Сверхъестественные способности животных

Автор Panthera Atrox, марта 07, 2006, 21:49:31

« назад - далее »

Panthera Atrox

Недавно посмотрел одноимённый фильм. Удивило по крайне мере две вещи.
Говорилось про какую-то рыбку, слонорыл или как-то так. В общем если один конец провода опустить в один пруд, а второй конец - в другой, то рыбки из разных прудов могут посылать друг другу инпульсы. Вы слышали про эту рыбку?

Ещё в фильме речь шла про жабовидную ящерицу. Не знаю как её ещё называют, в общем колючая такая ящерица с коротким толстым хвостом. В случае крайней необходимости, она повышает собственное давление, из-за чего лопаются глазные яблоки и она направляю струю крови из глазниц прямо на врага. Что за извращённый способ самообороны? Как вы это можете откомментировать? Самое интересное что это всё ПОКАЗЫВАЛИ.

А ещё в одной книжке я читал про каких-то муравьёв, забыл название. Они якобы обадаю телепортацией.

Сергей Коленов

"Солнорылы" - мормирусы? Это же электрические рыбы, соответственно ничего невозможного в описанном эксперименте нет. Живут они в Ниле и подробно описываются Акимушкиным.
Жабовидная ящерица действительно защищается подобным способом.
А вот про мурваьёв атта я уже писал в теме про криптозоев. Не верю я в них.
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Panthera Atrox

Но они есть, описаны во флорэнимал!

А как же слонорылы определяют по проводочку самка на том конце или самец?!

Gilgamesh

Слонорылы? Ляктричеством, наверно. Чувствительность насчет этой магической субстанции заменяет им зрение. И по проволоке она передается.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Меня в этом смысле больше занимают легенды о змеях... - говорят, что реакция их жертв на нападение змеи куда более "странная" и паническая, чем реакция тех же животных на нападение какого-нибудь другого врага. Читал о "случаях", когда мелкие птицы были не в состоянии взлететь под прямым взглядом змеи и погибали, хотя элементарно могли бы ускользнуть от медлительной и очень глупой рептилии.... - Интересно, это правда или нет?  :D
У меня самого было только два случая, когда я лично испытывал некий странный дискомфорт, когда смотрел в глаза змеи. Причем в первый раз это было вообще странно, т.к. я не знал, что змея на меня смотрит и только почувствовав себя плохо и беспокойно, поднял глаза от книги и обнаружил, что я "под наблюдением". Причем это создание вообще не было ядовитым - обычный полоз!

Panthera Atrox

На меня змеи ваще никак не действуют. И вообще к рептилиям никакого страха нет, даже к крокодилам. Правда если я и они не в воде:-)

Nestor notabilis

На меня тоже, в том-то и дело.... я не боюсь змей, именно поэтому два этих случая для меня лично очень странны.

Inry

Цитата: "Nestor notabilis"Читал о "случаях", когда мелкие птицы были не в состоянии взлететь под прямым взглядом змеи и погибали,
Причем в первый раз это было вообще странно, т.к. я не знал, что змея на меня смотрит и только почувствовав себя плохо и беспокойно,

Насколько говорится на talk-origins, все змеи имеют некоторую ядовитость. Причём это не только натуральные пищеварительные ферменты (жевать они не могут), но и типичные яды, действующие на нервную и имунную систему, ССК.

У приматов к змеям встренная осторожность, мы можем их чувствовать по звуку и запаху (причём подпорогово), ловить краем сетчатки. Чтобы удостовериться в том, что причиной ступора именно взгляд, надо отсеять всё остальное. Разумеется, двойным слепым - ты не знаешь, когда на тебя смотрит змея, но делаешь заметки о самочувствии. С помощью одностороннего стекла можно узнать, что основное - видеть змею или она направлена на тебя.

