Общий форум про палеонтологию > PaleoNET

Свет или излучение?

(1/37) > >>

Яковлевич:
Только пару дней назад обратил внимание, что рябина у окна распустила листики самые первые от стены дома. Думал из-за того, что там два котла выход дыма на улицу, на первом и втором этажах. Но когда прошел по городу уже с  мыслью проверить, то и у остальных деревьев от дома первые цветы у абрикосы, но там нет выходов от котлов газовых. Сторона северная. Я думал та сторона, что на свету должна вперед раскрыться, южная, ан нет. Может инфракрасное излучение виновато, там микроволновки, мобильники, а раньше тоже так было, кто знает. Или выходит не светом единым живет дерево.

catty:
Думаю, что там просто сквозняков поменьше, да и стена греет. По моим наблюдениям, важен не столько свет и среднее тепло, а минимальная температура и сквозняки в этом месте.

Яковлевич:
Да нет, в нашем дворе сквозняки постоянны. Все пакеты двора, да и чужие вечно крутятся у нас во дворе. А вы когда будете гулять посмотрите у себя, как там деревья. Прост, ради интереса. Стена дома север. Спасибо.

Micr:

--- Цитата: jakov от Апрель 15, 2014, 14:46:18 ---Сторона северная. Я думал та сторона, что на свету должна вперед раскрыться, южная, ан нет.

--- Конец цитаты ---

Что-то у меня не получается. На экваторе сейчас солнце должно светить на южную сторону, около северного полюса - на северную. Наши места или где-то посередине, или ближе к северу. Поэтому стена греет. Или я ошибся?

Яковлевич:
Ну да солнце светит прям на стену, но вперед должна греться тот объект, что ближе к солнцу, иначе как. Но у нас всегда солнце так и светит, во все времена года. И все же не тепло а свет больше играет роль, не так? Вот закатное солнцестояние по за трубное нашего двора.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии