Окаменелый сустав.

Автор SENSEI 2, мая 16, 2014, 23:31:23

« назад - далее »

SENSEI 2

 Отлично! Спасибо!
То,что это носорог-уже хорошо;если кому интересно будет определять до вида,я передам,пусть определяет.
Антилопа,уже какая-то конкретика,хорошо.
То,что показанные мной фрагменты-именно костей,уверен на 99%,сомнительных,то ли костей,то ли "конкреций" набралось уже пара вёдер,по ним пока не заморачиваюсь. А костный материал,действительно раздроблен и окатан,видимо ещё при "жизни". Целыми попадаются только компактные кости (астрагалы,позвонки,плечевые и др.)
Возьму на себя наглость показать ещё одну подборку,подобных меж собой,фрагментов костей;мне кажется они определяемы и даже где-то я встречал такие определенные как носорожьи. Через пару часов.
Ещё раз спасибо!

Gilgamesh

Ок. И очень жду когда вы займетесь этой коллекцией и самой точкой с Титовым.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

SENSEI 2

 Да,я тоже с нетерпением жду приезда Вадима.

Вот,собственно,фрагменты похожих костей,все имеют явную суставную поверхность.
Верхний ряд-похожи и верхней и нижней поверхностью,думаю от одной и той же части скелета (но разных особей).
Нижний,то же с характерными суставными поверхностями.
Если недостаточно ракурсов,то пересниму.

SENSEI 2

 И ещё,если не сложно,взгляните на этот фрагмент.
Подобных с десяток собралось,разной сохранности. Выбрал наиболее сохранившиеся. Видны суставные ямки и борозды. Наблюдается правая-левая симметрия. Сама кость как бы "морщинистая" (верней её поверхность),в отличии от гладких поверхностей костей морских млеков. Впрочем,к ним эти кости и не относятся (определения Павла).

SENSEI 2

 Прошу помощи в определении ещё одного фрагмента.
Явно видны две суставные поверхности в виде "суставной ямки" и подобия "шаровой" или "цилиндрической" опоры.
Вероятней всего фрагмент принадлежит представителю гиппарионовой фауны.

Gilgamesh

Тело шейного позвонка копытного.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

SENSEI 2

 О,как! Ни за что не подумал бы! Спасибо!

SENSEI 2

Цитата: SENSEI 2 от мая 10, 2015, 13:21:55
И ещё,если не сложно,взгляните на этот фрагмент.
Подобных с десяток собралось,разной сохранности. Выбрал наиболее сохранившиеся. Видны суставные ямки и борозды. Наблюдается правая-левая симметрия. Сама кость как бы "морщинистая" (верней её поверхность),в отличии от гладких поверхностей костей морских млеков. Впрочем,к ним эти кости и не относятся (определения Павла).
Фрагменты определились: "Задний отросток околоушной кости" усатого кита (возможно кого-то из цетотериид).