Я встречал в "вокруг света" заметку путешественника о том, как свинка подбежала к лежащей анаконде, посмотрела на её узор, а затем направилась к её голове. Возможно, раскраска играет роль (эксперимент - покрасИть змею монотонно / взять контрольный экземпляр - альбиноса или меланиста).  Возможно, птицы не взлетают по той же причине. (они "не видят" змеи) .

Про какую-лиюо разновидность радара у змей я не слышал.

Nestor notabilis

Интересные замечания насчет подпороговых реакций приматов на змею и их схемы... Однако, по идее, для грызунов и низко гнездящихся мелких птиц наличие такого стереотипа и обостренности восприятия змееподобного хищника еще более актуально, чем для сравнительно крупных обезьян. - Не думаю, что птица может "не видеть" змею, скорее уж она должна замечать змею максимально быстро среди всего спектра потенциальных врагов и гнездовых воров.
И, кажется, дело не в радаре. - Змея психологически давит жертву, причем сильнее всего это ощущение дают самые молодые в эволюционном отношении и далеко не самые катастрофически ядовиты ямкоголовые змеи. Аспиды, во всяком случае у меня лично, такой "тяжести" на душе не вызывают, когда я фиксирую на себе их внимание (хотя они гораздо опаснее с точки зрения силы яда).

Inry

Цитата: "Nestor notabilis"Однако, по идее, для грызунов и низко гнездящихся мелких птиц наличие такого стереотипа и обостренности восприятия змееподобного хищника еще более актуально, чем для сравнительно крупных обезьян. - Не думаю, что птица может "не видеть" змею
И, кажется, дело не в радаре. - Змея психологически давит жертву

Но отбор идёт и у змей. Приматы вышли из разряда их пищи (кроме больших питонов). А грызунов кушать надо. Может быть, атакуется какой-либо важный для их выживания механизм (в таком случае должны быть две схемы и возможно выведение линий змей, гипнотизирующих либо грызунов либо птиц). Помнится рассказ Бирса про чела, загипнотизированного до смерти чучелом змеи. (не знаю о его реальном протитипе) Всё-таки, если покрасить?

Давить то она может, но за счёт чего? глаза у змей защищённые и низкокачественные, уши тоже слабые - эхолокация отпадает. Остаётся радио и запах. ИР-датчик хорош, но змея холодная и излучать сама тепло не может. Можно предположить формирование змеями направленной струи воздуха, к которой примешана какя-либо пакость. Генератор радиоволн альфа-ритма? Вряд ли.

diletant

У меня аллергия на кошек, так я недавно узнал, что у мышей - это норма... Вроде как помогает чувствовать приближение врага. Может, и со змеями что-то похожее?

Inry

Цитата: "diletant"У меня аллергия на кошек, так я недавно узнал, что у мышей - это норма... Вроде как помогает чувствовать приближение врага. Может, и со змеями что-то похожее?

Кажется, что-то близкое найдено. У мышей аллергия на кошек, но только если мышь - здоровая. У больной токсоплазмозом поведение меняется на противоположное. Может и у грызунов так - существует некая зараза, разносимая змеями? И меняющая поведение жертв на невыживательное. Вот и готова красивая спекулятивная теория!

А ксати, токсоплазмоз даёт альтернативный путь сказке Дарвина про старых дев и могущество Англии. Ведь именно эта зараза у мужчин вызывает нездоровый авантюризм. И именно данная черта была так свойствена англичанам.

Panthera Atrox

На меня очень действуют тараканы. Я люблю всех животных, но не перевариваю насекомых. Ну и крыс как-то не особо.

diletant

У меня со змеями вообще как-то не ладится.. Постоянно замечаю их очень поздно, когда реально змея может напасть.. Один раз в сланцах был на босу ногу, так толстенная гадюка прямо по пальцам проползла. Флегматично так, видимо, утро ещё было, так она не разогрелась. Вроде и знаю, что её укус не смертелен, но как-то не по себе было...

Обычно животные в ступор при виде змеи впадают по одной причине - змея видит только движущиеся предметы. Но с гремучниками такие фокусы не проходят..