Грань между человеком и ИИ и иные вопросы будущего человечества

Автор Preguntador, марта 29, 2014, 01:40:17

« назад - далее »

Evol

В соседних темах участники увлечены степенями свободы сознания и т. д.
А по мере развития технологий - возможно, киборгизации - что от этой свободы останется? Не повторит ли разум путь любой материи от одного агрегатного состояния до другого по формуле: свобода - равенство (или равно) - братство? Ну, примерно то же, что и энергия - эквивалент - массы, газ - вода - твердое тело. А потом все отправится в тартарары, то есть, в плазму.

ArefievPV

Цитата: d_imta от июня 18, 2019, 22:23:59
Вы вообще с чего взяли, что люди, заинтересованные в управлении миллиардами людей - такие тупые, что готовы тратить триллиарды на херню, не гарантирующую ничего - ни результата - ни его надежности?
С чего Вы взяли, что это глупо? С чего Вы взяли, что нет результата?

Цитата: d_imta от июня 18, 2019, 22:23:59
"Кукловоды" прекрасно и без смартфонов умели с древних времен контролировать все. что им нужно.
Умели. Но времена меняются, меняются и технические средства управления.

Цитата: d_imta от июня 18, 2019, 22:23:59
Еслм вам в башку можно установить какую то программу - то вам нужно срочно обратиться в ремонтную службу - к ближайшему психиатру.
Предлагаю сменить тон. 8)

Цитата: d_imta от июня 18, 2019, 22:23:59
И да. мне чрезвычайно интересно, как же кукловоды жили до появления смартфонов то..
Если вы не в курсе - то еще в 1998 году мобильные телефоны были весьма дорогой редкостью во всем мире... про смартфоны вообще еще никто не знал...
Так и жили - пользовались тем (техническими средствами, технологиями, методиками), что было на тот момент доступно. Изначально - только эмоциональный язык, позднее - членораздельная речь, ещё позднее - письменность и т.д. Использовались параллельно и артефакты, предметы искусства, строения (храмы и пр.), физические эффекты и т.д.

Evol

Если упростить формулу: разум свободного человека - разум киборга - разум связанных в систему машин. Потом, вообще, сенсорная (био)метасфера и межгалактическое братство вот таких метасфер.

ArefievPV

#243
Цитата: d_imta от июня 18, 2019, 22:55:03
Цитата: ArefievPV от июня 18, 2019, 21:34:06В процессе обучения, воспитания и дрессировки человеческой особи в социуме именно это, по сути, и происходит. То есть, физически возможно и рентабельно.
Процесс обучения/воспитания/дрессировки  ребенка/cобаки/кота/хомяка/рыбки  будет ровно настолько успешен, насколько воспитательные мантры и усилия соответствуют объективной реальности, окружающей ребенка/кота/хомяка/рыбку.
В общем и целом, я с этим не спорю. Только там зависимость (успешность, так сказать) не прямая.
А воспитательные мантры - это только один из приёмов (не всегда эффективный, кстати), не надо весь процесс воспитания сводить только к воспитательным мантрам.

Приёмов, способов, методик воспитания/дрессировки и т.д. очень много (вплоть до "погружения" воспитуемого в искусственную среду). И результаты получаются удивительные (и трагичные, зачастую) - котята не видели горизонтальных поверхностей (и вообще - горизонтальных линий).

При обучении иностранным языкам ("погружение" в языковую среду) такая методика действует и на взрослых.

Цитата: d_imta от июня 18, 2019, 22:55:03
Вы не сможете внедрить в голову своего ребенка - и даже кота - и даже хомяка!  - искуственную формулу "нельзя врать  и не надо срать где попало" - если вы сами врете все время и срете под себя и вокруг, не глядя.
В голову ребёнка и даже взрослого (с известными оговорками, конечно) это можно внедрить.
В голову кота или хомяка это невозможно - они не понимают, что такое "врать" и что такое "где попало". И то кота можно приучить к постоянному отхожему месту в квартире, но при этом он по-прежнему не будет понимать "где попало" и в другой квартире может нагадить в любом месте.

Теперь про собственное поведение при воспитании. Разумеется, если Вы ещё и собственным примером (особенно это касается совсем маленьких детей, для которых Вы непререкаемый авторитет (возможно, даже, что единственный авторитет в жизни ребёнка в тот момент) в любых своих действия и поступках) подкреплять процесс обучения и воспитания, то это на результатах обучения/воспитания скажется положительным образом. Демонстрация - это наиболее эффективный приём для внедрения сложных последовательностей действий (форм поведения, динамических стереотипов и т.д.) и выработки привычек. Развитая способность к имитации позволяет нам усваивать то, что мы видим и пытаемся повторить (тут задействуется имитационный/подражательный рефлекс, так сказать).

