Удасться ли воссоздать пещерного льва?

Автор Panthera Atrox, марта 06, 2006, 16:06:46

« назад - далее »

Котяра

Ну, например затем, что в Сибири лесов много, а животных мало. Почему бы не вернуть туда быков, львов и т.п.? И почему похожего? Генная инженерия не стоит на месте.
А если эксперимент не удасться, значит на то воля Божья. В любом случае, животных можнобудетдержать в хороших зоопарках (так называемых сафари-парках).
Но я сюда влезвот по какому вопросу. Ученые говорят, что могут проследить тот или иной ген у вымерших видов. Трупы пещерных львов известны. Почему бы не отследить ген, отвечающий за гривастость самцов? как я понимаю, споры по этому поводу , кто-то рисует короткую гриву, кто-то вообще считает, что гривы не было вовсе.

Alexeyy

А за те или иные фенотипические признаки, как правило, отвечает далеко не один ген (в качестве основных). И, поэтому, на современном уровне развития науки это сделать просто очень трудно. Есть лишь скромные намётки в таком направлении ...

Котяра

А послушать ученых - прямо сейчас они это могут сделать. Я про прослеживание современных генов среди ископаемых форм. Смотрел передачу "Не верю", случайно наткнулся. В общем там спор попа с, если не ошибаюсь, кандидатом биологических наук. Спорить со священником, конечно, весело. Но ученые не попы,и должны быть более конкретны. Это как на воровской сходке - слово не воробей, вылетит не поймаешь,а автритет падает. :-)

А определить, был ли динозавр пернатым или нет такимобразом можно? Безпостроения догадок, типа - а-а, понятно, родтвенник велоцираптора - значит был пернатм. Это ВИДНО ученым или нет?

Alexeyy

На счёт пернатости динозавра - не знаю, но, по-моему, это надо просто гигантскую статистику обрабатывать (как и по всем подобным случаям) по нынешним птицам, проделывать огромное число экспериментов для того, чтобы попробовать поймать нужную корреляцию между генами и фенотипом ... Это - огромные деньги/ресурсы ... Не сделано этого ничего.

Котяра

Ясно.

Американцы 9и не только они) все-таки выделили своего льва в отдельный вид. А мосбахский лев так и остался в ранге подвида. Получается, что современный вид льва древнее и американского, и европейского пещерного. И, как я понимаю, гигантских плейстоценовых львов из Африки (размером с пещерника или больше) систематики относят к виду Panthera leo.
Удивительно.
У меня появиля вот такой вопрос. Известны ведь трупы детенышей пещерного льва. Можно ли каким-то образом определить, была ли все-таки грива у пещерных львов или нет?

Alexeyy

Ну даже у завриков определили, что они были пернатыми, а уж с гривой пещерного льва, по идее, шансы определить точно есть :)
  Не знал, что трупы пещерного льва обнаружили... а как они сохранились? Чтоб в вечной мерзлоте находили - что-то не слыхал ...

Котяра

Давно нашли уже - https://nat-geo.ru/nature/kak-peshchernye-lvyata-pomogayut-nauke/
Кстати, окрас оказался ну точно таким, каким я его себе представлял. но про гриву новой инфы не слышал. Все по старой традиции считают, что он был плешивым и охотился максимум напару с самкой.

tashaniko

Цитата: diletant от марта 06, 2006, 16:57:01Ты что творишь? Убери мягкий знак из слова "удастся" в заголовке темы! :)

А причём тут лайгеры? Какая связь между пещерным львом и тигром??
Потомство, полученное от межвидовых союзов, носит название гибридов. ;)  Советую зайти на этот познавательный кошачьий ресурс и выяснить все об истории гибридов пантер:
https://bri-hanna.com/gibrid-lva-i-tigra/
На сайте любая подробная информация о гибридах льва и тигра и других гибридах кошек-великанов. Ознакомьтесь, Вам понравится! 8)

Kuka1234

Цитата: tashaniko от апреля 22, 2023, 19:50:32
Цитата: diletant от марта 06, 2006, 16:57:01Ты что творишь? Убери мягкий знак из слова "удастся" в заголовке темы! :)

А причём тут лайгеры? Какая связь между пещерным львом и тигром??
Потомство, полученное от межвидовых союзов, носит название гибридов. ;)  Советую зайти на этот познавательный кошачьий ресурс и выяснить все об истории гибридов пантер:
https://bri-hanna.com/gibrid-lva-i-tigra/
На сайте любая подробная информация о гибридах льва и тигра и других гибридах кошек-великанов. Ознакомьтесь, Вам понравится! 8)


Вот как выглядит гибрид льва  и тигра https://animals-land.ru/ligr-foto-samaya-bolshaya-koshka-v-mire/

Arturius

Цитата: Nestor notabilis от марта 09, 2006, 16:50:00А вот указание в наскальных росписях на наличие полос в окрасе пещерного льва и его слабой гривы - вот это удивительно...
Данные исследований мДНК пещерных львов Германии ни о каком родстве с тиграми не говорят. — Тем удивительнее возможное наличие полос... т.к. подобная окраска крайне маловероятное приобретение для пятнистых в своей основе кошек.
Ну почему? У кошачьих полоски появлялись как минимум два раза — у тигров и у самых обычных кошек (которые тиграм ещё менее родственны, чем львы).
«—»