Биологическое и социальное

Автор user, апреля 06, 2014, 01:00:17

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от апреля 06, 2014, 15:23:15
Цитата: ArefievPV от апреля 06, 2014, 12:39:22
Не понял. Сейчас я дома один. Я что, по Вашему, в этот момент не личность? А ежели через пять минут забегу в магазин, сразу стану личностью?
Если Вы взаимодействуете с социумом через социальные сети, то можете быть не личностью, а, допустим, ябедником на несносную жизнь. Если в магазине вы поступаете по "устаканенным" правилам, то Вы не личность, а покупатель.
  Если Вы пришли на работу починять унитазы, то Вы индивид, если будете починять их с "изюминкой", то проявите свойства индивидуальности, если же, починяя унитаз, Вы будете ругать "прокладку" и изыскивать способы переустройства их производства, то приобретете свойства личности.

Совесть же, в отличии от сознания более узкий термин, нельзя быть совестливым или бессовестным, не вступая в конфликт с тем, на что хватает добровольно взятой на себя ответственности.
Очень хорошо. На работе чиня унитаз, ругая "прокладку" и изыскивая способы переустройства я приобрёл свойства личности. Пришёл домой, сел перед телевизором и что? Потерял свойства личности или всё же остался личностью?

василий андреевич

Цитата: Micr от апреля 06, 2014, 15:28:52
Что делает человека великим?   ::)
Отвечаю: взятие на себя полной ответственности за себя, семью, группу, государство, вид, биосферу, галактику, ... Ведь у каждой великости свои масштабы.
  Великий - это уже личность, при этом данная личность может быть как подавляющей (антисоциальной), так и социальной.

Micr

Цитата: ArefievPV от апреля 06, 2014, 15:36:10
Очень хорошо. На работе чиня унитаз, ругая "прокладку" и изыскивая способы переустройства я приобрёл свойства личности. Пришёл домой, сел перед телевизором и что? Потерял свойства личности или всё же остался личностью?

Остался и начал больше думать над увиденным в телевизоре.

Micr

Цитата: василий андреевич от апреля 06, 2014, 15:40:00
Цитата: Micr от апреля 06, 2014, 15:28:52
Что делает человека великим?   ::)
Отвечаю: взятие на себя полной ответственности за себя, семью, группу, государство, вид, биосферу, галактику, ...

Как можно взять на себя ответственность за галактику, если галактика мне не подчиняется? Или великими могут быть только политики?

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от апреля 06, 2014, 15:36:10
Очень хорошо. На работе чиня унитаз, ругая "прокладку" и изыскивая способы переустройства я приобрёл свойства личности. Пришёл домой, сел перед телевизором и что? Потерял свойства личности или всё же остался личностью?
Надо писать не приобрел, а проявил. Сидя перед телевизором, Вы можете дремать, а можете негодовать или умиляться - и стороннему наблюдателю не будет ясно, спите Вы или проявляете хандру невростеника.
  Личность определяют по поступкам, выходящим за рамки равнодушия.
  Вспомните, как говорят: О, это уже поступок не мальчика, но мужа!
  Пребывая в равнодушии нельзя приобрести свойства личности. Маньяк, обуреваемый жаждой власти, может быть личностью, если открыто проявляет себя в обществе. Маньяк, скрыто совершающий свои "вылазки" личностью быть не может.

Gundir

Цитироватьесли же, починяя унитаз, Вы будете ругать "прокладку" и изыскивать способы переустройства их производства, то приобретете свойства личности.
В России, видимо, все Личности. Еще не встречал сантехника, который бы не сказал о прокладках и заодно мироустройстве, все что думает. Живым таким языком

Micr

Цитата: василий андреевич от апреля 06, 2014, 15:48:06
Маньяк, обуреваемый жаждой власти, может быть личностью, если открыто проявляет себя в обществе.

Цитата: василий андреевич от апреля 06, 2014, 15:48:06
О, это уже поступок не мальчика, но мужа!

???

василий андреевич

Цитата: Micr от апреля 06, 2014, 15:43:40
Как можно взять на себя ответственность за галактику, если галактика мне не подчиняется? Или великими могут быть только политики?
Великими бывают Пророки, поэты, мыслители... и маньяки. Взять полную ответственность, значит, чувствовать свою вину за совершенно незнакомого вам, допустим, человека, если получили сведения о беде, приключившейся с ним. О галактике можно нести ответственность в рамках, например, научных трудов о ее устройстве. Почему галактики вращаются не по правилам планетных систем?  >:D

Micr

Цитата: василий андреевич от апреля 06, 2014, 15:56:16
Великими бывают Пророки, поэты, мыслители... и маньяки

видно не судьба

ArefievPV

Цитата: Micr от апреля 06, 2014, 15:41:37
Цитата: ArefievPV от апреля 06, 2014, 15:36:10
Очень хорошо. На работе чиня унитаз, ругая "прокладку" и изыскивая способы переустройства я приобрёл свойства личности. Пришёл домой, сел перед телевизором и что? Потерял свойства личности или всё же остался личностью?

