Удасться ли воссоздать пещерного льва?

Автор Panthera Atrox, марта 06, 2006, 16:06:46

« назад - далее »

Panthera Atrox

Разве амурский тигр более длинноногий и менее толстобрюхий? Тигр как мне кажется длиннее льва и следовательно его ноги относительно не могут быть более длинными. А у амурского тигра есть также жирок... Так что он должен быть более толстобрюхим.

Мы тут говорили что лайгер очень похож на пещерного льва. Разве он более лёгкий чем львы или тигры? Даже относительно размеров.

Я не знаю ни одного северного животного у кого было бы лёгкое телосложение.

Nestor notabilis

Олень

У льва относительно гораздо более висящее брюхо и абсолютно более короткие лапы, чем у тигра, тем более амурского.

Panthera Atrox

Не знаю-не знаю, у тигра брюхо почти всегда висит. На форуме даже как-то обсуждалось это. Говорили что это из-за содержания клетчатки.

Олень? Вапити довольно мощного сложения. И северный олень тоже. Другое дело что северный олень, как и леопард - исключение из правила Бергмана. Как я уже говорил лесной карибу больше чем тот который живёт на полюсе. Наверное потому что в таких экстремальных условиях в которых живёт северный олень слишком мало корма. Так что он мельче подвида обитающего в лесу, но это не говорит что он более лёгки относительно. Он просто мельче сам по себе.

Gilgamesh

"Я думаю это не верно."
Атрокс, если честно, то ты слишком часто на авось и кажется полагаешься. Выводы, полученные таким методом не валидны. Прибавляй, хотя бы, ИМХО
Насчет названий животных - автор может обозвать вид хоть в честь ночного горшка. Есть рекомендуемые корни, но рекомендации кодекса не так детализованы, чтобы принудить авторы 100% выяснить родство находки на родовом уровне, а потом браться за именование.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Так я и говорю "я думаю", могу ошибаться.

Кстати вот одно исключение - белый медведь, он не такой компактный как гризли, но это я думаю обеспечивается тем что он чаще и больше бегает. И в любом случае он тоже плотно сбит.

shuric

Но ведь тигр и лев сравнительно недавно произошли от одного предка? Тогда пещерный лев видимо представлял частичную реализацию тигриных генов латентно имевшихся у льва. Отсюда и полосы. И огромный размер, являвшийся естественно приспособлением к холоду, был возможно обеспечен той же комбинацией генов, что и у лигра. Кстати в Америке живет лигр по кличке Хобс - так у него вес, как меня уверяли, более 500 кг (при нормальном сложении).

Panthera Atrox

Я что-то помню, что этот Хоббс весит 450 кг. И он кстати жирный, это видно на фотке. Вот тот лигр, которого я запостил в начале, как мне кажется, в хорошей кондиции.

shuric

вот по Хобсу.
http://www.sierrasafarizoo.com/animals/liger.htm
Вы правы, нелзя верить людям на слово.

А каковы  перспективы создания породы плодовитых лигров?  Что думают специалисты?

shuric

Вот тут пишут http://www.arachnoboards.com/ab/showthread.php?t=41453
что лигр растет настолько, что умирает от собственного веса. Это верно?

Panthera Atrox

Этот Хоббс чё-то жирный. И видон у него дохловатый. Бедному наверное двигаться вволю не дают, при таких-то размерах...

diletant

А просто селекцию проводить, как с домашними собаками, с дикими животными кто-то пробовал? Вовсю использовать современные технологии вроде клонирования и искусственного оплодотворения.. По идее, лет за 100 можно было бы и волосатого слона вывести... Найти подходящего партнёра для скрещивания вполне можно, когда в мире столько зоопарков...

Помимо лайгера существуют ещё какие-нибудь гибриды, похожие на вымерших животных?

Panthera Atrox

Я вот давно думал а можно воссоздать мамонта, используя его ДНК и яйцеклетку слонихи? 8)

diletant

Да легко! Остался сущий пустяк - найти целую ядерную ДНК мамонта...

А из суматранских носорогов можно попробовать гигантскую форму вывести? Был бы заменитель шерстистого... Только надо, чтобы сами суматранские носороги живы были...

Panthera Atrox

Ведь находили замороженные трупы мамонтов?
А из суматранскго я думаю можно вывестиб олее крупную форму путём тащтельной селекции...но время надо..правда на шарстистого он не похож((

diletant

Трупы находили, даже выделили ДНК, но это митохондриальная ДНК, которой, как я понимаю, маловато для воскрешения мамонта..