Причём, Вы можете внедрять в голову искусственную формулу различными способами (и необязательно вербально) - вплоть до прямой дрессировки. Если упрощённо, то: воспитание - это формирование "коридора/области допустимого поведения" (запреты выстраиваются вокруг "коридора/области"), а дрессировка - это формирование линии/цепочки/последовательности действий. То есть, воспитание - это "что нельзя", а дрессировка - это "как надо". При любом обучении используются оба метода (в чистом виде, по отдельности, практически не встречаются).

Но надрессировать можно невзирая на личный пример. Грубо говоря - дрессировщик может сам срать где попало (и дрессируемые это видят), но от дрессируемых требовать совсем другого. И это во многих случаях работает (невзирая на всю неэтичность происходящего). Разумеется, с собственными детьми мы так обычно не делаем (хотя отдельные моменты и бывают, чего греха таить).   

Цитата: d_imta от июня 18, 2019, 22:55:03
То бишь - не надо ляля - воспитание детей, как и  дрессировка животных - всегда основывается на фактах объективной реальности - и никогда - на искусственных придумках.
В цирке медведя заставляют (методом дрессировки) кататься на велосипеде. Кататься на велосипеде - это искусственная придумка человека, для медведя она вообще не естественна.

Ещё раз (про " не надо ляля") - предлагаю сменить тон8)

Цитата: d_imta от июня 18, 2019, 22:55:03
Между прочим, если бы у вас были маленькие дети (или хотя бы коты)  - вы бы знали, что обмануть ни детей, ни котов  - и навязать им что то искусственное - в принципе невозможно.
У меня внуки разных возрастов (от 4 лет до 20 лет). Кошек я тоже держал. Я знаю, что я говорю.
Получалось навязывать искусственное (нужное мне) и детям, и кошкам (внукам стараюсь очень аккуратно). И обмануть детей (и кошек) можно. Зачастую в воспитательных целях приходится этим ползоваться.

Цитата: d_imta от июня 18, 2019, 22:55:03
Если вы будете от ребенка/кота требовать соблюдения какой то искусственной схемы - он просто научится великолепно вам врать. И все.
И это тоже может быть. Значит, не получилось воспитать грамотно. В воспитательном процессе много нюансов и не всегда их удаётся соблюсти в жизни (а о многих нюансах воспитатели просто не знают).

ArefievPV

Цитата: Gundir от июня 19, 2019, 02:21:28
Цитата: ArefievPV от июня 18, 2019, 21:34:06В процессе обучения, воспитания и дрессировки человеческой особи в социуме именно это, по сути, и происходит. То есть, физически возможно и рентабельно.
Остается вопрос - почему производители карет (мощные и богатые организации в свое время) не задавили рекламой бедных и малочисленных производителей автомобилей. Если челу можно втюхать все, если прилично проплатить, то, в чем же дело?
Утрировать не стоит - не всё можно втюхать. Если сопоставимый продукт/товар - то реклама может помочь, если несопоставим никак, то только деньги зря на рекламу потратишь.
Трудно обломку булыги (или даже, каменному топору) конкурировать с топором из стали - здесь реклама не поможет.

Цитата: Gundir от июня 19, 2019, 02:21:28
То же с гусиными перьями и авторучками. И , т.д.
Может, управление в другую сторону происходит? Не? Не от производителей. А, ими управляют?
Во-первых, влияние всегда взаимное - "кукловоды" ведь не "гомункулусы с планеты Нибиру". Это представители нашего вида ситуативно оказавшиеся в роли "теневой элиты", так сказать.

Во-вторых, я и не говорил, что производители и есть "кукловоды". Грубо говоря, и производителями и потребителями управляют "кукловоды". Такая ситуативная "страта", как "кукловоды" может возникнуть только в достаточно сложноустроенном и многочисленном социуме. Думаю, что самыми первыми примерили на себя роль "кукловодов" жрецы различных культов/религий.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от июня 18, 2019, 22:56:51
Может Вам удастся убедить его в том, что она не только зависима от влияний но и с таким же успехом противостоит им.
В открытые двери ломитесь. Я и не говорил, что не противостоит (любая живая система/подсистема пытается самосохранится).

