правильное питание человеков :)

Автор Cirill, мая 04, 2014, 13:45:56

« назад - далее »

Cirill

Цитата: Preguntador от октября 05, 2014, 12:53:07
Цитата: Dead Cat от октября 05, 2014, 12:22:23
Ого, оказывается, физическая активность сокращает жизнь, так как влечет смертоносное переедание!
А северные традиционные общества мало живут потому, что много мяса едят! (ведь такая ерунда, как уровень и доступность медицины никакого значения не имеет). А мясо, оказывается, ускоряет проживание жизни!
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух....  :)
???
Тогда, например, в Индии все бы жили по 100 лет, минимум, а, скажем, на Кавказе все сплошь умирали бы молодыми (пусть не все народы, но значительная часть уж точно). Так что, что-то тут не сходится.
Откуда такая информация?

все вопросы к Tiktaalik y

у меня тоже сомнения в утверждениях про жиры и мясо

прямых доказательств у диетологов нет, только какие-то совпадения

Cirill

обращаю внимание посетителей темы, что...

в среднем хлеб имеет 8 грамм белка, очень редко пишут меньше, зато часто больше: до 12 и дальше

купил пшеничную кашу: белков 11.5 гр., у гречки же 12-13 гр.

в приготовленном виде на 100гр. у каш содержание 2-3 грамма белков

т.е. в 3-5 раз меньше, чем в хлебе, возможна отчасти это объяснимо большой долью воды, но...

по всей видимости представление, что при обмолотке зерно теряет белки не просто не верно, а верно обратное, снижается доля клетчатки и других соединительных веществ, и за счет этого доля белка растет

Tiktaalik

Знаете почему так много развелось фанатиков различных систем питания (часто прямо противоположных), физкультуры и прочих зож-практик? Потому что на здоровье и продолжительность жизни влияет очень много различных факторов и можно найти любые доводы, умозаключения, ассоциативные исследования, а также распространенные мифы и заблуждения в пользу или во вред любой практики или системы питания. Здоровье и долголетие это очень многофакторные показатели, нужно очень глубоко и непредвзято изучать это, перечитать огромную уйму самых разных исследований (разбираясь в их качестве), чтобы видеть всю картину. Обсуждать сложные вопросы с любителями, разбирая их бесконечные ошибки и заблуждения - не хватит всей жизни. :)

Dead Cat

Цитата: Tiktaalik от октября 05, 2014, 13:27:54
Обсуждать сложные вопросы с любителями, разбирая их бесконечные ошибки и заблуждения - не хватит всей жизни.
Странно. Вы разве не планируете жить вечно, отказавшись от белка, "физкультуры и прочих зож-практик"?  :)

Дж. Тайсаев

Кстати, жиры в чём то даже диетический продукт. Не, реально. Жиры надолго обволакивают слизистую желудка и создают ощущение сытости, особенно это касается бараньего жира. Впрочем лично у меня с этим проблем нет, ем сколько хочу и не полнею.

Я сюда приехала розовой, здоровою,
Но кто-то обозвал меня "толстою коровою".
Очень оскорбилась я, очень я обиделась
Настолько я обиделась, что я ни с кем не виделась.

Все американочки тощие, как воблочки.
Все американочки лёгкие, как облачко.
"Чем они костлявее,- говорят, - тем они нормальнее".
"Чем они прозрачнее,- говорят,- тем больше сексуальнее".

Накупила книжек я да всё про похудание,
Обо всём забыла я, забросила свидания.
Не такая дура я, чтобы жить котлетою
Увлеклась фигурою, увлеклась диетою.

Стали ноги тонкие, стали щёки впалые,
Стали груди жидкие, а глаза усталые.
Жизнь пошла диетная, жизнь пошла голодная
Стало не до секса мне, стала я холодная.

Ой ты, моя маменька, ой ты, моя Родина,
Стали называть меня "страшная уродина".
Ни о том я думала, ни о том мечтала я,
Чтоб выглядеть костлявою, чтоб выглядеть усталою.

А лицо покрылося глубокими морщинами -
Стала презираема знакомыми мужчинами.
И о всём случившемся очень пожалела я.
Стала я дистрофиком, очень заболела я.

А я ж была упитана, я была нормальная,
А теперь, как скильда я, совсем не сексуальная.
Ой вы, книги мерзкие о диетпитании,
Ой, что же вы наделали с девушкою Танею.

