правильное питание человеков :)

Автор Cirill, мая 04, 2014, 13:45:56

« назад - далее »

Cirill

Цитата: Tiktaalik от мая 08, 2014, 16:53:02
"Для подстраховки" - это же не моя выдумка, а то что я читал, чем это обосновывают эксперты которые и составляли эти рекомендуемые нормы потребления.

это точно единственная точка зрения? внутри этих эскпертов тоже может быть диапазон мнений, эксперты эти сами проводили продолжительные и масштабные эксперименты по низко-белковому питанию?

Cirill

Цитата: Tiktaalik от мая 08, 2014, 16:55:21
Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 16:04:00
с каких пор спорт противопоказан? вроде же наоборот.
Надо смотреть в контексте. Спорт без переедания не получится.

Так понял речь о профессиональном спорте, с 2 тренировками в день? правильно?

Какими должны быть физические нагрузки не приводящие к перееданию?

Micr

Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 18:54:30
Какими должны быть физические нагрузки не приводящие к перееданию?

без переутомления

Cirill

Цитата: Tiktaalik от мая 08, 2014, 17:01:48
Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 16:04:00
Если под первым значением имеется ввиду возовский минимум, то его понижение надо еще обосновать.  ;)
А ссылка на fao - это ли не обоснования для снижения возовского минимума? :) Ведь там достаточно 20-30 г белка, а не 30-40 как просит ВОЗ. Но есть основания предполагать что даже и 20-30 это также завышено.

Если будет корпус аналогичных исследований с большими промежутками времени, испытуемых, подверженности физическим нагрузкам и всякими дополнительными измерениями состояния тогда да. Норма потребления слишком серьезная вещь 8) 8), чтобы ее менять предварительно тысячекратно не перестраховавшись :o :o

а 70 дней можно и вообще без еды прожить (не всегда)
кстати потерю веса авторы объяснить так и не смогли.

Если верифицирующие исследования есть, помогите их найти, а то поисковик банальщину из инструкций выдает

Cirill

Цитата: Micr от мая 08, 2014, 18:45:48
Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 11:45:50
мне еще не понятно: почему советуют питаться порциями с обязательными временными интервалами, ведь процесс пищеварения идет в желудке постоянно, и дополнительная порция взамен ушедших в кишечник ничем не навредит, почему тогда 3-4 раза в день, почему не 10-11 или 20-30? :)

Может, потому что желудку тоже надо отдыхать.

в том то и дело, что кроме как ночью (и то во второй половине) он не отдыхает, а постоянно пашет, а порции которые попадают в 12-перстную кишку, по всей видимости, гораздо меньше обедов и ужинов, тогда непонятна подобная стратегия дробления порций пищи.

Возможно, Тикталиик имеет что сказать по этому вопросу? :)

Из общения я подозреваю, что он диетолог.

Cirill

Уважаемый Tiktaalik :), я не являюсь фанатом никакой системы питания, мои вопросы, могут казаться излишне навязчивыми и многочисленными, но делаю это исключительно потому, что придаю огромное значение обсуждаемой теме и пытаюсь прояснить ее насколько это только возможно. Надеюсь на Вашу помощь 8) 8)

Micr

Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 19:12:55
Цитата: Micr от мая 08, 2014, 18:45:48
Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 11:45:50
мне еще не понятно: почему советуют питаться порциями с обязательными временными интервалами, ведь процесс пищеварения идет в желудке постоянно, и дополнительная порция взамен ушедших в кишечник ничем не навредит, почему тогда 3-4 раза в день, почему не 10-11 или 20-30? :)

Может, потому что желудку тоже надо отдыхать.

в том то и дело, что кроме как ночью (и то во второй половине) он не отдыхает, а постоянно пашет

Не верю. Почему тогда язвы не образуются от желудочного сока? А отдыхать ему надо хотя бы для того, чтобы этот сок синтезировать.

На самом деле можно наверное и очень часто питаться, но такими малыми порциями, что люди так не умеют. Их тянет взять в рот побольше, и этим все портится (получается переедание).