Цитата: Шаройко Лилия от июня 18, 2019, 22:56:51
По его же любимой концепции внешней зависимости от создавших ее эволюционных механизмов начиная с атомарного уровня, точнее даже еще более глубоких уровней вещества, которое мы, люди, пока не открыли.
Зависимость остаётся всегда. Независимым сущность становится тогда, когда перестаёт взаимодействовать (но в этом случае, она уже и сущностью-то не может обзываться).

Цитата: Шаройко Лилия от июня 18, 2019, 22:56:51
А я так, просто мимо шла, просто хотела выразить одобрение текстам.
кроме последнего, конечно - это перебор по резкости, хотя по сути можно согласиться.
Не стоит соглашаться не глядя. :)
Перечитайте мои возражения.

Цитата: Шаройко Лилия от июня 18, 2019, 22:56:51
Не буду больше вмешиваться.
А зря. :)
Я тут попытался Вас в спор втянуть:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9673.msg228965.html#msg228965
А то "зарылись" там в своём бизнесе и совсем форум забросили. :)

Evol

Интересно, как формулу, названную мною, выразить на "языке" волн, кто-нибудь из участников знает?

Evol

Самым, что ни на есть, "захватническим" образом, хором поминали же - и не так давно, - синхронизацию.

Evol

Между прочим, есть основания полагать, что этот волновой механизм лежит в основе той самой волновой редукции, если иметь в виду то, что измерения осуществляются вдоль (!, именно продольно) некоторой шкалы.

василий андреевич

Цитата: Evol от июня 19, 2019, 06:00:57
Интересно, как формулу, названную мною, выразить на "языке" волн, кто-нибудь из участников знает?
А Вы вспомните пример "мусорные острова". И присовокупите теорию неустойчивости от Ляпунова.
  Дифы в фазовых пространствах ведут себя вовсе не хаотически, а с "выработкой" представлений о "окрестностях особой точки".

  То, что мы называем информацией, низведенной до рекламы, не токмо втемяшивается в наши головы, но, что много хуже, формирует "окрестности особой точки", а уже эти окрестности локализуют "точку", в которую развивается-сворачивается Личность. Причем чем больше рекламы мы будем отвергать-рассеивать, тем четче на шкале энтропии обозначится-задержится антиреклама. И, как говориться, хрен редьки не слаще... Инстинкт следования срабатывает, даже если он проявляется в образе отыскания индивидуальной стези - "все пути ведут в Рим".

Evol


Evol

А в неустойчивости мне нравится то, что есть зависимость чисел Ляпунова от метрической  п р о д о л ь н о й  шкалы, такой, например, как время.

василий андреевич

  А если время, или его свойство необратимости выразить через энтропию? Получим концентрацию информации, как порционные схлопывания в никуда избыточных сведений.
  Вот и "мусорные острова" концентрируются за счет рассеяния волн между частицами мусора. Доведя до банальности будем иметь тривиальный пример от газа через жидкость к твердому телу (и иже с ними "братству") за счет обесценивания "рекламы". Все одно цель рекламы - это рассеяться для высвобождения протяженности для товара.

Шаройко Лилия

#253
ЦитироватьНе стоит соглашаться не глядя. 
Перечитайте мои возражения.

Это было не полное согласие а просто приветствие самого факта появления на форуме особи моего рода, и надежда что это не муляж. Первая надувная леди по текстам была до ужаса похожа на Веру Холодную с форума Науки и жизни созданную Джамником, который в последние дни перед моим уходом с форума даже практически открыто признался в этом. И так как он как гей их ненавидит, то это сплошной пасквиль. Хотя далеко не все геи таковы, мои арендаторы бывшие, про которых я там писала жили почти год, уехали этой зимой - легкие светлые существа, (даже какая-то повышенная внутренняя чистота) без всякой ненависти к окружающим.

Вам просто не понять, что чувствует человек, находящийся в одном экземпляре среди полностью противоположного сообщества. У англичан в 18-19 веках были клубы, где джентльмены собирались и обсуждали правда не науку а политику. И женщинам туда доступ был запрещен. Здесь в верхнем разделе конечно есть леди, которые иногда что то сообщают, но это конкретные вещи, конкретная наука. Факты. И они практически не пересекаются с остальными ярусами форума, где люди пытаются строить гипотезы и заниматься философией.

Даже при привычке много лет находится в мужских сообществах и совместной битве имеющей целью создание то строительных объектов, то арендных это сложно. Хотя создавать нечто совместно с мужчинами намного интереснее, чем с леди в моем опыте - первый коллектив нашей редакции был почти полностью женским. В смысле сообщества первого типа могут и умеют и любят создавать идеи и воплощения этих идей.

