Хищные динозавры как мошкара

Автор user, апреля 08, 2014, 19:52:40

« назад - далее »

user

Недавно посмотрел фильм BBC «Planet dinosaurs» (2011). В серии «New giants» приводилось мнение о том, что стаи хищных динозавров (в частности, мапузавр) могли насытиться, не убивая взрослого зауропода (в частности, аргентинозавра), а лишь откусывая от него куски плоти, после потери которых зауропод вполне мог выжить. Если говорить о конкретно ситуаций в фильме, то там стая из 3 мупузавров, каждый из которых весил в 10 раз меньше аргентинозавра. Что вы об этом думайте? Есть ли какие-нибудь ископаемые останки на этот счёт? Если от зауропода оторвать куски плоти, достаточные для насыщения стаи хищников (30-40% суммарной массы от массы зауропода), то разве он не ослабнет от ран и потери крови настолько, что будет странно, если его не добьют?(хотя здесь наверно надо учитывать ещё и метаболизм)

armadillo

на постоянной основе выглядит безумно.

что раненное животное могло отбиться и выжить - в конкретных случаях никто не отрицает.

user

Цитата: armadillo от апреля 09, 2014, 09:28:42
на постоянной основе выглядит безумно.
В фильме говорилось, что это могло быть на постоянной основе.

Цитата: armadillo от апреля 09, 2014, 09:28:42
что раненное животное могло отбиться и выжить - в конкретных случаях никто не отрицает.
Смотря насколько раненное. Я вот думаю, чтобы насытить трёх мапузавров массой 30% от аргентинозавра, как много мяса нужно оторвать от аргентинозавра и насколько сильно аргентинозавр ослабеет после этого?

С другой стороны, наверно нужно учитывать более низкий метаболизм и более низкую организацию этих динозавров по сравнению с млекопитающими и птицами. То есть и мапузаврам не нужно так уж много мяса, и раны аргентинозавра
не настолько болезненны для него.

алексаннндр

Так и отрывать удобно-то мышцы и всё такое, а у крупных товарищей мышц и так не хватает, для желательной относительной силы всего организма.
Слишком удивительно.
Тем более тридцать процентов от веса жертвы, каждый хищник, а их стая- ну может я реконструкцию аргентинозавра не представляю...

user

Цитата: алексаннндр от апреля 09, 2014, 12:05:44
Тем более тридцать процентов от веса жертвы, каждый хищник, а их стая- ну может я реконструкцию аргентинозавра не представляю...
Я имел ввиду 30% суммарной массы. А так, по словам создателей фильма, мапузавр весил 10% от аргентинозавра. Но в стае, которая была в фильме, их было трое.

василий андреевич

Чё там фильм, вон в где-то в Африке, в "помощь" дойке, коровам пускают кровь и пьют с молоком и без. Ничего, коровки как новенькие. Вампиры пьют кровушку, птички расклевывают и кушают мяско у гипопотамов. Однако подставлять свои бока под зубы, что бы отвязаться от назойливых "монстро-мошек" уже слишком.

user

Цитата: василий андреевич от апреля 09, 2014, 14:52:14
Чё там фильм, вон в где-то в Африке, в "помощь" дойке, коровам пускают кровь и пьют с молоком и без. Ничего, коровки как новенькие. Вампиры пьют кровушку, птички расклевывают и кушают мяско у гипопотамов. Однако подставлять свои бока под зубы, что бы отвязаться от назойливых "монстро-мошек" уже слишком.
Да это не то всё. Во-первых, размеры не те. Одно дело мелкая птичка и гиппопотам. Другое дело мапузавр, который всего лишь в 10 раз меньше аргентинозавра. Это как если бы гиппопотама надкусывали стаи волков. А во-вторых, аккуратно пить кровь это одно, а вырывать куски мяса – это другое.

василий андреевич

Я и написал "монстры и слишком". Но как говаривал классик "О времена, о нравы". Помню у ранних Стругатских был роман, где на планете ходила уже жареная, но живая травоядная монстрилла. От нее можно было отрезать увесистые куски мяса и сразу есть, потом рана быстро затягивалась и залечивалась. Оченно удобно, но сам не пробовал.
  Видно авторы фильма в детстве тоже читали этот роман, но уже забыли, что он фантастика.

Молодой

Давайте плясать от того откуда это мнение у создателей фильма взялось. Если этому есть какие то доказательства то они должны быть приведены в фильме, если нет то это всего лишь домысли и фантазии. Хотя у такого канала как ВВС даже домыслы и фантазии должны быть на хоть каких то разумных объяснениях основываться.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Кот

Парой укусов мапузавр не смог бы насытиться, но зато аргентинозавр вполне мог умереть от этих укусов вследствие потери крови и/или заражения. Валили они этих аргентинозавров, не взрослых, детенышей и молодых, но валили. Иначе зачем такие размеры и всевозможны "фичи".

Боец

Ну, размеры как раз может быть для того, чтобы выжить после пары укусов  :) А сколько нужно Мапузавру за один присест скушать? Даже если он был теплокровным, то, исходя из примера с тиграми, это 1/25 его веса, грубо говоря , а это 280 кг , при своем весе в 7 тонн. Ну поправьте если что-то не так. Так почему бы Аргентину не пережить то что от него откусили 280 кг? Особенн с учетом того что это - живучая рептилия. Мне кажется эта гипотеза не так уж беспочвенна
НТР существует, доказано.

Кот

Я не думаю, что мапузавр мог откусить такие куски от взрослого аргентинозавра - тот был хорошо защищен. А от такой раны он бы сдох, также важно само место укуса. Если шея то ему трендец сходу.

Боец

Ну а почему не мог? Мне кажется, что для них, Аргентинозавр - это сплошной съедобный массив  :'( Разве они были защищены броней такой как у Анкилозаврид? Ну да, но Мапу, если вели себя так, то вряд ли кусали в шею. Кусали за бока, чтобы насытиться. Плюс жертва выживает - экономия добычи! Чем если бы мертвый Аргентин тухнул бы много месяцев распространяя всюду заразу.
НТР существует, доказано.

Кот

Ты думаешь он мог одним махом откусить 100 кг от аргентинозавра который был защищен толстой кожей в которой находились роговые пластины?

Боец

Ну да. Почему бы и нет? Собственно для этого им и нужны были острые режущие зубы, ну пусть не одним махом, но постепенно расковырять мог, куда ему торопиться? Добыча передвигается со скоростью 5 км в час - не убежит)
НТР существует, доказано.