Девочки хорошие, розовые, пухлые,
Ничему не верьте вы, все советы тухлые.
Оставайтесь полными - никого не слушайте,
Ешьте на здоровье всё, на здоровье кушайте.
Оставайтесь полными - никого не слушайте,
Ешьте на здоровье всё, на здоровье кушайте.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Dead Cat

#65
так и холестерин нужен и полезен! Емнип - компонент клеточных мембран, плюс участвует в синтезе гормонов.
проблема современного сапиенса в том, что слишком уж легкодоступны стали всякие вкусняшки. Отсюда проблемы со здоровьем, а от них, к сожалению, всяческие радикальные сектантские течения типа сыроедения, отказа от мяса (а то и животной пищи вообще) или ограничения в потреблении белка до 15г/сут.
Можно, руководствуясь подобной нездоровой логикой, наплевав на миллионы лет эволюции, вдруг заявить, что, допустим, мясо очень вредно и поэтому домашнюю кошку теперь нужно кормить только помидорами и апельсинами. Еще желательно ограничить ее в физической активности, дабы не переедала и жила подольше :)


sanj

Известно, что лучше предпочесть вареное мясо жареному, а мясо без жира — лоснящемуся куску сала. Но объедаться мясом, даже вареным и без жира, не стоит. Китайские преступники, испытавшие на себе пытку вареным мясом, поддержали бы это утверждение. Если бы остались живы.

Пытка вареным мясом продолжалась около месяца, и почти все это время преступник испытывал сильнейшие страдания. Его запирали в узкой и низкой клетке, в которой он мог только лежать или сидеть скорчившись, поили чистой водой, а кормили тщательно вываренным мясом без жил, жира и костей. Через месяц из клетки доставали свежий труп. Кстати, в китайских судебных справочниках, где упоминается данная пытка, есть примечание, гласящее, что эта пытка неэффективна для представителей некоторых народов, например хунну, так как они могут жить в этих условиях очень долго. Действительно, китайцы, питавшиеся в основном растительной пищей, были куда чувствительнее к таким изменениям рациона, чем монголы или гунны, испокон веков евшие чистое мясо на завтрак, обед и ужин.

Слово врачу
В данном случае причин для смерти у пытаемого может быть не одна, а несколько. Первая причина: человек может скончаться вследствие недостаточной выработки пищеварительных ферментов — пепсина и трипсина, необходимых для полноценного процесса переваривания. Для выработки этих ферментов будут использоваться внутренние белки, которых нет в поступающем в организм мясе, а это приведет к сбою в функционировании всего организма. Вторая причина: при поступлении в организм тяжелой пищи человеку необходимо двигаться. Гиподинамия в данном случае чревата парезом кишечника, а там и до всасывания бактерий в кровь недалеко. И наконец, такой «сидячий в клетке» образ жизни вместе с поеданием мяса может привести к превышению нормы содержания в крови азотистых продуктов, то есть к азотемии. Ее последствия многочисленны: от тахикардии до отечности и уремии.

http://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/torments/

catty

Цитата: Tiktaalik от октября 05, 2014, 13:27:54
Знаете почему так много развелось фанатиков различных систем питания (часто прямо противоположных), физкультуры и прочих зож-практик? Потому что на здоровье и продолжительность жизни влияет очень много различных факторов и можно найти любые доводы, умозаключения, ассоциативные исследования, а также распространенные мифы и заблуждения в пользу или во вред любой практики или системы питания. Здоровье и долголетие это очень многофакторные показатели, нужно очень глубоко и непредвзято изучать это, перечитать огромную уйму самых разных исследований (разбираясь в их качестве), чтобы видеть всю картину. Обсуждать сложные вопросы с любителями, разбирая их бесконечные ошибки и заблуждения - не хватит всей жизни. :)

корреспондент спрашивает у долгожителя: "Как Вам удалось дожить до таких лет?"
-" Ну, я не пил, не курил."
Вдруг в прихожей шум, гам.
Корресподент: " Что это?"
" А это мой старший брат, как напьется, такой буйный!"  ;D

Арон.

