Биологическое и социальное

Автор user, апреля 06, 2014, 01:00:17

« назад - далее »

user

Распространено мнение, что личность человека– это продукт преимущественно социальной среды и биологическая составляющая практически отсутствует и все рассуждения о том, что личность человека – продукт как и социального, так и биологического являются пустой болтовнёй. Как вы на это смотрите?

Из той же оперы: Встретил следующий комментарий на статью Александра Маркова «Откуда в нейронах беремся эти самые мы?»:
«Личность находится в тех связях, которые вовне человека!
Вы в химическом анализе золота увидите экономические отношения делающие его деньгами? или в нейронах разглядите философию Аристотеля? Их там нет!
Задавать так вопрос это спрашивать; какое должно быть начертание буквы, чтобы оно соответствовало звуку "А"? То есть заведомо задавать себе ложный вопрос.»
Что вы об этом думайте?



Сергей Д

Цитата: user от апреля 06, 2014, 01:00:17Распространено мнение, что личность человека– это продукт преимущественно социальной среды и биологическая составляющая практически отсутствует и все рассуждения о том, что личность человека – продукт как и социального, так и биологического являются пустой болтовнёй. Как вы на это смотрите?
Также как и в случае с неоодназначностью термина "сознанием" (из соседней темы), тут всплывает термин "личность". Чаще всего под "личностью" подразумевается роль человека в обществе. Если смотреть под этим углом, то в самом деле "личность человека– это продукт преимущественно социальной среды".

василий андреевич

В языке не просто так выработалось три термина для определения человека: индивид, индивидуальность, личность. Индивид рождается, индивидом может и остаться, так и не став индивидуальностью. А вот что такое личность, и каково ее место и путь становления в социальной иерархии, надо обсуждать.
  И уже обязательно всплывет вопрос о сравнении человеческого социума с муравьиным и волчьим. И насколько разумность наша способна выработать "третий" вид социального взаимодействия?

user

А вот, допустим, Робинзон Крузо, когда пребывал на острове в одиночестве, был личностью?

анест

Цитата: user от апреля 06, 2014, 10:44:12
А вот, допустим, Робинзон Крузо, когда пребывал на острове в одиночестве, был личностью?

Робинзон Крузо ,как раз таки ,социально сформировавшаяся личность... я думаю ,к этой теме больше подходит Маугли ,как литературный герой ,естественно ,...мог ли он сформироваться как личность без социального окружения

Dead Cat

Цитата: user от апреля 06, 2014, 01:00:17
«Личность находится в тех связях, которые вовне человека!
Вы в химическом анализе золота увидите экономические отношения делающие его деньгами? или в нейронах разглядите философию Аристотеля? Их там нет!
Задавать так вопрос это спрашивать; какое должно быть начертание буквы, чтобы оно соответствовало звуку "А"? То есть заведомо задавать себе ложный вопрос.»


Этот комментарий, по-моему, не говорит, что сознание - продукт социальной среды. Он - очередная отчаянная попытка оспорить объективное (научное) объяснение таких вопросов как сознание, мироздание, жизнь, смерть и т д, наделить сознание чем-то сверхъестественным. Псевдофилосовская белиберда, нелепые, но замысловатые аналогии также типичны.

василий андреевич

О личности нельзя судить вне его взаимодействия с социумом. Таким образом, Робинзон, что с Пятницей, что без, личностью не является.
  В рамках обсуждения стоит так же отказаться от понятия личности, как юридического лица, ибо "лицо" - это среднестатистический индивид, ограниченный строгими рамками общественных предписаний.
  К личности лучше применять не термин со-знание, а со-весть. Обмениваясь "вестями" с различными общественными структурами, становление личности происходит, как осознанный (а не рефлекторный) конфликт.

