День геолога не за горами - 2

Автор Митрич, марта 06, 2006, 09:38:29

« назад - далее »

Alexq

№5

Если приглядеться, то вдалеке, сливаясь с окружающим ландшафтом, маячит чей-то силуэт, а также, отчетливо слышен лай собаки.
На кого бы могло лаять животное?  Кого не хватает на фотографии?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Снорри

Ну вот, появились фотки, да такие, что сразу - и в рекламный проспект турагентства. Тяперича все помчатся в Подольск... А там так было хорошо и тихо...

Думается, что и мне придется отписать какой текст, но раньше среды не получится. А фоток моего участка весеннего кросса не будет - и снимать было особо некогда, и батарейки сели.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Alexq

***и работатьтебе,Снорри, я так понимаю, в этом турагенстве экскурсоводом,...
Митрич, как человек не чуждый филантропии, справит тебе рекомендацию, будь спокоен
***


Предварительные данные.
В результате имеем :
Изыскания проводились в Подольском горизонте Московского яруса C2, а точнее, в средней улитинской подсвите ( C2ul2) улитинской свиты (C2ul) означенного горизонта (он же и по ныне - стратотип).
Указанный слой (сл.10) представляет, собственно, плитчатый мергель с линзами органогенного известняка. Так же обозревались сл.8. и 9. Мощность интересующего слоя составляет порядка 40 см. И в нем найдены брахиоподы:
1.группа видов Choristites sowerbyi - бесчисленное множество, различной степени сохранности
Разновидовые (изрядно):

2. Admoskovia
3. Brachythyrina

Одновидовые (мало, но есть превосходной сохранности о обеих створках):

4. Composita
5. Enteletes
6.Neochonetes
7.Orthotetes

и еще разные роды, единично (пока не разбирались)

Двустворки: - какие-то - пока не ясно какие ( мало)

Кораллы
Только один род (а других в этой подсвите и не фиксировалось)

Bothrophyllum (штук 6 )

Экзоты


1. Аммоноидеа (как мне кажется, пока..), ориентировочно:

Metepronorites rossicus ( бнаружена под изрядно помятой створкой Enteletes, фотка приложена)

2. Рыбий зуб (г-н Снорри) , редкая вещь в этой свите имеются данные чуть ли не об 1\2 экземпляра. Как мне кажется от Petalodus ohioensis.

и кроме этого, еще что-то разныкано по карманам и пока не учтено.

это  про находки ,на мой взгляд :roll: :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Снорри

1. Утверждение, что найденные хориститы - соверби является рекламным ходом, чтобы завлечь народ в Подольск. Москвиенсисы это!
1.1. Тоже реклама. Это в карьере это все есть в бесчисленном множестве, а вот в карман сунуть мало чего приходится...
2. Ну есть, качество не очень. и немного.
3 В основном обломки, но много.
4. Есть такие звери, правду говоришь!
5.Об двух створках - редкость! Недавленые - тоже! Недавленые о двух створках - миф!!!!
6. Есть неохонетесы, но обыкновенно по одной створке...
7.Бывают, но по одной створке.

Об экзотах.
Аммоноидеи выглядят по-другому, а это небось гастропод какой или еще что. Но уже то подозрительно, что на образце раковина есть - у наутилид в карбоне она не сохраняется, по крайней мере под Москвой.
Зуб был, вернее кусок на выброс, изображавший присутствие полиризодуса средней величины.  Хлам, в общем...

Вот.

Люди! Не поддавайтесь на рекламные уловки!! Вам еще распишут, что там среди  губкок, брахиопод и моллюсков ползают трилобиты, за этим следят все 15 видов наутилид и десяток видов позвоночных вплоть до блудного стегоцефала Васи. Нет там такого!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Alexq

****** здесь ранее было фигуральное выражение, имеющее цель, уязвить оппонента

1.Хориститы названы группой
2. Тока у меня в карманАх 4 адмосковии  :smt118   качество? таки-то не пиво!
3. Цельную брахитирину, по -моему, я и тебе показывал, створки не считал,а то что на ней точка 2 на 2 мм, то это да, фишка с дыркой :lol:
4. Ну по 4 пункту, могу добавить, что имеется то, что ты считаешь идеалом форм и т.п.
5. Хонетиды, точно -брюшные створки
6. а Энтелетес , как это ни странно не давленная и о двух створках. Завидуй.