Tiktaalik

Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 19:17:26
на расход в смысле энергию? или на восполнение азотистого равновесия?

И на то и на другое. Это неотделимо, недавно в соседней ветке уже обсуждали.

Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 19:17:26
Благодарю за подробности, но интересовал один отдельный момент: сколько грамм белка в день?

В смысле, у меня? Около 50. Но некоторые мои друзья обходятся около 15 г белка в день при смешанном питании. Но они и едят мало, впрочем. Физнагрузки поддерживаю только естественные для человека типа ходьбы, работы по хозяйству и т.д., причем всё исключительно по желанию или необходимости, но ни в коем случае не насильно.

Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 19:17:26
так поделитесь ссылками  или вводной информацией

Этих ссылок такое количество, что даже затрудняюсь выбрать, к тому же я не собираю ссылки об этом, не предмет особого интереса. Вводную информацию можно и в вики http://en.wikipedia.org/wiki/Saturated_fat посмотреть, но не могу гарантировать что там есть всё что читал я. Например о связи насыщенных жиров с риском слабоумия обоих видов там ничего нет, а ведь это показал уже ряд исследований. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15820606

Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 19:17:26
Какими должны быть физические нагрузки не приводящие к перееданию?

Таких нет. :) Даже если пошевелить пальцем, придется съесть больше, чтоб восполнить затраченную энергию. Конечно никто не призывает к полной обездвижимости, но надо понимать что чем больше тренироваться, тем больше придется и есть.

Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 19:17:26
в том то и дело, что кроме как ночью (и то во второй половине) он не отдыхает, а постоянно пашет, а порции которые попадают в 12-перстную кишку, по всей видимости, гораздо меньше обедов и ужинов, тогда непонятна подобная стратегия дробления порций пищи. Возможно, Тикталиик имеет что сказать по этому вопросу? Из общения я подозреваю, что он диетолог.

Нет, просто с ранних лет интересуюсь продлением жизни, а вопросы питания в данном деле имеют большое значение. Что касается частоты приемов пищи, не думаю что это имеет большое значение, хотя рекомендуют чтобы перерывы между приемами пищи были не менее 3-4 часов.

Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 19:17:26
Уважаемый Tiktaalik :), я не являюсь фанатом никакой системы питания, мои вопросы, могут казаться излишне навязчивыми и многочисленными, но делаю это исключительно потому, что придаю огромное значение обсуждаемой теме и пытаюсь прояснить ее насколько это только возможно. Надеюсь на Вашу помощь 8) 8)

Это конечно хорошо, но эта тема настолько обширная, что есть риск и опасения насчет экспоненциального роста вопросов на ответы. :D

Cirill

нет желания урезать 50 вдвое? ;) все таки белки токсичны :-\

что значит в данном случае определение "смешанное питание"?

приведенные ссылки опять же исключительно по корреляциям (потребление таких то жиров- риски сердечных заболеваний), а не по химии процесса.

в статье википедии:

There are strong, consistent, and graded relationships between saturated fat intake, blood cholesterol levels, and the mass occurrence of cardiovascular disease. The relationships are accepted as causal.[38][39] Abnormal blood lipid levels, that is high total cholesterol, high levels of triglycerides, high levels of low-density lipoprotein (LDL, "bad" cholesterol) or low levels of high-density lipoprotein (HDL, "good" cholesterol) cholesterol all increase the risk of heart disease and stroke.[16]

опять же говорят, что есть связь, НО нигде (!) прямо не говорится, что транспортировка жиров по сосудам опасней, чем транспортировка глюкозы, а это принципиальный момент. >:D

В качестве обоснования приводят только статистические совпадения, а не физическое объяснение, например, что пальмитиновые кислоты жиров каким-то образом цепляются за стенки сосудов в силу своего строения, а глюкоза не цепляется в принципе, за счет компактности, тогда все понятно.

Но нигде так не говорят, только про статистические связи. Стало быть реальных доказательств нет.

