Удасться ли воссоздать пещерного льва?

Автор Panthera Atrox, марта 06, 2006, 16:06:46

« назад - далее »

Panthera Atrox

А в Африке хочешь сказать не такая интенсивная охота была?

shuric

Ну в Африке дикие племена, а в Азии - цивилизации. Правда на ассирийских барельефах львы тоже не очень гривистые, но может это особеность изображения?. На микенском кинжале со львиной охотой - наоборот, лев с огромной гривой.

Nestor notabilis

Мне кажется, мы довольно подробно все это обсуждали в теме "Вымершие кошачьи"... - можно перечитать там.

shuric

Видел мельком палеолитическую фигурку пещерного льва. Так вроде у него какая то грива все же была, хотя и хилая.

Imperor

А что, разве самец не может оценить свои шансы в драке по другим (и, кстати, более надежным признакам), например: росту, весу, развитости мускулатуры, состоянию зубов и т.п.?
Гипотеза о том, что для подобной оценки обязательна нужна грива - крайне натянута, на мой взгляд.
Что-то я у людей (существ, с одной стороны, весьма драчливых, а с другой - весьма осторожных) никаких грив не наблюдаю.

Machairodus

Цитата: "Imperor"
Что-то я у людей (существ, с одной стороны, весьма драчливых, а с другой - весьма осторожных) никаких грив не наблюдаю.

:shock: :?:

А на голове у вас что ???

Imperor

Ага.
1. А самки, значит, у нас лысые ходют?
2. Знаете, как-то я не очень опасаюсь длинноволосых самцов. Не внушают они мне трепет... Может,  нет соответствующих инстинктов?
Cкорее, я бритоголовых опасаюсь ;)

diletant

На волосатость человека влияет тестостерон - тот же гормон, что отвечает и за развитие мускулатуры.

Imperor

Это, конечно, всем известно.
Но при чем здесь это?

Machairodus

Цитата: "Imperor"
Cкорее, я бритоголовых опасаюсь ;)

 И это правильно, -- избыток тестостерона
приводит к облысению и способствует росту бороды --
она и есть аналог гривы у человека (она же -- показатель социального статуса)

Imperor

Борода?!
Еще более натянутая гипотеза.

Machairodus

В древнем Египте у фараонов были приставные бороды.

Во многих других обществах борода -- признак мужественности.

Imperor

Не понимаю я такой аргументации...
...Если египтяне бороду приставляли, то отсюда значит, что борода, безусловно, признак опасного противника и аналог гривы...
...Здесь выдергивается из МАССЫ фактов НЕСКОЛЬКО фактов и на них строятся выводы (при игнорировании всей массы других фактов).

Т.е. вспоминаются древние (!) египтяне, но не упоминается, что
во многих других культурах - вообще бород не было. Греки волосы выщипывали на теле... Многие брились... И сейчас бреются...
Львиная доля современного человечества бород не имеют. А если вдруг они у них появляются, то они тщательно сбривают этот свой "социальный статус".

Целые РАСЫ как-то без бород обходились, и обходятся. Просто от природы...

Чингисхан, если и имел бородку, то самую куцую... Зато он других самцов на своем веку столько положил... А уж сколько самок оплодотворил, так об этом вообще легенды ходят.

У Вас же выходит, что если я бородой выметаю пол в своей избе - то я просто супер опасный противник, в отличие от предельно безобидного (безбородого) двухметрового негра (у которого, к тому же и копье в руке (но это уже совсем другая история)).

Между тем, совершенно очевидно, что за волосатость на лице отвечают как тестостерон, так и гены. У некоторых "пород" людей просто НЕТ соответствующих генов. У какого-нибудь индейца могут просто глаза из орбит вылазить от тестостерона, весом он будет килограммов под 110... А вот с бородой у него напряг...
Так на что мне, если придется с таким драцца, ориентироваться - на его бородку, или массу, рост, рельефные мышцы?

Далее. Вопрос. Зачем мне вообще КОСВЕННЫЙ индикатор, если я НАПРЯМУЮ могу оценить рост, вес и силу противника?

Проблема полового отбора (а в ней "павлиньих хвостов" вообще до сих пор весьма загадочна).

Думаю, насчет бород и грив - излишнее упрощение проблемы.
Я лично считаю, что грива у льва, скорее защитное приспособление, защищающее крайне уязвимую шею (прежде всего, в стычках с другими самцами).
Возможно, что и борода у НЕКОТОРЫХ пород человека выполняла когда-то подобную функцию (когда люди/их предки еще дрались руками и зубами).

Но я не хочу упрощать проблему и в другую сторону. Поскольку получилось то, что получилось, и активный рост растительности на лице у НЕКОТОРЫХ пород людей прочно "сцепился" с тестостероном, то, конечно, стало возможным использовать и этот признак, как индикатор мужественности, но уж конечно, не как главный, а как второстепенный, косвенный, один из...

p.s. Мне можно возразить, что борода является индикатором уровня тестостерона, а значит, и индикатором не только внешних данных, но и уровня агрессивности противника, его готовности драться до конца. А это весьма важное качество. Но ТОЧНО таким же (вернее, гораздо более надежным) индикатором уровня тестостерона, является рост, вес и мышечная масса самца.

Machairodus

Однако, что интересно, именно "бородатые" нации
сейчас занимают доминирующее положение в иерархии.

Imperor

Да, согласен, вся Восточная Европа в настоящий момент показывает просто чудеса доминирования, например, над Японией ;)