Необычная окаменелость. Водоросль?

Автор SENSEI 2, февраля 06, 2014, 09:17:18

« назад - далее »

SENSEI 2

Находка сделана в Крымском районе,Краснодарского края, в неогеновых отложениях среднего миоцена чокракского региояруса. Размер "лучика"-5мм. Было сделано предположение,что это водоросль. Прошу помощи в определении. Извиняюсь за качество фото,объект маленький,а спец. техники,к сожалению,нет.

SENSEI 2

Печально,сто просмотров и ни одной версии; попробую подогреть интерес,прозвучало мнение,что это мшанка,и ещё одна-подрастворённая раковина двустворчатого моллюска.

Яковлевич

А с разных сторон можно посмотреть?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

SENSEI 2

Сам объект плоский,обратная сторона намертво вцементированна в породу,на обратной стороне образца,вполне определяемый средне-миоценовый трохус.

LifeExplorer

Цитата: SENSEI 2 от февраля 11, 2014, 15:46:13
... подрастворённая раковина двустворчатого моллюска.
Мне эта версия тоже по душе. Просто, другого в голову не приходит. Все эти микрокаверны на образце - однозначно следы растворения, например, гуминовыми кислотами современных почв, перекрывающих известняки. А эти симпотные сферолитики - элементы внутренней структуры раковинки. Я бы на Вашем месте поэкспериментировал с каким-нить Кардиумом из тех же пород и растворами HCl разной концентрации.
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

SENSEI 2

Вы имеете ввиду остракум? На этой же "конкреции" есть раковины гастропод,и мало вероятно,что бы кислота действовала так избирательно. Хотя поэкспериментировать,думаю,будет не лишним,спасибо. А,версия фрагмента рыбы имеет место быть?

SENSEI 2

 Закончу тему: пришло компетентное определение-сифоновая водоросль Acetabularia.