кстати, из вики: "Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20 % поступают с пищей"

Т.е. люди которые едят жирную и нежирную пищу имеют довольно близкий уровень холестерина (в абсолютном выражении), а не отличие в 5 раз, поэтому разницы в частоте заболеваний сосудов (если бы транспортировка жиров по ним действительно была опасна) существенной быть не должно.  8)

Cirill

И все таки есть хоть какие-нибудь исследования подтверждающие работу из архивов фао?

Tiktaalik

Цитата: Cirill от мая 09, 2014, 07:23:27что значит в данном случае определение "смешанное питание"?

В смысле обычное разнообразное, а не каких-то систем.

Цитата: Cirill от мая 09, 2014, 07:23:27нет желания урезать 50 вдвое? ;) все таки белки токсичны :-\

Не знаю токсины ли в таких количествах, ведь лишнее не обязательно означает вредное. Но как было сказано выше, есть несколько оснований подозревать, так что да, можно как-нибудь попробовать.

Цитата: Cirill от мая 09, 2014, 07:23:27И все таки есть хоть какие-нибудь исследования подтверждающие работу из архивов фао?

Для некоторых почечных больных назначают малобелковые диеты 20 г в день. Не в курсе на сколько это времени и что там у них с балансом азота, но можно поискать в этом направлении.

Николай

Цитата: Cirill от мая 08, 2014, 11:45:50
мне еще не понятно: почему советуют питаться порциями с обязательными временными интервалами, ведь процесс пищеварения идет в желудке постоянно, и дополнительная порция взамен ушедших в кишечник ничем не навредит, почему тогда 3-4 раза в день, почему не 10-11 или 20-30? :)

Объясняю:
4-5 раз - это нормально. Отличный качковский режим.
Если жрёшь чаще, начнутся проблемы с газами. :) Кликуха "Газпром" обеспечена.
-------------------------------
Да и вообще, это показатель. :) Часто пукаешь? Значит много жрёшь. :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

crdigger

>ведь процесс пищеварения идет в желудке постоянно

  Нет.У желудка есть 2 сфинктера,снизу и сверху.Нормальный процесс - это его наполнение ощутимым количеством пищи,переваривание в нем и спуск массы дальше по кишечнику.Если есть 20 раз в день,я с трудом представляю,как желудок будет нормально работать.

Cirill

Цитата: crdigger от мая 12, 2014, 01:14:44
>ведь процесс пищеварения идет в желудке постоянно

  Нет.У желудка есть 2 сфинктера,снизу и сверху.Нормальный процесс - это его наполнение ощутимым количеством пищи,переваривание в нем и спуск массы дальше по кишечнику.Если есть 20 раз в день,я с трудом представляю,как желудок будет нормально работать.

и что с того, что 2 сфинктера?!! вы когда едите не за раз же проглатываете огромную миску плова, а через сфинктер она проходит маленькими порциями, аналогично и с нижним - опорожняется он постепенно.

А что удивительного в 20 разовом питании?, собиратели по всей видимости так и ели: шарились по местности - находили корешки, фрукты, ягоды и поглощали их по мере поступления, чувства сытости не было, поэтому количество приемов пищи могло быть довольно значительным.

анест

Цитата: Cirill от мая 12, 2014, 08:03:30
Цитата: crdigger от мая 12, 2014, 01:14:44
>ведь процесс пищеварения идет в желудке постоянно

  Нет.У желудка есть 2 сфинктера,снизу и сверху.Нормальный процесс - это его наполнение ощутимым количеством пищи,переваривание в нем и спуск массы дальше по кишечнику.Если есть 20 раз в день,я с трудом представляю,как желудок будет нормально работать.

и что с того, что 2 сфинктера?!! вы когда едите не за раз же проглатываете огромную миску плова, а через сфинктер она проходит маленькими порциями, аналогично и с нижним - опорожняется он постепенно.

А что удивительного в 20 разовом питании?, собиратели по всей видимости так и ели: шарились по местности - находили корешки, фрукты, ягоды и поглощали их по мере поступления, чувства сытости не было, поэтому количество приемов пищи могло быть довольно значительным.

Судя по современным находкам остатков костей в пещерах, палеоантропы собирались вместе и делили находки и добычу поровну. Возможно это происходило вокруг костра.