Грань между человеком и животным3

Автор sanj, марта 13, 2014, 22:01:59

« назад - далее »

afrosergey

Цитата: Ultramarine от октября 21, 2016, 08:55:40Это, вроде бы, называется "эффект свидетеля". Никто не хочет брать ответственность на себя, если рядом много других людей. Зато постоять и посмотреть - пожалуйста.

"Эффект свидетеля" не совсем то, о чем я гворил. С ним я несколько раз сталкивался по жизни. Это как раз-таки объяснимо. Я говорил о том, когда вообще просто внимания не обращают... Или что-то типа такого - вот - реальный случай из жизни - перевернулась машина - водитель валяется рядом живой, но без сознания. Кто-то останавливается  и грабит его, забирает бумажник и т.д. И где здесь совесть?

Gundir

Цитата: afrosergey от октября 16, 2016, 18:35:13то тогда в гараже, где никто не увидит и не потревожит...
Почему нельзя изнасиловать на Невском проспекте? Советами замучают

Ultramarine

Цитата: afrosergey от октября 21, 2016, 10:56:23Или что-то типа такого - вот - реальный случай из жизни - перевернулась машина - водитель валяется рядом живой, но без сознания. Кто-то останавливается  и грабит его, забирает бумажник и т.д. И где здесь совесть?
Вот будете смеяться, возможно, заслуженно, но я тут посмотрел один сериал "psycho pass" и там была смоделирована подобная ситуация. Более жестко, правда. Человека просто убили на улице и никто ничего не сделал. По сюжету там высокотехнологичное общество и безопасность продвинута настолько, что потенциальных нарушителей выявляют за секунды. И вроде как люди настолько привыкли, что вокруг все контролируется, что даже не поняли что именно происходит и как такое возможно. Никто не остановил убийцу, никто не помог жертве. Все это, конечно, нарисовано, но вот я сидел и думал - почему? Даже если учесть, что люди надрессированы системой так, что у них даже мыслей нет, а всех зловредных деятелей отсеивают сразу, почему никто не дернулся? Это даже не равнодушие, это уже соучастие.
NRB>C

василий андреевич

#228
Цитата: Ultramarine от октября 21, 2016, 19:29:24Это даже не равнодушие, это уже соучастие.
Одниночный зверь "не равнодушен" ко всем проишествиям вокруг него. У стайного зверя появляются особые обязанности, которые могут освобождать других членов стаи от некоторых обязанностей, характерных для одиночки. У человеческой индивидуальности такое количесво обязанностей, что нет возможностей исполнять еще и чужие. И, наконец, индивидуальность выживает уже исключительно за счет концентрации усилий в узкой области социальной специализации.
  Совесть воспитывается как внутренние весы, колеблющиеся между понятиями добра и зла, при этом малое зло может быть равно большому добру. А это, кроме рефлексов воспитания, требует изрядных энергозатрат. Общество, доведенное до крайней специализации своих членов, оставляет им рефлекторую "совесть" по выполнению только своих обязанностей, дабы по неведению гражданин, стремясь сделать добро, не натворил беды.
  Я специально говорю до предела цинично, но все идет к тому, что совесть при виде несправедливости, истинной или кажущейся, будет реагировать только как обязанность нажать "красную кнопку на мобильнике", что бы обратить внимание соответствующих "органов".

Ultramarine

Цитата: василий андреевич от октября 22, 2016, 10:37:08Я специально говорю до предела цинично
Это не цинизм, это наблюдательность =)
NRB>C



Baerlin

Цитата: AlienSloth2060 от октября 14, 2016, 13:32:39
Совесть. Человек единственное существо на земле, которое может почувствовать свою вину. НИ одно из известных нам видов, даже шимпанзе, вороны, слоны, попугаи и дельфины на это не способны. Максимум умеют её имитировать. Так что разговоры о собаках, которые "чувствуют себя виноватым" когда "провинились" - фигня.
Мне кажется не единственное существо. Что такое совесть? Это чувство, выражаемое в поведении,  а именно в отказе от действий, могущих принести вред особи своего вида, или существенный вред. Неоднократно описаны брачные бои лосей, когда один из слабых соперников не выдержав накала борьбы, открывет свой бок для удара. Но никогда не получает его. Это можно назвать совестью и такое поведение врожденное. Есть и другие примеры с собаками или волками. Так что мораль у животных тоже развита, в том числе и совесть. Человек в этом не уникален.

Baerlin

Цитата: Сергей Д от марта 28, 2014, 00:17:07достаточно понять принцип работы мышления довольно примитивного существа, типа мыши - а дальше мы будем способны создать интеллект с любой степенью "разумности" (насколько мощности хватит), хоть человеческой, хоть сверхчеловеческой.
Может быть достаточно и организма с весьма примитивной нервной системой, состоящей из двух-трех нейронов.