Грань между человеком и животным3

Автор sanj, марта 13, 2014, 22:01:59

« назад - далее »

slon


Николай

Цитата: slon от марта 16, 2016, 19:17:40
http://video.i.ua/user/4454739/59987/424277/

Вороны еще круче умеют делать.


По-моему я видел, как грачи нечто подобное вытворяют в моём родном городе. Орехов много, грачей ещё больше - грешно не научиться! :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

slon

http://masterok.livejournal.com/2822047.html

Учёные пришли к выводу, что по уровню интеллекта некоторые виды птиц не уступают обезьянам и другим представителям класса млекопитающих.

Яковлевич

Я не медик, рассуждать не могу, но по моему нами управляют микробы и вирусы, ну и др. еще не узнанные субстанции органики. Мы просто домик для них. Они нас создали для  себя.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

sanj


sanj

Каменный век сегодня: археологи раскопали орудия обезьян
Археологи исследовали место, где на протяжении десятков лет макаки использовали камни, чтобы вскрывать раковины устриц и колоть орехи.
Александр Привалов  18 минут назад

Фото: Mark MacEwen/NaturePL

Археология изучает материальную культуру — и, оказывается, не только человеческую. Профессор Майкл Хаслам из Оксфордского университета уже много лет занимается изучением материальной культуры приматов. До сих пор он изучал орудия труда шимпанзе и капуцинов, а сейчас занялся длиннохвостыми макаками.

Ученые разбили раскоп на побережье маленького тайского острова, где часто наблюдали макак за разбиванием устриц при помощи камней, собрали все найденныекамни и отделили десять сохранивших следы активного употребления. Для этого использовались трасологические протоколы, полученные в ходе долгих наблюдений за обезьянами.



Возраст камней определили по данным радиоуглеродного анализа найденных рядом раковин устриц: самым старым оказалось около 65 лет — это два поколения макак назад. По свидетельствам наблюдателей ученые знали о том, что макаки использовали камни как орудия как минимум 120 лет назад, поэтому археологические данные не дали новой информации.

Объяснено сходство между людьми и китами-убийцами

Для сравнения: древнейшая человеческая материальная культура датируется 2,6 миллионами лет назад, а предыдущие раскопки Хаслама показали, что шимпанзе продолжают пользоваться каменными орудиями уже как минимум 4 тысячи лет. «Сейчас мы находимся в точке отсчета каменного века приматов», — комментирует профессор.
Возможно, однажды археологам приматов удастся ответить на вопросы о том, как и почему животные учатся пользоваться орудиями труда, и насколько такое поведение является (или не является) специфической чертой человека.


http://www.popmech.ru/science/239663-kamennyy-vek-nachinaetsya-segodnya-arkheologi-raskopali-kamennye-orudiya-obezyan/


AlienSloth2060

Совесть. Человек единственное существо на земле, которое может почувствовать свою вину. НИ одно из известных нам видов, даже шимпанзе, вороны, слоны, попугаи и дельфины на это не способны. Максимум умеют её имитировать. Так что разговоры о собаках, которые "чувствуют себя виноватым" когда "провинились" - фигня.

Дж. Тайсаев

Цитата: AlienSloth2060 от октября 14, 2016, 13:32:39
Совесть. Человек единственное существо на земле, которое может почувствовать свою вину. НИ одно из известных нам видов, даже шимпанзе, вороны, слоны, попугаи и дельфины на это не способны. Максимум умеют её имитировать. Так что разговоры о собаках, которые "чувствуют себя виноватым" когда "провинились" - фигня.

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Цитата: AlienSloth2060 от октября 14, 2016, 13:32:39Совесть. Человек единственное существо на земле, которое может почувствовать свою вину. НИ одно из известных нам видов, даже шимпанзе, вороны, слоны, попугаи и дельфины на это не способны. Максимум умеют её имитировать. Так что разговоры о собаках, которые "чувствуют себя виноватым" когда "провинились" - фигня.

Ну на счет совести у животных - это отдельная тема... Не так уж сложно показать, что у них она есть (у некоторых, по крайней мере), но я не про то. Как тут быть с ворами- рецедивистами, мошенниками, просто с "хорошими приятелями", которые у тебя чуть-чуть денег заняли и никогда не отдали, даже тогда, когда были много богаче тебя, а ты бедствовал, с теми, кто проходит мимо людей, лежащих на мостовой с сердечным приступом (крайние случаи, где страх воволечен, я сознательно, не беру) и т.п. и т.д.  Про многое остальное - просто молчу - политика и религия на форуме не обсуждаются! И все это люди, вроде бы...(И даже не подавляющее меньшинство) И никаким чувством вины они не страдают...

Дж. Тайсаев

Тут действительно есть одна любопытная уникальная человеческая особенность. А именно интимная стыдливость. Вот это свойственно, насколько мне известно, только человеку. Но и это свойство нельзя считать атрибутивной человеческой особенностью, поскольку свойственно далеко не всем людям. Уважаемый Сергей наверняка не понаслышке знает о таких племенах. Более того, это свойство приобретено относительно недавно, максимум тысяч 10 лет назад, а в большей части планеты и двух тысяч нет. Связано это с появлением институтов брака и необходимостью привязать к себе кормильца, что бы у него была уверенность в том что дети его. Сейчас эта модель рушится, кормильцы нынче не те)))), вот и этот институт понемногу вновь теряет свою актуальность.
"Старейшины опять придут ко мне.
Смотри опять не выйди голой к ним.
Век каменный и не достать камней.
Мне стыдно перед племенем моим" :) (Высоцкий)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Джабраил, не соглушусь. Мои собаки - но я про такое читал тоже, сейчас не вспомню, но можно потом поискать - занимались любовью вне наблюдения людей, других собак (если условия позволяют, конечно), обычно в очень красивом романтическом месте - на берегу моря, на лужайке цветов... Это меняет восприятие об их эмоциях (я наблюдал, конечно, издалека). Если дома им приспичило, где никуда не деться, то тогда в гараже, где никто не увидит и не потревожит...  ну уж если свсем сильно приспичило, то да!... Но это ни чем отлюдей не отличается  :D 

Да и, как Вы отметели - у людей тоже не одназначно...

Дж. Тайсаев

Надо же и даже тут мы недалеко ушли.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).


Ultramarine

Цитата: afrosergey от октября 14, 2016, 16:23:50
Цитата: AlienSloth2060 от октября 14, 2016, 13:32:39Совесть. Человек единственное существо на земле, которое может почувствовать свою вину. НИ одно из известных нам видов, даже шимпанзе, вороны, слоны, попугаи и дельфины на это не способны. Максимум умеют её имитировать. Так что разговоры о собаках, которые "чувствуют себя виноватым" когда "провинились" - фигня.

Ну на счет совести у животных - это отдельная тема... Не так уж сложно показать, что у них она есть (у некоторых, по крайней мере), но я не про то. Как тут быть с ворами- рецедивистами, мошенниками, просто с "хорошими приятелями", которые у тебя чуть-чуть денег заняли и никогда не отдали, даже тогда, когда были много богаче тебя, а ты бедствовал, с теми, кто проходит мимо людей, лежащих на мостовой с сердечным приступом (крайние случаи, где страх воволечен, я сознательно, не беру) и т.п. и т.д.  Про многое остальное - просто молчу - политика и религия на форуме не обсуждаются! И все это люди, вроде бы...(И даже не подавляющее меньшинство) И никаким чувством вины они не страдают...
Это, вроде бы, называется "эффект свидетеля". Никто не хочет брать ответственность на себя, если рядом много других людей. Зато постоять и посмотреть - пожалуйста.
NRB>C