Мозг = квантовый компьютер?

Автор Preguntador, января 28, 2014, 01:26:51

« назад - далее »

Preguntador

Возьму на себя смелость выделить разговор в отдельную ветку.

http://paleoforum.ru/index.php/topic,3358.1170.html

Цитата: Сергей Д от января 28, 2014, 00:18:36
Цитата: user от января 26, 2014, 21:27:36
Цитата: Dessa от января 25, 2014, 00:25:16
Цитата: user от января 24, 2014, 21:16:53
Слышал про такую гипотезу (или теорию), что толи один нейрон, толи весь мозг представляет из себя квантовый компьютер. Правда ли? Есть ли подтверждения этой гипотезе (или теории)?

Не думаю, что кто-нибудь на все Земле знает ответ на данный вопрос.)))

Я имел введу, выдвигал ли кто-нибудь подобную гипотезу (или теорию) в действительности
Лучше начать по порядку: где Вы её (эту гипотезу) слышали?
____________
Может, автор точнее скажет, но вмешаюсь и я.
Я тоже слышал о подобной теории. Точные источники не назову, но я читал в контексте изучения нейронных сетей, кто-то из разработчиков, ссылался на пока неподтверждённые гипотезы о квантовом характере работы мозга. Там автор выражал опасения о бесперспективности своей работы, и надежду, что всё же это не так, уж больно умозрительная (по крайней мере пока) концепция.
Ну, а в менее "основательных" источниках:
- встречал на хабрахабре (при обсуждении нескольких тем, в т.ч. и возможность телепортации/переноса сознания и прочего)
- в "Теории большого взрыва" мама главного героя, нейрофизиолог, "в своём труде замечательным образом опровергала теорию квантового мозга" (близко к цитате, на вскидку, по памяти)  ;) :D

Сергей Д

Не очень понимаю, почему эта тема именно в ветке "Антропогенез"? Это больше философско-техническая тема.

Насчёт "квантовости": ну в принципе, согласно квантовой механике, всё состоит из квантов. И мозг соответственно тоже. Но является ли принцип его работы схожим с работой квантового компьютера? И во здесь очень сомневаюсь, поскольку квантовый компьютер оперирует достаточно низкоуровневыми элементами, такие как например фотоны, чтобы была возможность квантовой запутанности и всего такого. Т.е. проявлялись бы непосредственно квантовые эффекты. Не слышал, чтобы были какие-то предпосылки на эту тему относительно работы мозга. Мне это представляется скорее спекуляцией на ниве популярной тематики.

Впрочем, тут можно очень много философствовать про всякие модели сознания, Вселенной и т.п.

p.s.
Кстати, хабру тоже читаю - не встречал такой темы (про отдельно квантовые компьютеры бывают, но чтоб про "квантовый мозг"...). Киньте ссылочку, если не затруднит.

Preguntador

как я сказал, встречал в обсуждении. С ходу нашёл вот это:
http://habrahabr.ru/post/189004/#comment_6566172 (и там ссылки соответствующие)
http://habrahabr.ru/company/ibm/blog/139056/#comment_4646407
http://habrahabr.ru/post/151376/#comment_5131381

Отдельной темы про квантовый мозг на хабре не встречал. Поэтому и отнёс к "менее основательным" источникам. Хотя, может оттуда я и выходил на "более основательные", уже не помню точно

Cirill

мозг - не квантовый компьютер точно!! Это все спекуляции с совершенно неуместными аналогиями.

Вроде как есть около-научные гипотезы о квантовой природе памяти (видимо о них речь, когда ссылаются на серьезные исследования), но там, очевидно, имеются ввиду, не всякие экзотические эффекты, а просто уровень физической организации отдельных битов информации, т.е. допустим в ДНК информация кодируется отдельными белками, а вот в нейроне якобы достаточно каким-то образом упорядоченных нуклонов, возможно ли вообще такое я не знаю. Насчет "квантовой памяти" кто-то высказывался на нейросаенс.ру, можно поискать, поспрошать, может подробней расскажут, но статус того участника был не очень понятен (т.е. насколько он вообще компетентен).

А вообще считается, что память формируется какими-то молекулярными соединениями, но недавно оказалось, что те молекулы, которые считались ее носителями, выполняют какую-то иную функцию, т.е. где хранится память снова неизвестно.

