ПАЛЕОСОЛЯНКА от Яковлевича

Автор Яковлевич, апреля 15, 2014, 15:46:18

« назад - далее »

Alexeyy


Яковлевич

Цитата: Alexeyy от октября 11, 2023, 17:41:42ни с корой?
но ничего о коре, а вот слушать легко и понятно.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Alexeyy

Ну так, выходит, всё-таки рисуют с корой палеохудожники.

Яковлевич

Цитата: Alexeyy от октября 11, 2023, 18:36:32с корой
но с корой на дереве, а я имел ввиду опавшую кору, возле ствола на земле.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Не в тему, но может пропустят модераторы. Мои хождения по перерасчету. 17 апрель сдал.начале сентября узнал, что не пересчитывали. октябрь вернули документы. в январе надо в местный пенс фонд явится. Я не отказываюсь от перерасчета, заявление подано в апреле, никуда не поеду в январе, будь что будет. Мне нервы мои, дороже добавки. 7 месяцев ждал, а оказалось, что еслиб я не позвонил, документы так и лежали б в недосягаемом ящике бюрократии.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Наблюдая за поведением опадающих листьев с дерева, я вывел такую теорию (неподтвержденная), что ветер дует не волнами, а трубками, и везде по разному, если поставить ветроловущюу сеть с ячейками ну до 1 мм. то можно определить по количеству ветра в ячейках, толщину этих ветродуйных трубок.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Alexeyy

Да. Я тоже пришёл к схожему выводу. Это - турбулентная, фрактальная структура. "Волны" получаются, когда "трубки" - очень большие. Я также обратил внимание, что после крупного порыва ветра - завихрения потом могут идти всё мельче и мельче, всё чаще и чаще. Словно крупные "трубки" разбиваются на более мелкие и т.д. Как-то после крупного порыва бури взялся записывать моменты времени следующих порывов (пока мог различать на слух). И потом обнаружил, что в частоте порывов имеются убыстряющиеся циклы в одно и то же количество раз от цикла к циклу. Удивительно: мне как-то попались данные по онтогенезу некоторых растений и там - тоже были такого же рода циклы. Раз как-то посмотрел статистику встречаемости, грубо говоря, палеонтологических слоёв в зависимости от времени и тоже увидел такого же рода циклы.

Яковлевич

Очевидно эти на циклы кроме погоды, лесоповала, захоронений и гниение влияет и ветер, и скорее всего где то 300-450 млн. лет назад он был главным в сохранении и сбережения ископаемых и не только деревьев на планете до наших времен.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Alexeyy

Ещё есть аналогичные циклы в самом биоразнообразии.

василий андреевич

Цитата: Яковлевич от ноября 05, 2023, 10:19:34ветер дует не волнами, а трубками,
Можете воочию наблюдать при заварке чая в стеклянной банке, там не только трубки-турбуленции, а еще и зачатки их самоорганизации в вертикальные токи.
  Чай лучше кидать сверху в кипяток и наблюдать. Чуть позже можно закрыть банку тяжелой крышкой - увидите очень интересную "интенсификацию" (фрактализация - сложнее).

Яковлевич

Почему так, чернозем в России, а окаменелые деревья в США? Ведь чернозем, это перегнившая органика, а органика это деревья, травы,  листья и т. д. Можно лм по чернозему узнать какие деревья росли в данной местности? Ну не только в США, и у нас их много.

Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Метвед

Возраст почв вообще невелик (редко больше НIII). Окаменелая древесина что в США что в России много старше. И окаменевает (минерализуется) древесина отнюдь не в почве (в почве как Вы верно отметили древесина скорее сгниёт чем окаменеет). В почве в принципе сохраняется пыльца растений и грибов - палинологи могут по ней определить что росло неподалёку во время жизни почвы  (обычно так поступают с почвами уже  давно мёртвыми, погребёнными).

Яковлевич

Ну вот, увидел грант от президента В Кирово-Чепецке открылась палеонтологическая выставка, и решился, звонок президенту. Вопрос, помощь в создании палеонтологического музея в г. Зимогорье ЛНР. Буду ждать, что будет, потом напишу как это отразится на всем.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Цитата: Яковлевич от декабря 11, 2023, 13:02:25палеонтологического музея в г. Зимогорье ЛНР.
Пока ничего.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Екатерина Сенникова

Если получите грант, то должны будете на всё написать этикетки.
Готовы?

Ну это только первый шаг...
Готовьтесь, а вдруг в следующем году дадут
С уважением,
Екатерина Сенникова