правильное питание человеков :)

Автор Cirill, мая 04, 2014, 13:45:56

« назад - далее »

crdigger

Как я понимаю,пища собирается в желудке,поступая из пищевода через верхний сфинктер.Затем он начинает выделять сок и перетирать пищу и выпускает ее всю в 12-перстную кишку, т.е. весь процесс периодический.Как запускается процесс переваривания - точно не знаю,кажется по количеству пищи.Долго хранить порции пищи в желудке не очень здорово,так же как переваривать слишком мало или слишком много.

Micr

Цитата: анест от мая 12, 2014, 17:04:17
Цитата: Cirill от мая 12, 2014, 08:03:30
А что удивительного в 20 разовом питании?, собиратели по всей видимости так и ели: шарились по местности - находили корешки, фрукты, ягоды и поглощали их по мере поступления, чувства сытости не было, поэтому количество приемов пищи могло быть довольно значительным.
Судя по современным находкам остатков костей в пещерах, палеоантропы собирались вместе и делили находки и добычу поровну. Возможно это происходило вокруг костра.

Это понятно, но вопрос-то о корешках, фруктах и ягодах.

Cirill

Цитата: crdigger от мая 12, 2014, 19:14:11
Как я понимаю,пища собирается в желудке,поступая из пищевода через верхний сфинктер.Затем он начинает выделять сок и перетирать пищу и выпускает ее всю в 12-перстную кишку, т.е. весь процесс периодический.Как запускается процесс переваривания - точно не знаю,кажется по количеству пищи.Долго хранить порции пищи в желудке не очень здорово,так же как переваривать слишком мало или слишком много.

не всю, желудок наполнен в течении дня постоянно, просто когда возникает голод его наполнение меньше, но он не пуст.
Под запусканием процесса пищеварения Вы понимаете выделение больших объемов сока, в соответствии с большой наполненностью желудка, но также процессом пищеварения является выделение меньших объемов сока на меньшее количество пищи.
Все просто: 1-разовое питание, 3 разовое и 4-5 разовое, при каждом из них разное количество жсока, а 10 разовом, оно было бы совсем небольшое, но процесс все равно идет...

Еще такой пример, представьте не как едят в армии, а как едят в ресторанах (особенно за рубежом), где питание может растянуться на несколько часов, сначала первое, потом второе, десерт, напитки, все это замедленно за счет музыки, выступлений на сцене и всяких разговоров. В итоге, чувство голода может вернуть в течении ближайших часов после такого обеда

Николай

Цитата: Cirill от мая 13, 2014, 08:13:47
Еще такой пример, представьте не как едят в армии, а как едят в ресторанах (особенно за рубежом), где питание может растянуться на несколько часов...

:D Короче, всё сводится к тому, чтобы не работать. Ибо работа вредит постоянному жеванию и пищеварению.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

анест

Цитата: Micr от мая 12, 2014, 19:46:17
Цитата: анест от мая 12, 2014, 17:04:17
Цитата: Cirill от мая 12, 2014, 08:03:30
А что удивительного в 20 разовом питании?, собиратели по всей видимости так и ели: шарились по местности - находили корешки, фрукты, ягоды и поглощали их по мере поступления, чувства сытости не было, поэтому количество приемов пищи могло быть довольно значительным.
Судя по современным находкам остатков костей в пещерах, палеоантропы собирались вместе и делили находки и добычу поровну. Возможно это происходило вокруг костра.

Это понятно, но вопрос-то о корешках, фруктах и ягодах.

У аборигенов Австралии большую часть пропитания составляет собирательство,чем охота.

Питер

По   поводу   корешков-фруктов  и ягод.  Как  ни  странно,  большую  часть  оных  на  месте  не  съешь   -   например,    грибы.  Корневище     кубышки.  Корень  лопуха.  И  даже  молоденькую  крапиву  с  борщевиком ...   Так   что  -  в торбу  и в  лагерь,  к  костру.  Готовить.

Кирилл,  меня  радует  ваше  представление  о  ресторанах  на  Западе.  Однако  большая  часть  там  ест как  и  мы  -  быстро  и  почти  на  бегу.   А  посидеть в  ресторации  часов  пять в  хорошей   компании  -  пуркуа  не  па ?  И в  этом  случае  еда  -  по   сути  проходяща,   общение  рулит ...
А  оно  вам  надо  ?

Cirill

Цитата: Питер от мая 13, 2014, 15:09:53
По   поводу   корешков-фруктов  и ягод.  Как  ни  странно,  большую  часть  оных  на  месте  не  съешь   -   например,    грибы.  Корневище     кубышки.  Корень  лопуха.  И  даже  молоденькую  крапиву  с  борщевиком ...   Так   что  -  в торбу  и в  лагерь,  к  костру.  Готовить.

Кирилл,  меня  радует  ваше  представление  о  ресторанах  на  Западе.  Однако  большая  часть  там  ест как  и  мы  -  быстро  и  почти  на  бегу.   А  посидеть в  ресторации  часов  пять в  хорошей   компании  -  пуркуа  не  па ?  И в  этом  случае  еда  -  по   сути  проходяща,   общение  рулит ...

