К чему приводит осушение болот?

Автор user, мая 18, 2014, 19:15:47

« назад - далее »

user

Правда ли, что осушение болот приводит к значительному учащению лесных пожаров?

Preguntador

Цитата: user от мая 18, 2014, 19:15:47
Правда ли, что осушение болот приводит к значительному учащению лесных пожаров?
А откуда такая информация? Мне всегда казалось, что не столько к учащению, сколько к "утяжелению": торфяные пожары, облегчённое распространение огня (в частности, от снятия естественных водных преград).

Но интересно, что скажут знающие люди.

Дж. Тайсаев

Я в данной теме не считаю себя столь уж знающим, но это вроде давно уже общеизвестная информация. Под болотами накапливается торф, а он очень горюч, если его высушить.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Aleksandr

Цитата: user от мая 18, 2014, 19:15:47
К чему приводит осушение болот?
ЦитироватьПравда ли, что осушение болот приводит к значительному учащению лесных пожаров?
Если говорят о пожарах и болотах, то подразумеваются (в случае России) верховые и переходные болота, которые расположены на водоразделах и междуречьях. Как известно, после осушения этих болот существенно понижается уровень грунтовых вод, торф высыхает и в случае возникновения пожара загорается. Процесс осушения болот не особенно влияет на частоту пожаров, скорее можно говорить, об увеличении площади особо горимых территорий, на которых очень трудно потушить огонь и откуда пожар может перекинуться на соседние территории при возникновении сильного ветра, как было, например, в 1972 г. во время крупнейших пожаров на Европейской части России.
Эти болота выполняют функцию естественных противопожарных барьеров только при более-менее "нормальных" погодных условиях, во время же засухи даже неосушенные болота перестают выполнять эту функцию, но на таких болотах огонь не проникает в толщу торфа (за исключением небольших болот с маломощными торфяниками) даже при экстремальных погодных условиях. Тем не менее на ненарушенных открытых верховых и переходных болотах даже интенсивные пожары приобретают слабоинтенсивный характер, существенно снижается их скорость и суровость, оцениваемая через воздействие на растительность.
С позиций сохранения естественной пожарной устойчивости лесов следует признать, что осушение болот является вредным мероприятием.   

алексаннндр

А с чего вообще осушают болота, вот я слышал, что минимум часть болот в том же подмосковье осушали с целью использовать торф как горючее, в промышленных масштабах, болота осушили, торф в таком ключе оказался потом никому не нужен, торфяники иногда становятся коптильней аж для столицы.
Действительно, а на кой ляд их было осушать, у нас в поволжье проводят, пробовали по крайней мере, резаболачивание, с привнесением болотных растений, всё такое, так зачем это всё было портить?
Если кто осведомлён, конечно :).

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от мая 19, 2014, 10:49:10
Действительно, а на кой ляд их было осушать, у нас в поволжье проводят, пробовали по крайней мере, резаболачивание, с привнесением болотных растений, всё такое, так зачем это всё было портить?
Если кто осведомлён, конечно :).
Я не осведомленный.
  Вовлечение болот в хозяйственную деятельность, как потенциально плодородных площадей было необходимо при экстенсивном земледелии. В Подмосковье, например, и теперь осушают болота под дачные участки.
  Обязательным при этом остается правило - верховые болота трогать запрещено. Верховые болота, отличаемые как "белый мох" - это залог того, что даже в засушливый сезон сии болота будут источником воды, которая "выжимается" в близлежащие леса. С переходными болотами вопрос открыт. А вот низовые болота всегда были концентраторами отходов экосистемного круговорота. И если эти "отходы" удается вернуть в экосистему безболезненно, то осушение благо. При этом пожароопасность, конечно, возрастает. Потому и возникает необходимость предусмотреть водные резервуары и систему плотин, когда в засушливый сезон в этих осушенных болотах удастся искусственно поднять уровень грунтовых вод.
  Как справка. В угленосных отложениях часто встречаются, так называемые, горелики. Это древние торфа, уничтоженные пожарами. Тут, как бы, пожары регулировали самонастраивающийся процесс кислород-углерод-водного круговорота.

Дж. Тайсаев

Цитата: Raza159 от октября 14, 2014, 15:52:53Нет у нее холодного расчета,только эмоции сплошные.
Эмоций тоже у неё никаких нет. А вот трезвый расчёт есть, но не по принципу, как будет им что бы не было, а по принципу, мне плохо, пусть будет лучше - инстинкт одним словом, по принципу удовольствие-неудовольствие.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).