череп гигантского человека.

Автор evgenit, мая 06, 2014, 16:35:32

« назад - далее »

evgenit

Всем доброго времени суток! Прошу помощи коллективного разума))) надеюсь что пишу в правильной ветке, и ещё если тема такая была, буду благодарен если направите меня на неё. 
Время от времени я участвую в спорах со сторонниками креационной точки зрения, много лекций и материалов я перечитал на антропогенезе, много нового взял для себя, мне естественно пытаются всеми возможными способами доказать что всё было так как описано в библии и не было никакой эволюции, и до вчерашнего дня мне легко удавалось опровергать и рассказывать в примерах теорию Антропогенеза, но вчера мы спорили о существовании гигантов описанных в библии, и на мой вопрос - где кости? мне дали ссылку http://www.atlasobscura.com/places/humboldt-museum
этот музей находиться в Неваде и в нём реально хранится череп гигантского человека, и есть история о том как и где он был обнаружен. Теперь вопрос - это вообще что? я что-то пропустил, или я чего-то не знаю. Мой друг летом едет в штаты, и я его уже попросил чтобы он сделал крюк и побывал в этом музее. С трудом верится во всё это. Кто-нибудь может что-то сказать об этом?

Павел Волков

Что ж, по фото не скажешь, что человек, череп которого показан, был гигантом. Череп сам по себе не отличается от черепов современных людей. Для гиганта можно обоснованно предположить отличия в пропорциях костей - книга Я. И. Перельмана "Занимательная механика" вам в помощь. Там прекрасно и доступно даже для школьников рассказано, как должен бы выглядеть великан, будь он реальностью.

Пока же ваша тема немного напоминает вброс. Просто вы пишете, что участвуете в спорах с креационистами, но в ваших словах звучит неприятие теории эволюции. Какую же точку зрения вы отстаиваете?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

evgenit

я не много не правильно составил предложение поэтому непонятно звучит "легко удавалось опровергать и рассказывать в примерах теорию Антропогенеза" я конечно же за эволюцию, иначе о чём спорить с креационистами. По поводу размеров этого черепа, так то конечно сложно определить размер по фотографии, но там есть в описании, правда на английском, история нахождения и легенда о том что это были какие-то гиганты, но этот череп как бы реально там есть, мне интересно было бы самому посмотреть его размеры, но мне кажется со стороны музея было бы глупо заявить что у них храниться гигантский череп, а на деле показывать людям обычный ну или может чуть крупнее обычного череп человека. И это не вброс.

Павел Волков

#3
Череп на фото выглядит как обычный череп человека нормального сложения. Для черепа великана ожидается другой внешний вид. В частности, все знают, что у маленьких животных глаза относительно крупные, а у крупных - маленькие. Например, глаз у дельфина размером с собачий. На черепе "великана" этого не наблюдается.

Подойдём с точки зрения экологии. Кто такой "великан"? Это очень крупное всеядное существо. Ему надо жить, надо искать полового партнёра и размножаться. Это означает, что для нормального существования вида великанов должны быть достаточно крупные популяции вида. То есть, речь идёт о довольно плотных и многочисленных популяциях, примерно как у слонов. И их кости должны попадаться примерно так же часто. Кости слонов и других хоботных находят в земле исправно.
Если великаны разумны, они должны оставлять следы материальной культуры. Хотя бы мертвецов своих хоронить. Спросите у библеистов, есть ли следы материальной культуры великанов? Пусть они представят вам хотя бы кучу доказательств.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Влад

Цитата: Павел Волков от мая 06, 2014, 21:23:39
...

Подойдём с точки зрения экологии. Кто такой "великан"? Это очень крупное всеядное существо. Ему надо жить, надо искать полового партнёра и размножаться. Это означает, что для нормального существования вида великанов должны быть достаточно крупные популяции вида. То есть, речь идёт о довольно плотных и многочисленных популяциях, примерно как у слонов. И их кости должны попадаться примерно так же часто. Кости слонов и других хоботных находят в земле исправно.
...........................
В Библии другая точка зрения- это не вид а гибрид:
Цитировать
Книга Бытия  6;4
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Тут конечно тоже возникают проблемы.
Ведь потоп был устроен для того что бы их уничтожить. А креационисты считают, что большинство осадочных пород было создано потопом.
То есть получается, что хотя эти гибриды существовали в очень короткий период времени, но потоп должен был захоронить значительное количество их останков.