Вторая леди больше похожа на настоящую. Даже если это не так, ее создавал человек, у которого к ним отношение как к объектам положительных эмоций. Хотя ругательства и концентрированный максимализм делают ее похожей на подростка или студентку. На такое общество можно реагировать в принципе положительно.

Ну и сам факт размазывания по стенке возможности рекламного зомбирования тоже вдохновляет как класс процессов. Я вообще в последнее время иногда смотрю рекламу, если она в фильмах вылезает, когда это сделано красиво и музыкально, то даже не останавливаю. Никогда ничего не покупаю из того что там предлагают, не важно вхожу ли в категории потенциальных покупателей.

https://youtu.be/E_owhiVILuc

ЦитироватьНе буду больше вмешиваться.

ЦитироватьА зря. 
Я тут попытался Вас в спор втянуть:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9673.msg228965.html#msg228965
А то "зарылись" там в своём бизнесе и совсем форум забросили.

Я не заметила. У меня около 30-ти не отвеченных Вами текстов за этот год. Текстов, обращенных к Вам. У меня уже просто мысли не возникает, что они могут быть. Но теперь я прочла, через несколько часов отвечу.

И я не зарывалась в бизнесе, ну я просто рынок недвижимости осматриваю, строю графики и зависимости цен от материалов, точки нахождения по трем типам объектов, никто никуда не торопится, целое здание продать - это может уйти год, покупателей в принципе мало, все объекты такого типа очень сильно отличаются. Я проверяла могу ли я вообще уйти с форума. В принципе могу, хотя это нежелательно для меня.

ArefievPV

Остановить «информационное цунами»: учёные изобрели новый тип компьютерной памяти на основе квантовой технологии
https://russian.rt.com/science/article/643025-kompyuter-pamyat-energiya-izobreteniye
Учёные из Ланкастерского университета изобрели и запатентовали универсальное устройство памяти компьютера, которое работает на принципах квантовой механики и потребляет очень мало энергии. Разработчики считают, что технология будет использоваться во всех современных гаджетах — от серверов до мобильных устройств. Специалисты полагают, что система вытеснит с рынка динамическую оперативную память DRAM и флеш-накопители. Также, по их мнению, новая разработка позволит решить проблему увеличения потребления энергии электронными устройствами.
ЦитироватьСпециалисты из Ланкастерского университета (Великобритания) создали новый тип устройств компьютерной памяти, которые должны решить надвигающуюся проблему повышенного потребления энергии электронными устройствами. Данная технология будет использоваться во всех типах электронных устройств — от систем хранения «больших данных» до обычных ПК и мобильных гаджетов. О разработке сообщает журнал Scientific Reports.

Как считают авторы исследования, уже к 2025 году планету может захлестнуть «информационное цунами» — пятая часть мирового энергопотребления будет уходить на работу различных гаджетов и компьютеров. Учёные полагают, что новый тип компьютерной памяти, основанный на принципах квантовой механики, позволит снизить пиковое энергопотребление электронными устройствами на 20%. Компьютерам, оснащённым новыми девайсами, не потребуется переход в спящий режим или перезагрузка.

«Создание универсальной памяти, которая надёжно хранит данные и позволяет с лёгкостью их менять, принято считать маловероятным, а то и вовсе невозможным достижением, однако характеристики нашего устройства говорят об обратном», — заявил профессор физики Ланкастерского университета Манус Хайне.

С выходом на рынок универсальное устройство должно потеснить динамическую оперативную память DRAM (Dynamic Random Access Memory) и флеш-накопители. По мнению разработчиков, технология DRAM обладает высокой скоростью записи и чтения, но данные должны постоянно обновляться, чтобы не быть утерянными. Устройства флеш-памяти позволяют надёжно хранить информацию, но её запись и удаление выполняются медленно и потребляют большое количество энергии.

«Идеальный вариант — объединить преимущества (DRAM и флеш-памяти. — RT), исключив недостатки того и другого. Именно такую технологию мы и представили. У нашего устройства время хранения данных, согласно прогнозам, превысит возраст Вселенной. При этом для записи или удаления данных оно расходует в сто раз меньше энергии, чем DRAM», — подчеркнул Хайне.

Создатели устройства уже получили американский патент на изобретение и начали переговоры с крупными компаниями.

P.S. Про сравнение скорости записи/удаления с DRAM не упоминается, только про энергопотребление. Почему-то, в заметке "обошли" этот момент. Может, в этом плане, не всё так "шоколадно"? ::)