Цитата: catty от мая 04, 2015, 18:44:52
Цитата: Tiktaalik от октября 05, 2014, 13:27:54


корреспондент спрашивает у долгожителя: "Как Вам удалось дожить до таких лет?"
-" Ну, я не пил, не курил."
Вдруг в прихожей шум, гам.
Корресподент: " Что это?"
" А это мой старший брат, как напьется, такой буйный!"  ;D
Ну-у-у, натуральное виноградное винцо, из горного винограда... Его  ещё праотец Ной пил на горе Арарат :). Кстати, Ной - согласно Библии - первый человек, выпивший виноградное вино. До него все трезвые ходили, или употребляли всякую бяку.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

catty

Цитата: ARON от мая 04, 2015, 19:02:02
Ну-у-у, натуральное виноградное винцо, из горного винограда... Его  ещё праотец Ной пил на горе Арарат :). Кстати, Ной - согласно Библии - первый человек, выпивший виноградное вино. До него все трезвые ходили, или употребляли всякую бяку.
Неа, это первый человек, которому было разрешено есть мясо животных и пить вино. Не думаю что до него это не употребляло грешное допотопное человечество. ;D

Арон.

#70
Цитата: catty от мая 05, 2015, 02:54:04
Цитата: ARON от мая 04, 2015, 19:02:02
Ну-у-у, натуральное виноградное винцо, из горного винограда... Его  ещё праотец Ной пил на горе Арарат :). Кстати, Ной - согласно Библии - первый человек, выпивший виноградное вино. До него все трезвые ходили, или употребляли всякую бяку.
Неа, это первый человек, которому было разрешено есть мясо животных и пить вино. Не думаю что до него это не употребляло грешное допотопное человечество. ;D
Первое упоминание о виноградном вине в Библии. Кстати Ной это греческий бог вина Дионис :). Интересно. что первые археологические свидетельства о виноградном вине также найдены  верховьях Тигра и Евфрата. Разумеется, и раньше нечто хмельное люди употребляли, но что-то другое. Вино это достаточно позднее изобретение человечество - уже развитый неолит. Неандертальцы с кроманьонцами виноградное вино не пили. Кстати, так можно оценить когда, по мнению библейских авторов, произошёл всемирный потоп - уже в развитом неолите.
  А мясо животных.. Авель что кушал :)? Он ведь скотовод был. Каин за что Авеля того..? За то, что корова Авеля зашла в огород Каина :-[.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от мая 05, 2015, 02:54:04
Цитата: ARON от мая 04, 2015, 19:02:02
Ну-у-у, натуральное виноградное винцо, из горного винограда... Его  ещё праотец Ной пил на горе Арарат :). Кстати, Ной - согласно Библии - первый человек, выпивший виноградное вино. До него все трезвые ходили, или употребляли всякую бяку.
Неа, это первый человек, которому было разрешено есть мясо животных и пить вино. Не думаю что до него это не употребляло грешное допотопное человечество. ;D
Чё то не понял. Я Библию читал и Ной бухой в дрыбадан валялся абсолютно голый и все над ним смеялись, особенно старший Хам, кстати отсюда слово хам. Вот не знаю, что только он пил, но точно не водку, её изобрели варяги. И не пиво. Скорее всего именно вино.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tiktaalik

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 05, 2015, 20:54:38
Я Библию читал
Не помню это из Библии или откуда, дочери кого-то напоили (чем?) своего отца с целью одурманить для совершения инцеста, чтобы завести детей?

Арон.

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 05, 2015, 20:54:38
Цитата: catty от мая 05, 2015, 02:54:04
Цитата: ARON от мая 04, 2015, 19:02:02
Ну-у-у, натуральное виноградное винцо, из горного винограда... Его  ещё праотец Ной пил на горе Арарат :). Кстати, Ной - согласно Библии - первый человек, выпивший виноградное вино. До него все трезвые ходили, или употребляли всякую бяку.

Я Библию читал и Ной бухой в дрыбадан валялся абсолютно голый и все над ним смеялись, особенно старший Хам, кстати отсюда слово хам. Вот не знаю, что только он пил, но точно не водку, её изобрели варяги. И не пиво. Скорее всего именно вино.
Да-да, именно этот эпизод :). И именно вино. Традиций винопития тогда ещё не было, вот и упился ..старый козёл :).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Tiktaalik

Интересно, вообще в реальности такое прокатит? То есть если напоить чем-то там, неужели отца действительно может потянуть на собственных дочек?