Павел Волков

Соответственно, потопа не было.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Митрич

Очень интересная тема! Если гиганты были, и если они действительно происходили путем гибридизации людей с некими нелюдьми, то они, скорее всего, были бесплодны, как и прочие межвидовые гибриды... Но это не так, известный хулиган Голиаф был выродившимся потомком гигантов. Отсюда первый вопрос - кто был вторым (кроме людей) прародителем гигантов?
Далее. Традиция приписывает гигантам строительство мегалитов, то есть кое-какая материальная культура среди разнообразных мегалитических построек может принадлежать им. Значит второй вопрос - не описывали ли археологи из мегалитов под видом культовых или декоративных здоровенных артефактов , подходящих гигантам?
И, наконец, где кости? Учитывая, что уже упомянутого Голиафа, имевшего в роду гигантов, легко с первого броска убил камушком в голову хилый еврейский подросток, с прочностью костей у них было не очень. Может, кости гигантов не фоссилизировались в обычных условиях в связи с механической или химической нестойкостью? 

Дж. Тайсаев

Митрич. Слишком далеко идущее обобщение. Про Давида мы наверняка только знаем только, что был такой князёк в Иудее, про Голиафа, кроме Библии нет никаких определённых свидетельств. И потом, если такой гигант был всего навсего выродившимся гибридом, значит, его папа был..... ну в общем вряд ли потенциальная мама Давида выжила бы после первой брачной ночи). И где факты? Во многих мегалитах найдено множество костей, в тех же дольменах например. Но нигде они ни разу не крупные. И самое главное, где переходные формы? И потом, согласно биомеханике, бипедальная локомоция может быть эфективной у гигантов ну максимум два с половиной метра, выше ну никак, разве что с костылями им ходить или иметь пирамидальную форму, расширяющуюся книзу, ну тогда они будут уж очень неповоротливы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Murderface

Дык пусть предоставят данные о том, что данный череп действительно больше чем у любого сапиенса (промеры и т. д.). Иначе это простое балабольство. Да и вообще со спорящими креационистами по большей части дискутировать все равно что с собаками - ты им что не говори, а они все равно как гавкали, так гавкать и будут.

catty

#9
Увы, креационистам нужно рассказывать не об эволюции, а о Св. Писании: http://paleoforum.ru/index.php/topic,7488.15.html


Цитата: Павел Волков от мая 06, 2014, 21:23:39

В Библии другая точка зрения- это не вид а гибрид:
Цитировать
Книга Бытия  6;4
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Это не великаны в прямом смысле этого слова, это потомки Сифа (сыны Божии) по мужской линии и Каина по женской (читайте Лопухина). 

Ну и тот же Голиаф по Писанию конечно достаточно большой, под 3 метра кажется (может это в полном боевом вооружении с шлемом?) но он просто филистимлянин, он не принадлежит к какой-то неизвестной расе.


Арон.

Цитата: catty от мая 10, 2014, 17:18:38
Увы, креационистам нужно рассказывать не об эволюции, а о Св. Писании: http://paleoforum.ru/index.php/topic,7488.15.html


Цитата: Павел Волков от мая 06, 2014, 21:23:39

В Библии другая точка зрения- это не вид а гибрид:
Цитировать
Книга Бытия  6;4
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Это не великаны в прямом смысле этого слова, это потомки Сифа (сыны Божии) по мужской линии и Каина по женской (читайте Лопухина). 

Ну и тот же Голиаф по Писанию конечно достаточно большой, под 3 метра кажется (может это в полном боевом вооружении с шлемом?) но он просто филистимлянин, он не принадлежит к какой-то неизвестной расе.
Насчёт "под три метра" - обычное ветеранское преувеличение:
"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя,
Богатыри - не Вы!"
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Влад

Цитата: Митрич от мая 08, 2014, 14:05:10
Очень интересная тема! Если гиганты были, и если они действительно происходили путем гибридизации людей с некими нелюдьми, то они, скорее всего, были бесплодны, как и прочие межвидовые гибриды... Но это не так, известный хулиган Голиаф был выродившимся потомком гигантов. Отсюда первый вопрос - кто был вторым (кроме людей) прародителем гигантов?
................................

Это Вы что намекаете на то, что зачистка Земли от гигинтов была проведена недостаточно тщательно, или на то что неподобство продолжилось и после потопа?

evgenit

Спасибо всем за размышления и точки зрения :)

chief

Цитата: evgenit от мая 14, 2014, 12:30:02
Спасибо всем за размышления и точки зрения :)
Вот здесь уже был комментарий про "гигантов из Невады": http://antropogenez.ru/interview/640/