ПАЛЕОСОЛЯНКА от Яковлевича

Автор Яковлевич, апреля 15, 2014, 15:46:18

« назад - далее »

Яковлевич

Только пару дней назад обратил внимание, что рябина у окна распустила листики самые первые от стены дома. Думал из-за того, что там два котла выход дыма на улицу, на первом и втором этажах. Но когда прошел по городу уже с  мыслью проверить, то и у остальных деревьев от дома первые цветы у абрикосы, но там нет выходов от котлов газовых. Сторона северная. Я думал та сторона, что на свету должна вперед раскрыться, южная, ан нет. Может инфракрасное излучение виновато, там микроволновки, мобильники, а раньше тоже так было, кто знает. Или выходит не светом единым живет дерево.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

catty

Думаю, что там просто сквозняков поменьше, да и стена греет. По моим наблюдениям, важен не столько свет и среднее тепло, а минимальная температура и сквозняки в этом месте.

Яковлевич

Да нет, в нашем дворе сквозняки постоянны. Все пакеты двора, да и чужие вечно крутятся у нас во дворе. А вы когда будете гулять посмотрите у себя, как там деревья. Прост, ради интереса. Стена дома север. Спасибо.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Micr

Цитата: jakov от апреля 15, 2014, 15:46:18
Сторона северная. Я думал та сторона, что на свету должна вперед раскрыться, южная, ан нет.

Что-то у меня не получается. На экваторе сейчас солнце должно светить на южную сторону, около северного полюса - на северную. Наши места или где-то посередине, или ближе к северу. Поэтому стена греет. Или я ошибся?

Яковлевич

#4
Ну да солнце светит прям на стену, но вперед должна греться тот объект, что ближе к солнцу, иначе как. Но у нас всегда солнце так и светит, во все времена года. И все же не тепло а свет больше играет роль, не так? Вот закатное солнцестояние по за трубное нашего двора.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Micr

Цитата: jakov от апреля 15, 2014, 20:33:28
Ну да солнце светит прям на стену, но вперед должна греться тот объект, что ближе к солнцу, иначе как.

Отсюда получаем гипотезу, что лист распускается из-за того, что его почка чувствует тепло. Освещение коры дерева не влияет, освещение почки видимо тоже, а вот тепло от стены повлияло.

rusik

Цитироватьно вперед должна греться тот объект, что ближе к солнцу,
В данном случае расстояние до солнца не имеет значение(+- метр)
а вот два фактора  что стена сама по себе  теплая
и  тепло от солнца  отражается от стены  имеет значение
микроволновки и прочие техногенные излучения в данном случае не  оказывают никакого влияния

Яковлевич

Спасибо за ответы! Значить свет играет меньшую роль, чем тепло. И может отсюда выходит, что жизнь может существовать в тепле без света. Тогда теряет значение был-ли свет в то далекое когда не было нас, т. е. сотворение света и создание дня? Тогда выходит для нас именно делался свет, так как червь в нем не нуждается, былоб тепло. А люди без света не увидят красоты созданной Богом. Только для того, чтоб люди оценили деяния Творца. Поэтому все творцы прекрасного подобие Бога на земле и по духу мысли, но почему они почти все БУНТАРИ?Почему малая часть нас, видит то,  что лежит на поверхности, а большинство этого даже не замечают. Например, я только недавно, за сколько лет посмотрел на небо, и оно не такое как было в детстве, когда мечтал о космосе.(пример неудачный) но все же, Что толкает одних создавать красоту, а других уничтожать ее, войны, вандализм, бунты, майданы. И почему все вложено в нас, все кроме подчинению МИРУ? Поклоняемся деньгам, любви, вере, огню, должности ... и главное совсем не стремимся к  уважению.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

catty

Ну, есть еще процесс фотосинтеза, без него (в темноте) растения погибают. Наверняка вам или вашим знакомым приходилось выращивать цветы в темном углу или просто коридоре - они там долго не растут, гибнут от недостатка света.

Яковлевич

Да, это еще со школы помню. Знать надо совокупность факторов как гены человеческие.  Одну хромосому лишнюю втюрил, и на тебе. Ну все, тему можно закрыть. К АДМИНАМ.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Позвольте мне для разумения задать уважаемому сообществу интересующий меня вопрос. Напротив моего окна машиной еще по весне сломали абрикосовую ветку. По всем правилам она должна засохнуть, но видать по коре сок все таки поступал в нее. и вот пришли первые морозы, после них все листья опали и только сломанная ветка висит с зелеными листиками и не опавшими. Я думаю, что в них меньшее количество жидкости, т. е. сока, поэтому она и не опадает. Извините за плохое фото, но смысл понятен и без  него. Чуть подцветил снимок.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Preguntador

Цитата: jakov от октября 26, 2014, 14:09:33
Позвольте мне для разумения задать уважаемому сообществу интересующий меня вопрос. Напротив моего окна машиной еще по весне сломали абрикосовую ветку. По всем правилам она должна засохнуть, но видать по коре сок все таки поступал в нее. и вот пришли первые морозы, после них все листья опали и только сломанная ветка висит с зелеными листиками и не опавшими. Я думаю, что в них меньшее количество жидкости, т. е. сока, поэтому она и не опадает. Извините за плохое фото, но смысл понятен и без  него. Чуть подцветил снимок.
А вопрос в чём?

Яковлевич

Вопрос, почему здоровые крепкие листочки все опали, а раненая ветка и ее листочки не опали, да еще и зеленые стоят.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Дж. Тайсаев

Цитата: jakov от октября 27, 2014, 07:41:59
Вопрос, почему здоровые крепкие листочки все опали, а раненая ветка и ее листочки не опали, да еще и зеленые стоят.
Листопаду предшествует обратный отток питательных соков с листа, а здесь он затруднён.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Яковлевич

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 27, 2014, 10:17:20
Цитата: jakov от октября 27, 2014, 07:41:59
Вопрос, почему здоровые крепкие листочки все опали, а раненая ветка и ее листочки не опали, да еще и зеленые стоят.
Листопаду предшествует обратный отток питательных соков с листа, а здесь он затруднён.
Но листья опали после морозов, так листья полные сока наверное от мороза сразу разорвало крепления, а пораненные, где мало сока они не оторвались от креплений, ваш ответ только отвечает на то, что листья зеленые из-за слабого, затрудненного оттока сокав с пораненной ветке. А почему они не опали вместе с остальными, может потому, что я указал в начале, больше жидкости, сильней разрыв креплений?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.