А. Невзоров. Происхождение личности и интеллекта человека

Автор Комбинатор, декабря 31, 2013, 11:22:49

« назад - далее »

Vladimirkox

#45
"Вот оно, начало. Всё пойдет как шло ..." http://dxdy.ru/topic79372.html

Невзорову надо поставить памятник "За разбор полётов по существу". Жаль, что он воспринимает рабочий момент, как наезд на его личность.

Интересно, как он будет реконструировать объем желудочков мозга по черепу? Ну, чтоб вычесть из массы, к примеру - у деонисовца.

Ишшо и рецензиями грозится, интриган этакий.

И не надо считать его убогим, внимание к своей персоне он обеспечил. Глядишь, и в предводители экспертного совета выбьется, при поддержке широких масс.

P.S.
Вот как начнут морфологи выдавать объемы "за вычетом плазмы", а гистологи
" за вычетом цитоплазмы"... Да-а-с-с-с.

"Нормальный человек думает головой. Студент третьего курса - корой головного мозга. Аспиранты норовят - гиппокампом. А Савельев, ко всему этому, -  добавляет периферическую нервную систему, молодец".

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dessa

Ну так на Западе же есть журналисты-популяризаторы науки. Взять того же Циммера.Вроде бы и не биолог даже, а только журналист.

http://elementy.ru/bookclub/author/5272976/

Видимо, и нашим публицистам-непрофессионалам хочется подзаработать на написании научно-популярных книг. Первый блин комом.:)

Dead Cat

А ведь он так забавно РПЦ тролил  :(
Зачем вообще было пытаться огрызаться? сам же в лужу садится. Наверно мания величия покоя не дает.

Сергей Д

Цитата: Dead Cat от января 14, 2014, 23:38:30
А ведь он так забавно РПЦ тролил  :(
Зачем вообще было пытаться огрызаться? сам же в лужу садится. Наверно мания величия покоя не дает.
Видимо у Глебыча логика такая: "Я - известный борец с мракобесием, они на меня наехали, следовательно они - мракобесы, следовательно нечего с ними церемониться!"  :D

Господину Невзорову как нельзя подошёл бы лозунг: иногда лучше жевать, чем говорить. Таким людям важны последователи, а подобный пируэт только портит имидж. Полагаю, он и сам это понял, и вряд ли будет продолжать скандал. С другой стороны: чёрный пиар - тоже пиар. ;)

Комбинатор

Случайно наткнулся на интервью с Невзоровым 2012-го года где он высказывается об А.Маркове. В свете последних событий прочитать его было вдвойне любопытно.  ;)

===========================================
А. Рябков: И последний вопрос. На какие книжки надо обратить внимание? Топ книг, которые могут изменить жизнь.

А. Невзоров: Я совершенно не пригоден в качестве путеводителя по миру литературы, потому что я никогда не читаю беллетристику.

А. Рябков: Деловые, научные издания.

А. Невзоров: Научные издания, конечно, читать нужно сейчас, радоваться тому, что в России есть, например, Марков, блестящий биолог и блестящий популяризатор биологии, который не теряет связи с наукой и никогда не уходит в бесстыжее популяризаторство. Издается Хокинг, блестящий астрофизик, признанный гений. Издаётся Ричард Докинз, недавно вышла его замечательная книга «Самое грандиозное шоу на Земле», это история эволюции, но впервые написанная в пленическом в блестящем запале. Мы все привыкли писать об эволюции и говорить об эволюции, как о некой данности. Мы уже проглядели, что все окопы, которые мы считали нашими, в которых, как мы считали, располагаются ракетные установки науки, они давно захвачены, там уже шевелятся какие-то бородатые олухи, которые думают, что с помощью лапки опоссума, они заставят двигаться колесо. Нас уже отжали на позиции, чуть ли не XVIII века, а вернуться на наши позиции и захватить их снова мы сможем через таких блестящих авторов как в частности Марков. В России ещё надо отдать должное профессору Савельеву, который много пишет об истории возникновения головного мозга, о цивилизации, о эволюции. Марков, Савельев, Докинз, Хокинг, много авторов блестящих. Их надо читать в первую очередь. Современному человеку, с его низким интеллектом, это не самый лёгкий труд, но здесь надо себя преодолеть.

Mr. B

Хорошо ведь сказал. Есть какой-то позитивный эффект (среди прочих многочисленных негативных) от мракобесов, состоящий в том, что подогревают интерес к науке в целом, когда надо "наново занимать уже занятые позиции".
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Дж. Тайсаев

Только вот Савельев в этом списке колом торчит.....
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

geky

Невзоров как бы на "светлой стороне" не потому что он понимает, чем она лучше, а потому что так вышло. Он такой же некритичный фанатик как те, кого он клеймит. Поэтому сегодня хвалит, завтра эмоции захлестнут, и ругает. Поэтому и разницу между Марковым и Савельевым не понимает.

Ченесов

Цитата: geky от февраля 01, 2014, 23:10:30
Невзоров как бы на "светлой стороне" не потому что он понимает, чем она лучше, а потому что так вышло. Он такой же некритичный фанатик как те, кого он клеймит. Поэтому сегодня хвалит, завтра эмоции захлестнут, и ругает. Поэтому и разницу между Марковым и Савельевым не понимает.

Очень точно подмечено! Воинствующие атеисты и антиклерикалы, как правило, сами фанатичны и неадекватны. Недаром Маркс называл атеизм "критической религией". Воюет с верой тот, кто не избавился от веры сам. Просто он "перешёл в другую веру". Потому   имхо с большой осторожностью следует искать союзников  в "борцах с религией". По - настоящему свободным от религиозного дурмана  может считаться тот, у кого чья либо вера уже не вызывает отторжения и желания "раздавить гадину" (как требовал деист Вольтер). Если мне не изменяет память, жена И. П. Павлова была верующей (моя тоже, кстати). И никаких эксцессов. Вера сама должна отмереть.

Николай

Цитата: Ченесов от февраля 01, 2014, 23:59:32
Цитата: geky от февраля 01, 2014, 23:10:30
Невзоров как бы на "светлой стороне" не потому что он понимает, чем она лучше, а потому что так вышло. Он такой же некритичный фанатик как те, кого он клеймит. Поэтому сегодня хвалит, завтра эмоции захлестнут, и ругает. Поэтому и разницу между Марковым и Савельевым не понимает.

Очень точно подмечено! Воинствующие атеисты и антиклерикалы, как правило, сами фанатичны и неадекватны. Недаром Маркс называл атеизм "критической религией". Воюет с верой тот, кто не избавился от веры сам. Просто он "перешёл в другую веру". Потому   имхо с большой осторожностью следует искать союзников  в "борцах с религией". По - настоящему свободным от религиозного дурмана  может считаться тот, у кого чья либо вера уже не вызывает отторжения и желания "раздавить гадину" (как требовал деист Вольтер). Если мне не изменяет память, жена И. П. Павлова была верующей (моя тоже, кстати). И никаких эксцессов. Вера сама должна отмереть.

Подписываюсь. Я периодически захожу на "Атеистический сайт Беларуси"- так там разного калибра атеисты. И просто неверующие, и воинственные.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.