ну понятно, что так питается только незначительная часть населения, но это был пример того, что можно квалифицировать как более чем 5 разовое питание.

Так и остается непонятным почему правильно именно 5 раз  в день, а почему не 6-7?

хотя есть рекомендации, есть 4-5 раз в день небольшие порции, а в промежутки фрукты или овощи, это в общем то и можно назвать 10 разовым питание

Micr

Цитата: Cirill от мая 13, 2014, 08:13:47
Цитата: crdigger от мая 12, 2014, 19:14:11
Как я понимаю,пища собирается в желудке,поступая из пищевода через верхний сфинктер.Затем он начинает выделять сок и перетирать пищу и выпускает ее всю в 12-перстную кишку, т.е. весь процесс периодический.Как запускается процесс переваривания - точно не знаю,кажется по количеству пищи.Долго хранить порции пищи в желудке не очень здорово,так же как переваривать слишком мало или слишком много.

не всю, желудок наполнен в течении дня постоянно, просто когда возникает голод его наполнение меньше, но он не пуст.

а если сутки не есть?   ???

Cirill

2 большие порции могут быть предпочтительней 6 малых, для больных диабетом 2 типа.

Eating two larger meals a day may be better than six smaller meals for controlling weight and blood sugar in patients with type 2 diabetes, a small study has shown.1

The randomised crossover study, published in Diabetologia, included 54 patients who were being treated with oral hypoglycaemic drugs and had a body mass index of 27-50 kg/m2 and HbA1c ...

http://www.bmj.com/content/348/bmj.g3309

интересно возможно и для других категорий людей, 4-5 разовое питание не является всегда наиболее оптимальным??? ??? ??? ???

Каково вообще научное обоснование предпочтительности дробления на 4-5 порций? ::) ::)

Cirill

Оказывают ли продукты с высоким гликемическим индексом стимулирующее влияние на организм??

Есть ли исследования по этой проблеме?? 8)

В детстве при переедании конфет по праздникам ;) возникало какое-то значительно возбужденное состояние, какая то нездоровая энергичность.

Таким образом, возможно существует механизм, который при высоком уровне глюкозы в крови приводит к психо-моторному возбуждению.

Если это так, то характер пищи употребляемой во второй половине дня - вечером должен корректироваться с учетом времени суток и гликемического индекса потребляемых продуктов. ::) ::)

Micr

Цитата: Cirill от июня 07, 2014, 08:49:56
В детстве при переедании конфет по праздникам ;) возникало какое-то значительно возбужденное состояние, какая то нездоровая энергичность.

Таким образом, возможно существует механизм, который при высоком уровне глюкозы в крови приводит к психо-моторному возбуждению.

Если это так, то характер пищи употребляемой во второй половине дня - вечером должен корректироваться с учетом времени суток и гликемического индекса потребляемых продуктов. ::) ::)

пока что доказано только то, что не надо есть много конфет на ночь    8)

Роза

А как насчет витаминов и прочих биологически активных веществ?
На мой взгляд, позволяют наиболее полно усваивать то, что поступило, отчего нормально себя чувствуешь на небольшом объеме пищи.

Как насчет полезных для мозга продуктов вроде дрожжей(квасок) и проросшей пшеницы?
На мой взгляд, их тяжело сочетать вместе, нужно что-либо одно. Я бы не сказала, что как-то особо улучшает мозги, но в сочетании с адаптогенами и паузами отдыха позволяет понимать хотя бы в общих чертах, что же пишут на научных сайтах вроде Мембраны и Элементов.


Кстати, водный режим - мне кажется даже важнее, чем белки с углеводами. Мало белка - пустяк, мало воды чистой - угнетает просто невыносимо, жажда будто из самих костей соки высасывает.

Micr

Цитата: Роза от сентября 30, 2014, 17:26:12
На мой взгляд, их тяжело сочетать вместе, нужно что-либо одно. Я бы не сказала, что как-то особо улучшает мозги, но в сочетании с адаптогенами и паузами отдыха позволяет понимать хотя бы в общих чертах, что же пишут на научных сайтах вроде Мембраны и Элементов.

для чтения сайтов рекомендую ограничиться паузами отдыха, должно оказаться достаточным

Dead Cat

#58
Ого, оказывается, физическая активность сокращает жизнь, так как влечет смертоносное переедание!
А северные традиционные общества мало живут потому, что много мяса едят! (ведь такая ерунда, как уровень и доступность медицины никакого значения не имеет). А мясо, оказывается, ускоряет проживание жизни!
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух....  :)

Preguntador

Цитата: Dead Cat от октября 05, 2014, 12:22:23
Ого, оказывается, физическая активность сокращает жизнь, так как влечет смертоносное переедание!
А северные традиционные общества мало живут потому, что много мяса едят! (ведь такая ерунда, как уровень и доступность медицины никакого значения не имеет). А мясо, оказывается, ускоряет проживание жизни!
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух....  :)
???
Тогда, например, в Индии все бы жили по 100 лет, минимум, а, скажем, на Кавказе все сплошь умирали бы молодыми (пусть не все народы, но значительная часть уж точно). Так что, что-то тут не сходится.
Откуда такая информация?