ArefievPV

ЦитироватьО личности нельзя судить вне его взаимодействия с социумом. Таким образом, Робинзон, что с Пятницей, что без, личностью не является.
  В рамках обсуждения стоит так же отказаться от понятия личности, как юридического лица, ибо "лицо" - это среднестатистический индивид, ограниченный строгими рамками общественных предписаний.
Не понял. Сейчас я дома один. Я что, по Вашему, в этот момент не личность? А ежели через пять минут забегу в магазин, сразу стану личностью?

ArefievPV

ЦитироватьК личности лучше применять не термин со-знание, а со-весть. Обмениваясь "вестями" с различными общественными структурами, становление личности происходит, как осознанный (а не рефлекторный) конфликт.
Может Вы понимаете под личностью только какого-нибудь выдающегося общественного деятеля? То есть Личность с большой буквы? Вообще-то, полагаю, к личности (не с большой буквы) вполне можно применять такие понятия как совесть, сознание, сочувствие, сопричастность, солидарность и т.д. О со-вести. Обмениваться вестями можно ведь и с отдельными личностями (людьми, субъектами).   

Gundir

ЦитироватьНе понял. Сейчас я дома один. Я что, по Вашему, в этот момент не личность? А ежели через пять минут забегу в магазин, сразу стану личностью?
Если кошелек не забудете :D

ArefievPV

Цитата: Gundir от апреля 06, 2014, 13:55:28
ЦитироватьНе понял. Сейчас я дома один. Я что, по Вашему, в этот момент не личность? А ежели через пять минут забегу в магазин, сразу стану личностью?
Если кошелек не забудете :D
Ага. Особенно ежели в кошельке будет бабла не меряно... Вот тогда точно сразу стану Личностью.

Micr

Если человек в одиночестве колет дрова, у него не получается, один матерится, другой плачет, третий в целом спокоен. Имхо, все это проявления личности. То есть различие личностей в различии поведения. И у насекомых такие различия есть.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от апреля 06, 2014, 12:39:22
Не понял. Сейчас я дома один. Я что, по Вашему, в этот момент не личность? А ежели через пять минут забегу в магазин, сразу стану личностью?
Если Вы взаимодействуете с социумом через социальные сети, то можете быть не личностью, а, допустим, ябедником на несносную жизнь. Если в магазине вы поступаете по "устаканенным" правилам, то Вы не личность, а покупатель.
  Если Вы пришли на работу починять унитазы, то Вы индивид, если будете починять их с "изюминкой", то проявите свойства индивидуальности, если же, починяя унитаз, Вы будете ругать "прокладку" и изыскивать способы переустройства их производства, то приобретете свойства личности.

Совесть же, в отличии от сознания более узкий термин, нельзя быть совестливым или бессовестным, не вступая в конфликт с тем, на что хватает добровольно взятой на себя ответственности.

василий андреевич

Цитата: Micr от апреля 06, 2014, 15:21:51
То есть различие личностей в различии поведения. И у насекомых такие различия есть.
Э, нет. Это различия в психотипическом поведении.

Micr

Цитата: василий андреевич от апреля 06, 2014, 15:23:15
Если в магазине вы поступаете по "устаканенным" правилам, то Вы не личность, а покупатель.
  Если Вы пришли на работу починять унитазы, то Вы индивид, если будете починять их с "изюминкой", то проявите свойства индивидуальности, если же, починяя унитаз, Вы будете ругать "прокладку" и изыскивать способы переустройства их производства, то приобретете свойства личности.

Цитата: василий андреевич от апреля 06, 2014, 15:25:38
Цитата: Micr от апреля 06, 2014, 15:21:51
То есть различие личностей в различии поведения. И у насекомых такие различия есть.
Э, нет. Это различия в психотипическом поведении.

Давайте тогда уточним вопрос:

Цитата: user от апреля 06, 2014, 01:00:17
Распространено мнение, что личность человека– это продукт преимущественно социальной среды и биологическая составляющая практически отсутствует и все рассуждения о том, что личность человека – продукт как и социального, так и биологического являются пустой болтовнёй. Как вы на это смотрите?

Что делает человека великим?   ::)