как выглядит аммоноидея я и сам знаю. извольте по существу!

про зуб. помню я твое перекошенное лицо, когда ты не нащупал его в кармане.....
а так да , ерунда, выброси в помойку!

и кстати, отметь, нашу с Митричем корректность, пока... :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Если мне не изменяет зрение, то аммоноидея представляет собой брюшную створку Chonetes с отверстием округлой формы. Оно могло появиться, по моему мнению, в результате деятельности хищной гастроподы.
Всем, кто соберется посетить Подольский карьер в ближайшее время, рекомендую захватить с собой корму для местной собачки. Она почему-то панически боится протянутой к ней руки с едой, и немедля ретируется на безопасное расстояние. А держать ее на расстоянии полезно, ибо лай, сопровождавший нас в течение трех-четырех часов в карьере, может достать кого угодно.
Особо филантропическим лицам рекомендую взять также и водки для установления дружеских отношений с местными альпинистами. Они обычно резвятся на отвесных стенках карьера, и в общем-то, сбору фоссилий совершенно не мешают.
Насчет принадлежности к улитинской свите засиженных нами слоев – не уверен... Обещанных белых фарфоровидных известняков обнаружить не удалось, да и мощный прослой кавернозного частично раскристаллизованного доломита в описании не упомянут. Хотя горизонт, видать, и впрямь подольский...

Екатерина Сенникова

Да...,похоже полевой сезон начался, г-да Московские синеклизцы показали, что пора заканчивать качать pdf-ки и отправляться на охоту.
Впрочем  всех поздравляю с Днем геолога!
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexq

Вот, собственно, что происходило на самом деле.......

                                            Подольский анабазис – катабазис

Что движет людьми собирающимися к морю понятно. А вот, что может подвигнуть человека на полный трудов и опасностей путь в Подольские карьеры в начале апреля?
Ясно не во всех случаях.
     Группа товарищей, имевшая предварительную договоренность о совместном предприятии, без затруднений прибыла в город Подольск.
Все описываемые под логинами персонажи существуют в реальной жизни. Как то: Митрич, Снорри, Алекс и Юноша, что, впрочем, не противоречит их желанию прятать под личинами настоящие имена.
    Следуя древней традиции, они проследовали к супермаркету, где был пополнен запас провизии. Как это часто бывает, магазин оказался в стороне от предполагаемого  маршрута движения, но г-н Снорри смело предложил только ему известную траекторию , сославшись на не раз хоженые тропы.
А знаешь ли ты дорогу? засомневался Митрич.
Еще бы! Я ведь в этот карьер и девушку водил!
Против этого довода возразить было нечего.
   Миновав железнодорожные пути, путники шли следом за проводником.
Постепенно унылый индустриальный пейзаж сменился на не менее унылую картину подольских пригородов. Снорри маячил на приличном расстоянии впереди, тогда как основная группа пробиралась по раздолбанной весенней погодой дороге, чередуя неспешную беседу о деревенской архитектуре с комментариями окружавшей местности. Не поразили воображения ни комплекс очистных сооружений, ни городская канализация, с шумом низвергавшаяся в Пахру, только на мгновение взор путешественников задержала табличка с названием улицы, если позволительно считать ее таковой , «ИЗВЕСТКОВАЯ», здесь дорога разделилась на два направления.
Пройдя приличное расстояние, товарищи оказались на территории какого-то садоводства.
Там, единственный повстречавшийся человек, поприветствовал фразой « А, туристы?!»
«Туристы, туристы...».
И вдруг, на одном из поворотов возник Снорри, он решительно двигался нам навстречу.
« Дальше пройти нельзя!» после этой фразы, он столь же стремительно скрылся из вида.
Возникла тягостная пауза. Пройдя еще метров сто мы уперлись в железные ворота, ведущие в никуда. За ними расстилались покрытые снегом необъятные просторы нашей Родины. После попытки контакта с ранее встреченным человеком, который увидев  знакомые лица спросил «Что, туристы, не понравилось?», легче не стало. По легенде, предложенной этим человеком, за магическим порталом ворот имелась тропа до дороги, ведущей к мосту через реку....
   Ощущая в руке холодное и мокрое железо ржавого засова на воротах, в голову приходили разные мысли, в том числе и о незаслуженно полученном в школе значке ГТО 3 ступени.
   Как водится, решено было послать разведчика. Юноша легко преодолел  преграду и вернулся с донесением о том, что за воротами, в поле имеется даже не тропа, а две разнонаправленные цепочки следов, похоже, сильно пьяного человека, невесть когда покинувшего родное садоводство в направлении  горизонта. Но делать нечего. Ворота остались за спиной. Отдышавшись, стали держать совет по какой из цепочек идти дальше.
Все решил жребий с монетой. Выбор был сделан в сторону отвергаемую жеребьевкой.
Симптоматичное и правильное решение.

