсь.

SENSEI 2

 Собственно это преимущественно (кроме № 3,там похоже остатки раковины,и возраст вероятно другой) лимонитовые ядра моллюсков из отложений киммерия (камыш-бурунская свита), плиоцен.
Возможно
1,4-CARDIIDAE.
2-?
3-MYTILIDAE или Dreissenidae.
5-возможно гастропода Vаlenciennidae.

Надеюсь специалисты меня поправят,если я где-то ошибся. Хотя без точного места нахождения это гадание на кофейной гуще.

dinobone

Спасибо. Местонахождение-недалеко от Аджимушкайских каменоломен в Керчи. Нечто похожее, между 1 и 2 экземпляром-вот это:

dinobone

#218
Последняя похожа на Bivalvia Trigoniidae

dinobone

Третья похожа на Modiolus scalprum

SENSEI 2

 Вы же сами сказали,что это отвалы привезенные неизвестно откуда. Это не есть местонахождение.
По ядрам определение очень приблизительное,во всяком случае никак не до вида.
Тригония? Вам виднее,но я килеватости по фото не увидел.

dinobone

Когда пойду в те места, пофотографирую и ланшафт. Если честно, я сам еще не знаю, отвалы это, или обнажения за счет рытья бульдозерами. Меня раньше окаменелые моллюски не интересовали, в отличие от окаменелых костей млекопитающих. Но это в разных местах. Но эти 5 экземпляров необычной формы, меня заинтересовали. Теперь буду изучать. Еще раз спасибо.

dinobone

Так и не добрался я до этих мест. Все, что насобирал, вложил в одно фото.

dinobone

Интересная находка на мой взгляд. Вижу серию кружков в два ряда и отросток, похожий на некий гребень (извените за неграмотность в названиях). Могу предположить, что это два ряда зубов (верхних) рыбы. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

pavel goldin

я думаю, что это череп млекопитающего, и что его надо препарировать кислотой, только крайне аккуратно