Остался и начал больше думать над увиденным в телевизоре.
Вот и ладушки. А то уж начал думать: "а не монстр ли я какой, "изоморф-лицедей". То личность, то не личность - так и до шизофрении не далеко.
Для сведения. Почти любой человек в определённые моменты проявляет себя Личностью с большой буквы. Вот только масштаб этих проявлений у всех очень разный. Так что термин личность применим ко всем людям обладающим сознанием без исключения. Кто-то мелкая личность никак и нигде себя толком не проявившая, а кто-то Личность - проявивший себя в очень сложной ситуации. Может и зря я к Вам придираюсь, но по моему Вы понимаете под личностью только кого-то великого, незаурядного и т.д. И совсем забываете, что личность и личный от одного корня слова. Собственное личное пространство, собственный личный психический мир имеют как и Наполеон (строящий великие планы по переустройству мира), так и дворник Вася (которому кроме банки пива перед телевизором уже ничего не надо). Оба они просто личности.

Micr

Цитата: ArefievPV от апреля 06, 2014, 16:03:05
Для сведения. Почти любой человек в определённые моменты проявляет себя Личностью с большой буквы. Вот только масштаб этих проявлений у всех очень разный.

т.е. буквы разного размера?

Цитата: ArefievPV от апреля 06, 2014, 16:03:05
Может и зря я к Вам придираюсь, но по моему Вы понимаете под личностью только кого-то великого, незаурядного и т.д.

Я-то как раз отождествляю личность и индивидуальные качества. Это я пытаюсь прояснить для себя мысль В.А.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от апреля 06, 2014, 16:03:05
Кто-то мелкая личность никак и нигде себя толком не проявившая,
Тогда не употребляйте термин личность. Я ведь вначале еще сказал, что не надо в данном разрезе употреблять юридическую дифиницию. И неплохо бы для начала погуглить...
  У нас задана определенная цель темы. Перечтите ее. И ответе: можно ли стать личностью по генетической принадлежности к виду Хомо в квадрате? И чем личность, по определению, должна отличаться от особи?

Micr

1. Личностью называют совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.
Воспитание личности в человеке начинается в детстве. | Находиться под влиянием его личности. | Учебный предмет в школе — не самоцель, а средство развития личности ребёнка.

2. Личностью называют человека с ярко выраженной индивидуальностью, замечательного во всех отношениях.
Наш новый дирижер — личность. | Эти люди интересны не только как музыканты, но и как яркие личности.

3. Личностью называют человека с точки зрения его характера, поведения и т. п., определяющих его сущность.
Подозрительная личность. | Светлая личность. | Героическая личность. | Вокруг него вечно вьются всякие тёмные личности.

4. Личностью называют, человека как члена общества, представителя какого-либо социального слоя.
Роль личности в истории. | Гарантия неприкосновенности личности. | Предъявить удостоверение личности. | С давних времён государства стремились контролировать своих подданных, и одним из лучших способов такого контроля всегда были удостоверения личности.

5. Если говорят, что кто-то в споре или дискуссии переходит на личность, значит, он вместо опровержения чужой точки зрения начинает обсуждать отрицательные качества того, кто эту точку зрения высказывает; в разговорной речи.
Настораживает привычка в концептуальных спорах переходить на личности.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.

http://slovari.yandex.ru/%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/


ArefievPV

Micr, не к Вам я придирался. К Василию Андреевичу. Может зря. Он как-то по своему понимает термин личность. Если в полиции скажут, что личность такого-то установлена (а это будет совсем не примечательный и нигде и никак себя не проявивший человек, при этом вполне нормальный и психически не больной), то Василий Андреевич может и не понять о ком (или хуже того, о чём) речь-то идёт. Личность - это обычно термин обозначающий какого-то человека как социальное существо, а Личностью мы обычно называем кого-то выдающегося. Смысл в этом случае немного другой. В тексте часто пишут с большой буквы. А вот если у человеческого существа отсутствует человеческое сознание (в силу каких-то причин, маугли там какой-нибудь, психически больной с частичным или полным разрушением психики (соответственно и личности)), то такое существо трудно назвать личностью. Хоть с большой буквы, хоть с маленькой.
В связи с этим, полагаю, что основной признак личности (человеческой) - это наличие сознания (опять-таки человеческого).   

Micr