Мозг = квантовый компьютер?

Автор Preguntador, января 28, 2014, 01:26:51

« назад - далее »

Preguntador

Цитата: user от января 28, 2014, 21:36:08
Возможно, я в принципе не прав, но вы не поняли, что я имею ввиду. Я имел введу не синапсы как таковые, а сами межнейронные связи ... Приведу некоторую грубую аналогию ... у нас есть 100 неких элементов. Эти элементы можно соединить проволочками разными способами ... некий элемент может быть соединён с 5 другими элементами. А может только с 4. А может вообще с 6. Те элементы, которые соединяются с ними, тоже имеют различное число подключений. Таким образом сеть хранит определённую информацию...
Очень даже не грубая аналогия, это близко к простейшим схемам постоянной памяти. Там тоже, грубо говоря, соединяются линии (или наоборот, разъединяются). Можно, например, тут глянуть:
___________________________________
Цитата: Игорь Антонов от января 28, 2014, 22:38:19
Что касается спекуляций, то какие вообще есть в наличии ответы на вопрос о природе сознания, кроме спекуляций?

Цитата: Игорь Антонов от января 28, 2014, 23:18:38
Цитата: user от января 28, 2014, 22:49:17А при чём тут природа сознания? Вопрос был не о природе сознания, а о принципах работы мозга. И вот принципы работы мозга изучаются уже давно.
Природа сознания здесь при том, что пока эта природа не выяснена, действительного  понимания того, как работает мозг, нет.

Цитата: Сергей Д от января 28, 2014, 23:56:32
Цитата: Игорь Антонов от января 28, 2014, 23:18:38Природа сознания здесь при том, что пока эта природа не выяснена, действительного  понимания того, как работает мозг, нет.
ИМХО, следствие поставлено впереди причины: пока нет полного понимания как точно работает мозг (есть ещё пробелы), включая полную структуру нашей нейросети, мы не узнаем как работает сознание. Т.е. сперва надо получше изучить мозг, а уж потом приниматься за сознание и создать искусственный интеллект, но не наоборот.

Если Вы хотите исследовать природу сознания до полного изучения мозга - тут Вам только всякие философские или религиозные течения могут помочь (на мой взгляд, лучше подойдут восточные воззрения, типа буддизма, адвайта-веданты и т.п.).
Поддерживаю.
В конце концов нервной системой обладают даже медузы, и мозг отнюдь не у человека впервые появился (уровень развития -- это уже другой вопрос). Опять же технические разработки в области нейронных сетей. Так что изучать мозг в отрыве от сознания можно и нужно. А вот как изучать сознание без изучения мозга?.. В лучшем случае "чёрным ящиком"

Дж. Тайсаев

Цитата: Preguntador от января 29, 2014, 00:31:30
Цитата: user от января 28, 2014, 21:36:08
Возможно, я в принципе не прав, но вы не поняли, что я имею ввиду. Я имел введу не синапсы как таковые, а сами межнейронные связи ... Приведу некоторую грубую аналогию ... у нас есть 100 неких элементов. Эти элементы можно соединить проволочками разными способами ... некий элемент может быть соединён с 5 другими элементами. А может только с 4. А может вообще с 6. Те элементы, которые соединяются с ними, тоже имеют различное число подключений. Таким образом сеть хранит определённую информацию...
Очень даже не грубая аналогия, это близко к простейшим схемам постоянной памяти. Там тоже, грубо говоря, соединяются линии (или наоборот, разъединяются). Можно, например, тут глянуть:
___________________________________
Цитата: Игорь Антонов от января 28, 2014, 22:38:19
Что касается спекуляций, то какие вообще есть в наличии ответы на вопрос о природе сознания, кроме спекуляций?

Цитата: Игорь Антонов от января 28, 2014, 23:18:38
Цитата: user от января 28, 2014, 22:49:17А при чём тут природа сознания? Вопрос был не о природе сознания, а о принципах работы мозга. И вот принципы работы мозга изучаются уже давно.
Природа сознания здесь при том, что пока эта природа не выяснена, действительного  понимания того, как работает мозг, нет.

Цитата: Сергей Д от января 28, 2014, 23:56:32
Цитата: Игорь Антонов от января 28, 2014, 23:18:38Природа сознания здесь при том, что пока эта природа не выяснена, действительного  понимания того, как работает мозг, нет.
ИМХО, следствие поставлено впереди причины: пока нет полного понимания как точно работает мозг (есть ещё пробелы), включая полную структуру нашей нейросети, мы не узнаем как работает сознание. Т.е. сперва надо получше изучить мозг, а уж потом приниматься за сознание и создать искусственный интеллект, но не наоборот.

Если Вы хотите исследовать природу сознания до полного изучения мозга - тут Вам только всякие философские или религиозные течения могут помочь (на мой взгляд, лучше подойдут восточные воззрения, типа буддизма, адвайта-веданты и т.п.).
Поддерживаю.
В конце концов нервной системой обладают даже медузы, и мозг отнюдь не у человека впервые появился (уровень развития -- это уже другой вопрос). Опять же технические разработки в области нейронных сетей. Так что изучать мозг в отрыве от сознания можно и нужно. А вот как изучать сознание без изучения мозга?.. В лучшем случае "чёрным ящиком"
Либо вы биолог, либо вас научили. Особенно про кишечнополостных в точку.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Preguntador

Цитата: Дж. Тайсаев от января 29, 2014, 00:36:51
Либо вы биолог, либо вас научили. Особенно про кишечнополостных в точку.
Я совершенно точно не биолог. И учили меня биологии в последний раз в школе (учитель, конечно, весьма неплохой был, но в тот момент мне многое непонятным оставалось).
Вопросами же биологии я просто интересуюсь. Стараюсь читать популярные статьи по теме (например, "Элементы"), тематические сайты (антропогенез, проблемы эволюции). Из более "крупных" произведений близких к теме могу назвать разве что "Непослушное дитя..." В. Дольника, да "История Земли и жизни на ней" К.Ю. Еськова.

catty

Цитата: Сергей Д от января 28, 2014, 22:03:57
Цитата: catty от января 28, 2014, 20:47:13Мне всегда казалось что  мозг это скорее химический компьютер.
Компьютер то может и компьютер, но не на классической архитектуре, а на базе очень сложной нейросети. Имеет как свои преимущества (самообучаемость и т.п.), так и свои недостатки (медлительность работы, неточность вычислений и т п.).

Цитата: user от января 28, 2014, 21:36:08Возможно, я в принципе не прав, но вы не поняли, что я имею ввиду. Я имел введу не синапсы как таковые, а сами межнейронные связи. Они ведь могут быть разными. Соединяться по разному в зависимости от обучения. То есть это такая форма памяти, при которой память храниться не в самих нейронах и не в самих синапсах, а в связях нейронов между собой.
С массой оговорок, но вроде бы всё верно.

Кстати, есть ещё такая любопытная штука, как зеркальные нейроны.
Согласна. Но это не квантовая система. Квантовая механика тут совершенно ни при чем.

Игорь Антонов

Цитата: Дж. Тайсаев от января 29, 2014, 00:31:10
Цитата: Игорь Антонов от января 29, 2014, 00:10:54
Здесь есть цитаты из работ Либермана, а это - видеозапись его выступления в программе Гордона.
И что. Знаю я его хорошо, человек не глупый, но как учёный ноль.
Может быть, Вы кого-то другого знаете? Этот в одиннадцатом году умер.

Игорь Антонов

Цитата: Сергей Д от января 28, 2014, 23:56:32
Цитата: Игорь Антонов от января 28, 2014, 23:18:38Природа сознания здесь при том, что пока эта природа не выяснена, действительного  понимания того, как работает мозг, нет.
ИМХО, следствие поставлено впереди причины: пока нет полного понимания как точно работает мозг (есть ещё пробелы), включая полную структуру нашей нейросети, мы не узнаем как работает сознание. Т.е. сперва надо получше изучить мозг, а уж потом приниматься за сознание и создать искусственный интеллект, но не наоборот.
Сверху тоже кое-что видно. Например, проблема целостности, о которой философ Иван Цехмистро целые книжки написал.
Её не все понимают, но она ведь не перестаёт от этого существовать. Пенроуз сложно объясняет, а я могу проще.
Вот, например, мысль. Любая. "Это колесо не доедет до Парижа". Сознание порождает мысли и воспринимает мысли.
Мысль выражается набором слов, но сама она, её смысл, семантика - атомарна, нерасчленима на  отдельные взаимодействующие
элементы, распределённые во времени и пространстве. У нас нет инструментария для рукотворного моделирования объекта,
обладающего такими свойствами. Даже если современные компьютеры ускорятся ещё в триллионы раз, их корпускулярная природа от этого
никуда не денется. Единственное из того, что мы знаем в физическом мире, подобное мысли по свойству нелокальной комплексной связности
- это материя в состоянии квантовой суперпозиции. Поэтому понятно, почему ответы пытаются искать в этом направлении.

user

Какой бы ни была природа сознания, в физическом смысле она всё равно будет опираться на работу мозга. Соответственно, сознание никак не может работать как квантовый компьютер, если сам мозг на таких принципах не работает. Если же имеется ввиду эмуляция, то есть нейросеть мозга эмулирует квантовый компьютер, то, во-первых, мозг всё равно не является квантовым компьютером в физическом смысле, во-вторых, это крайне сомнительно по причине крайне расточительности подобных эмуляций. Кроме того, эмуляция квантового компьютера будет вести себя как квантовый компьютер только без учёта времени на эмуляцию и поэтому она не будет обладать его преимуществами. То есть это очень расточительно и врят ли нужно.

Что же касается всяких философов и мистиков –как то всё это не научно, особенно мистики. Хотя может они и высказывали иногда здравые идеи по этому поводу. Но что-то мне кажется, что мистиков особо жаловать не стоит.

Сергей Д пишет: «Имелось в виду, что скорость передачи данных между нейронами всё же меньше, чем по электрическим контактам.»
Согласен, но и у фон Неймановских компьютеров хватает своих ограничителей. Например, оперативная память «перезаряжается» далеко не со скоростью электрического сигнала. А типичный жёсткий диск вообще медленный.

Дж. Тайсаев

Цитата: Игорь Антонов от января 29, 2014, 08:03:10
Цитата: Дж. Тайсаев от января 29, 2014, 00:31:10
Цитата: Игорь Антонов от января 29, 2014, 00:10:54
Здесь есть цитаты из работ Либермана, а это - видеозапись его выступления в программе Гордона.
И что. Знаю я его хорошо, человек не глупый, но как учёный ноль.
Может быть, Вы кого-то другого знаете? Этот в одиннадцатом году умер.
Ну так.... Разумеется не лично, но часто видел его по ТВ, взгляды довольно таки радиальные у него были.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

user

Preguntador пишет: «Очень даже не грубая аналогия, это близко к простейшим схемам постоянной памяти»
Да, но ведь простейшие схемы постоянной памяти первых компьютеров не являются нейросетью. Так что по отношению именно к нейросетям это всё-таки грубая аналогия.


Nur 1

..."...материя в состоянии квантовой суперпозиции..."...
...поддерживаю...почему бы и нам на форуме попытаться поискать...

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от октября 19, 2017, 13:27:14..."...материя в состоянии квантовой суперпозиции..."...
Насколько грубо понимаю, частицы, будучи "в близкодействии" настраиваются, как имеющие разный спин. После разлета они остаются связанными (запутанными) так, что изменение состояния спина одной частицы немедленно (в дальнодействии) повлияет на изменение спина другой частицы. Это укладывается в принцип сохранения симметрии, но вынуждает отказаться от "силовых, градиентных" решений.
  Перенеся эту аналогию в макромир, получим то "волшебство", что ранее сопряженные в пращурной системе частицы, оказавшись в разных "мирах", влияют на судьбы обоих миров. Это через чур.
  А вот квантовый суперкомп, будучи реализован в организме, на что способен? А можно еще глубже, если частицы внутри нас постоянно заменяются на другие, то квантовая суперпозиция открывает перспективы без каких либо обучающих посредников реагировать "знаниями" о внешнем мире. Готовы ли мы допустить в свое сознание такое?