Хищные динозавры как мошкара

Автор user, апреля 08, 2014, 19:52:40

« назад - далее »

Кот

Боец, ты читаешь что я пишу? Режут лучше мясо, но не костные пластины - так и зубки сломать можно.

алексаннндр

Мне в принципе не нравится такая идея, мошкара не откусывает ничего от крупного организма, пьёт кровь с минимальными повреждениями для хозяина.
А вот муравьи, тропические, особенно, могут и откусить, и там в общем съедят довольно быстро, если не убежишь.
Это вообще своеобразный вопрос, какое повреждение для крупного организма могло бы быть нефатальным, в общем всё же крупные наземные животные в этом плане очень уязвимы на самом деле, это осьминог может регенерировать щупальца, ну бывает крупный сравнительно, и то не позволяет так просто себя есть наверняка, тритоны умеют сильно регенерировать, ящерицы специально отбрасывают хвост, может даже змеи умеют, Дроздов в передаче рассказывал.
Но это специальные приспособления у них.
Можно наверное подкрепляться хвостами ящериц, но не очень вкусно, не очень удобно.

Единственный пример, ну один из немногих, рыба-собачка, если не путаю, она немножко откусывает от рыбы-хозяина, притворяясь губанчиком-чистильщиком, кожу наверняка только, ну может немножко жира и мышц, что там у рыб под кожей есть, но рыбы к таким повреждениям более приспособлены, хотя бы одна холоднокровность чего даёт, можно сравнительно долго голодать, пока заживает рана, нет такой серьёзной иммобилизации из-за повреждений, всё-таки водная среда очень сильно помогает в передвижении плавьмя.

Мапузавры всё же не мошкара по сравнению с аргентинозаврами, если взять реальную мошкару по сравнению с человеком или сопоставимыми животными, мошкаре от нас достаточно крови, а мапузаврам всё-таки подавай мясо, мясо- мышцы, которых у таких крупных животных и так не очень как бы много лишних, все на вес золота, нет, мне думается, не получится никак.

PVOzerski

На всякий случай, напомню, что способ охоты у саблезубых кошек обычно представляется так: зверь атакует крупное толстокожее, наносит раны клыками, а потом ждет, пока жертва истечет кровью. Чем не кайнозойская модель гипотетической мезозойской ситуации? При этом, однако, смерть от кровопотери у мастодонта или носорога кажется закономерной - а чем динозавры-то лучше?

catty

Однако я знаю случаи, когда крупные кошки "отпускали" добычу. Как-то видела кадры, как мама гепард, кажется, поймала детеныша бородавочника. Вместо того, что бы загрызть его она принесла своим детям, что бы они потренировали свои охотничьи навыки. Бородавочник оказался проворней и улизнул. Может быть крупные кошки со своей территорией своего рода "пасут" добычу, зачем убивать маленького поросенка сейчас, когда через полгода он превратиться в прекрасный обед?

ключ

Сколько каких атак выдержит большой?Хотя крокодилы с откушенными лапами существуют.

Боец

Ну так вы так и не доказали наличие именно у Аргентинозавра костяных защитных приспособлений  :) Так что не надо меня обвинять в том что я не читаю того, что мне пишут. У более мелких Титанозаврид они есть, а у гигантов типа Аргентинозавра могло и не быть, постолько поскульку - вопрос охлаждения для крупных животных более критичен.

"Можно наверное подкрепляться хвостами ящериц, но не очень вкусно, не очень удобно."

А я вот читал у Сладкого в одной из его книг, что во время путешествия по пустыне он часто замечал именно оторванные хвосты ящериц у хищных птиц. То и есть это составляло достаточно большую долю от рациона.

Ну можно привести и другие примеры.

Вот есть же на островах какая-то порода вьюрков, которые живоедствуют на больших чайках   :'( Есть и чайки которые обклевывают китов при любой возможности  :'( .

А вот еще один показательный пример. По моему, неплохая реконструкция охоты крупных хищных динозавров на Зауропод http://www.youtube.com/watch?v=OHzafTSkW8Q

Кит не мог уплыть потому, что был раненым. А Зауроподы никогда не могли убежать от Теропод. Вот только кит был один. Поэтому его и заели. А Зауроподы ходили стадами, могли и "распределять" нагрузку между собой. 

Динозавры "Лучше" тем что у их "противников" и зубки то мельче. Не для нанесения глубоких ран, а явно для откусывания куска. И рептилии вообще более живучи чем млеки.
НТР существует, доказано.

Кот

"Ну так вы так и не доказали наличие именно у Аргентинозавра костяных защитных приспособлений "
Они были у титанозавров. Не веришь мне спроси людей, которые разбираются в динозаврах НАМНОГО лучше, чем я.

Роза

 Мне тоже кажется, что если ротовой аппарат позволяет, то хищному динозавру быстро откусить кусок плоти от еще живого вполне в порядке вещей. Вопрос как это переживет пострадавший динозавр. Генома не сохранилось, вероятно они могли регенерировать поврежденные части - а может и нет.

Вопрос еще в цене регенерации. Вероятно, крупный динозавр имел столь эффективную пищеварительную систему, что ему было легко достать белка и сопутствующие вещества для роста мышц, и для этого сконцентрироваться на поглощении зелени, смирившись с грабителями. С другой стороны, почему силы и корма не пустить в хвост для защиты? В дополнение к шкуре бронированной - слабые укусы тогда не опасны, на сильный времени может не хватить, если хвост-хлыст достаточно устрашающ. Умозрительно позволительно от стайки мелких хищников отбиться и одиночнаму взрослому динозавру.

При этом я допускаю, что глубокие, но несмертельные раны могли бы заживать достаточно быстро. Но конечно динозавр не был рад задарма кормить бесполезных ему хищников.  :D
У него были все основания подсуетиться для защиты от такого грабежа.

Сокол

#38
Вспомнилось тут про мышей на острове Гофа. Размножившись в крайне бедных пищей условиях, они стали нападать на птенцов морских птиц, даже на огромных птенцов альбатросов. Убить птенцов, они, разумеется не могут, так как во-первых, абсолютно не приспособлены к роли хищников, и, во-вторых, добыча эта слишком крупная, и поэтому едят их заживо. Птенцы в конце концов обычно погибают от сепсиса и потери крови или, ослабев, становятся лёгкой добычей других птиц.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

#39
Вполне вероятно, что если и имелись подобные случаи в мире динозавров, то исход там тоже был подобный.
Птицы, кстати, оказались на грани вымирания после того, как мыши освоили такой извращённый способ питания.
Вообще, подобные случаи бывали и с кеа и овцами (также кеа нападали на овец, выклёвывали у живых мясо и жир, также были случаи гибели овец  после этого),  но крайне редко, не все кеа делали это, и даже у тех, которые делали, это не составляло сколько-нибудь значительную долю рациона.
Вообще, такой способ питания слишком расточителен, и либо он бывает крайне редко и является для данного вида хищника в данной местности скорее исключительным случаем, чем нормой в питании, либо ведёт к быстрому вымиранию жертвы.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.