Ну и про градуированные реакции некоторых нейронов наверное все слышали, т.е. аналоговые вычисления, не есть сигнал - нет сигнала, а вариативно: сигнал разной силы.

geky


sanj

кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?

user

Вообще, слышал я эту гипотезу из разных источников.

Цитата: geky от января 28, 2014, 09:09:41
О, пенроузовщина.)
Спасибо, что напомнили фамилию.  :)
«Пенроуз написал несколько книг, пытаясь доказать, что мозг -- это квантовый компьютер.»
Ну так у него получилось это или всё осталось на уровне спекуляций?

Cirill

Цитата: sanj от января 28, 2014, 10:16:53
кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?
Цитата: sanj от января 28, 2014, 10:16:53
кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?

это канал связи, а не собственно память, та должна быть внутри клетки

user

Цитата: Cirill от января 28, 2014, 14:57:41
Цитата: sanj от января 28, 2014, 10:16:53
кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?
Цитата: sanj от января 28, 2014, 10:16:53
кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?

это канал связи, а не собственно память, та должна быть внутри клетки
Да не, это тоже память. Ведь такие связи не формируются случайным образом, а формируются под действием обучения тем или иным специальным образом в зависимости от обучения. Если бы они были просто каналом связи, то вероятно были бы у всех людей одинаковыми и закладывались бы по генетической программе. 

Александр Зюркалов

Цитата: sanj от января 28, 2014, 10:16:53
кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?
Ответ вы сможете найти в книге Эрика Канделя "В поисках памяти".

geky

Цитата: user от января 28, 2014, 11:03:59
«Пенроуз написал несколько книг, пытаясь доказать, что мозг -- это квантовый компьютер.»
Ну так у него получилось это или всё осталось на уровне спекуляций?

Второе. :)

Cirill

Цитата: user от января 28, 2014, 18:03:39
Цитата: Cirill от января 28, 2014, 14:57:41
Цитата: sanj от января 28, 2014, 10:16:53
кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?
Цитата: sanj от января 28, 2014, 10:16:53
кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?

это канал связи, а не собственно память, та должна быть внутри клетки
Да не, это тоже память. Ведь такие связи не формируются случайным образом, а формируются под действием обучения тем или иным специальным образом в зависимости от обучения. Если бы они были просто каналом связи, то вероятно были бы у всех людей одинаковыми и закладывались бы по генетической программе. 


а если их назвать проторенными путями к памяти, но опять же не самой памятью (хотя близко), согласитесь?

вдумайтесь: каким образом синапсы ее могут содержать? насколько мне известно их (имею ввиду в данном случае непосредственно прилегающие части двух соединенных клеток) биохимия предельно проста, чего не скажешь о внутреннем строении клетки

Cirill

Цитата: geky от января 28, 2014, 19:10:21
Цитата: user от января 28, 2014, 11:03:59
«Пенроуз написал несколько книг, пытаясь доказать, что мозг -- это квантовый компьютер.»
Ну так у него получилось это или всё осталось на уровне спекуляций?

Второе. :)

Вроде как Пенроуз очень авторитетен среди математиков, и весьма авторитетен у некоторых физиков, в связи с чем, каковы его основные идеи насчет сознания? чисто из интереса, хочется понять как такие люди мыслят сферы не входящие в их проф. сферу

Micr

Цитата: Александр Зюркалов от января 28, 2014, 18:49:08
Цитата: sanj от января 28, 2014, 10:16:53
кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?
Ответ вы сможете найти в книге Эрика Канделя "В поисках памяти".

еще если за последние два месяца новости "компьюленты" прочешете, то кое-что найдете о механизмах закрепления, но сам искать я не готов  :)   И там не так, чтобы что-то очень фундаментальное.

sanj

Цитата: Александр Зюркалов от января 28, 2014, 18:49:08
Цитата: sanj от января 28, 2014, 10:16:53
кстати где хранится память?

я так понимал, что определенные цепочки связей между нейронами и есть память. т.е. когда мы что-то делаем, или просто думаем об этом, сигналы идут именно по этим цепочкам. поэтому мы можем вспоминать.

почему и как эти связи закрепляются из общего курса физиологии не особо ясно. может кто-то просветит?
Ответ вы сможете найти в книге Эрика Канделя "В поисках памяти".
в сети она есть?