      Говорят, что лыжи были изобретены очень давно. Еще древние охотники с удовольствием использовали привязанные к ступням палки для передвижения по глубокому снегу. Но это было очень давно....

  Первый отрезок, порядка 300 метров, был пройден на энтузиазме.
Второй, под убеждения о благотворном влиянии непродолжительного охлаждения на организм.
Третий, что не все обмороженные обязательно заболевают, а заболевшие умирают.
Четвертый, был проделан с безумной скоростью, гигантскими скачками. Три, возможно полупарализованных и уж точно обезумевших человека, словно одержимые прыгали в сторону появившейся деревеньки.

Такое оживление вызвало неприятное природное явление и необъяснимая прихоть первопроходца. Дело в том, что последний отрезок лежал в низине, но уровень снега маскировал его под ровную поверхность. Солнечные лучи и талые воды растопили снег под более плотным настом, и далее, скопились в отлогих местах....

Особенно интересно это занимательное зрелище смотрелось со стен возводимого на окраине села сруба. Ранее пустые, стены внезапно были заполнены людьми, наблюдавшими за стремительным перемещением группы человекообразных, гонимых неведомой силой к человеческому жилью.

Проходившая старушка, застала потерпевших, сжавшимися на скамеечке возле дома. Узнав о цели прибытия столь странных существ, она предложила план перехода на другой берег реки, конечным пунктом которого значилась улица «ИЗВЕСТКОВАЯ».......
Что тут скажешь? О возвращении старым путем не могло идти и речи.
Переправившись через реку, более или менее нормально, т.е. без новых приключений, удалось выйти к отвалам карьера и отыскать тропинку, ведущую на дно кратера, от куда доносился иступленный собачий лай. На кого могла лаять собака в этом безлюдном месте? Вы правы. Она лаяла на господина Снорри.

Далее все прошло своим чередом. Часа через два произошло воссоединение коллектива.
Под вечер, сфотографировавшись у экзотических строений, короткой дорогой, всяк по своему доволен, товарищи вышли к вокзалу и отбыли к местам проживания.

А кстати, ту девушку, о которой рассказывал Снорри, вы случайно не видели?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Снорри

Однако, со страниц нашего синеклизского (сине - склизкого?) раздела пахнуло не только весной, но и поэзией! Потому придется разбавить ложку поэтического меда бочкой прозаического дегтю.
Вот она, наша бочка:
http://zhurnal.lib.ru/editors/t/tokej_s_a/zona.shtml

ЗЫ: DSist, тут на тебя некий наезд есть, так не обижайся, для художественности пришлось...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Мамонт

:D блин, парни, много я видел безумных людей, но по сравнению с вашим походом, это были просто дети  :D .... теперь десять раз ещё подумаешь, стоит ли заниматься поиском окаменелостей, я так последний раз лет 15-20 назад путешествовал  :D.  А вобщето КЛАСС!  Завидую!

Антон Нелихов

Ежели кому интересно, то вотъ рассказъ о том, какъ я и Митрич с'ездили въ Татаровскiй оврагъ - http://zhurnal.lib.ru/editors/f/f_h/ancientpaleontology.shtml  Типа "в мире древних палеонтологов"  :wink: