Особенности человеческого мозга.

Автор Cirill, января 24, 2014, 17:31:47

« назад - далее »

Cirill

Practice makes perfect if you have a partner's touch

People improve their performance more when they practice with a partner rather than on their own, according to a new study. The research could ultimately help people rehabilitating from a stroke.

http://www.sciencedaily.com/releases/2014/01/140123102431.htm?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+sciencedaily%2Fstrange_science+%28Strange+%26+Offbeat+News+--+ScienceDaily%29

sanj

Почему теряются детские воспоминания?
Ученые выявили механизм, препятствующий сохранению воспоминаний о раннем детстве.
Вчера в 19:18 1

Для ученых долго оставалось загадкой, почему люди способны формировать воспоминания уже в раннем детстве, но потом им не удается вспомнить практически ничего из этого периода — феномен, получивший название «инфантильная амнезия». Эксперименты на грызунах позволили найти ответ: оказывается, новые клетки, активно формирующиеся в юном мозге, разрушают уже сложившиеся воспоминания.

Новые клетки появляются в мозге млекопитающих постоянно, но в младенчестве скорость этого процесса, называемого нейрогенезом, наиболее высока. В самом начале жизни активность в гиппокампе — области мозга, ответственной за формирование воспоминаний и обучение — также очень высока. Обычно высокий уровень этой активности сопровождается улучшением памяти, но сверхвысокие темпы нейрогенеза у детей дают противоположный эффект.

Для подтверждения своих предположений ученые увеличили скорость нейрогенеза у одной группы мышей (такой эффект дают пробежки в колесе и определенные медицинские препараты) и замедлили — у другой. Оказалось, что молодые мыши с замедленным нейрогенезом отличались лучшей способностью к запоминанию, чем те, у который образование новых клеток мозга было ускорено.

Для других видов грызунов, морских свинок и дегу, которые рождаются с более зрелым мозгом, чем мыши, инфантильная амнезия не характерна, но когда ученые увеличили скорость нейрогенеза у этих животных выше нормального уровня, морские свинки и дегу также продемонстрировали потерю ранних воспоминаний.

Исследователи считают, что тот же самый механизм несет ответственность за инфантильную амнезию у людей. Ранее выдвигались предположения, что причиной потери ранних воспоминаний служит недостаток речевого и эмоционального развития у младенцев. Новое исследование, возможно, не опровергнет эту теорию, но оно впервые описывает физиологический механизм подавления воспоминаний.

http://www.popmech.ru/science/17150-pochemu-teryayutsya-detskie-vospominaniya/

BKonstantin


Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

У МАКАК НЕТ СОВЕСТИ

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что совесть человека находится за бровями. Это показали магнитно-резонансные исследования, в которых участвовали 25 добровольцев. Выявленные участки мозга активизируются, когда перед человеком стоит выбор между «хорошим» и «плохим» поступком. Что примечательно, у макак эта область мозга попросту отсутствует.

ArefievPV

В детстве мозг человека потребляет очень большое количество энергии. Даже рост тела приостанавливается...
"Прожорливый" мозг пятилетних.
http://lenta.ru/news/2014/08/25/childbrain/

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от января 26, 2014, 00:27:48
А по существу, нельзя помнить то, что было до твоей жизни, а жизнь начинается не с рождения, а с появления самосознания, то есть в 2-3 года.
Это надо бы кушать с горчичкой, или хренком
  Тут не плохо бы случаи с "бессознательной" памятью, под гипнозом, например, а то и около методики Гоффа пройтись. Это когда переводятся в сознание воспоминания "клеток" чуть ли не эмбриона. Возможно где-то здесь и будет лежать та самая "грань между человеком и...".

sanj

.. стрессовые ситуации, в которые попадают беременные женщины, снижают уровень мужских гормонов в утробе. Доктор Дорнер исследовал около 800 мужчин, страдающих педерастией, и обнаружил, что большая их часть была рождена во время и сразу после второй мировой войны, причём наибольшее количество таких рождений приходилось на последние месяцы конфликта. Две трети матерей гомосексуалистов засвидетельствовали, что перенесли во время беременности различные стрессы – потери близких людей, бомбёжки, изнасилования или сильное беспокойство. С другой стороны, среди матерей гетеросексуальных мужчин из контрольной группы, ни одна не испытала тяжёлого стресса и только 10% - легкие стрессы в течение беременности.
Ещё одна причина -медицинские препараты. Например барбитураты были предписаны 25% американских рожениц за период с 1950-х по 1980-е. Среди побочных результатов – «психологическая неадаптируемость, утрата мужского самоопределения и соответственных своему полу стереотипов поведения у мужчин».
В любом случае, как считает д-р Дорнер, гормональный уровень в утробе целиком и полностью определяет последующую жизнь новорожденного. Вопрос о том, стоит ли искусственно корректировать этот уровень лежит в области морали и здравомыслия.
http://www.xpomo.com/ruskolan/rasa/mozg.htm

Дж. Тайсаев

Цитата: василий андреевич от сентября 01, 2014, 22:41:27
Цитата: Дж. Тайсаев от января 26, 2014, 00:27:48
А по существу, нельзя помнить то, что было до твоей жизни, а жизнь начинается не с рождения, а с появления самосознания, то есть в 2-3 года.
Это надо бы кушать с горчичкой, или хренком
  Тут не плохо бы случаи с "бессознательной" памятью, под гипнозом, например, а то и около методики Гоффа пройтись. Это когда переводятся в сознание воспоминания "клеток" чуть ли не эмбриона. Возможно где-то здесь и будет лежать та самая "грань между человеком и...".
Василий Андреич, мне очень нравится Ваш нетривиальный взгляд, более того, я искренне считаю, что болезнь нынешней цивилизации именно в том, что исчезают такие вот мудрые, но (извините уж) в чём то где то наивные мечтатели вроде барона Мюнхгаузена)))), но я уважаю дон Кихотов.  Впрочем и я где то между Подколёсиным из гоголевской Женитьбы и Доном Гуаном, только вот с экзистенциальной жаждой познания, как у Франкенштейна Мери Шелли. Но вот кто однозначно далёк от меня и тем более от вас, это достопочтенный Пантагрюэль. Этот точно не любил когда умничают без повода.
Но я, если честно поражён, я и не слышал про методику Гоффра, может ещё и про методику дона Хуана вспомним)))). Пейёт он даёт полный улёт. Вы очень хороший человек явно и надеюсь правильно меня поняли.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

анест

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 09, 2014, 20:05:30
Цитата: василий андреевич от сентября 01, 2014, 22:41:27
Цитата: Дж. Тайсаев от января 26, 2014, 00:27:48
А по существу, нельзя помнить то, что было до твоей жизни, а жизнь начинается не с рождения, а с появления самосознания, то есть в 2-3 года.
Это надо бы кушать с горчичкой, или хренком
  Тут не плохо бы случаи с "бессознательной" памятью, под гипнозом, например, а то и около методики Гоффа пройтись. Это когда переводятся в сознание воспоминания "клеток" чуть ли не эмбриона. Возможно где-то здесь и будет лежать та самая "грань между человеком и...".
Василий Андреич, мне очень нравится Ваш нетривиальный взгляд, более того, я искренне считаю, что болезнь нынешней цивилизации именно в том, что исчезают такие вот мудрые, но (извините уж) в чём то где то наивные мечтатели вроде барона Мюнхгаузена)))), но я уважаю дон Кихотов.  Впрочем и я где то между Подколёсиным из гоголевской Женитьбы и Доном Гуаном, только вот с экзистенциальной жаждой познания, как у Франкенштейна Мери Шелли. Но вот кто однозначно далёк от меня и тем более от вас, это достопочтенный Пантагрюэль. Этот точно не любил когда умничают без повода.
Но я, если честно поражён, я и не слышал про методику Гоффра, может ещё и про методику дона Хуана вспомним)))). Пейёт он даёт полный улёт. Вы очень хороший человек явно и надеюсь правильно меня поняли.

Лучше по Шекспиру : мы -  Homo Ludens.

Дж. Тайсаев

Цитата: анест от сентября 09, 2014, 21:13:33
Лучше по Шекспиру : мы -  Homo Ludens.
Ошибаетесь, это Хейзинга))) У меня дипломница об этом писала. Хотя понимаю, вы наверное про цитату, "Весь мир театр и люди в нём актёры".
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: sanj от сентября 09, 2014, 14:36:22
В любом случае, как считает д-р Дорнер, гормональный уровень в утробе целиком и полностью определяет последующую жизнь новорожденного.
Я иной раз люблю украдкой наблюдать за глазами очень маленьких детей, они, не умея еще говорить, очень внимательно следят за разговором взрослых. И, о боже, кажется, они понимают идею разговора. А это может означать, что эмбрион "ведет запись" не только звуков, но и слов, как звуковых символов, за которыми следует та или иная реакция матери, а, следовательно, и плода.
  Тот же щенок уже обучен столь многому сразу после рождения, что это на приобретенные после рождения рефлексы не похоже. Даже яйцо "внимательно" слушает наседку! Я не удивлюсь, если окажется, что и яйцо какого-нибудь паука-скакуна "учится" у мамаши...
  Так зачем человеческому эмбриону отказывать в фиксации, допустим, слово (звук) - стимул, как боль или эйфория через реакцию матери?

  И это все от нашего животного прародителя. А что человек добавляет, кроме возможности записать "слово"? Безусловно, это резерв мозга, не отягощенного генетическими нейронными связками. Наверняка мы многое потеряли из врожденных инстинктов, но именно это даст человеку возможность неоднозначно, а многопланово реагировать на внешнее раздражение.

ПП. Джабраил, не смущайте меня. Лучше ругайте почаще. Меня ведь, иной раз, заносит "не в ту степь".

sanj

Жительница Китая пожаловалась врачам на головокружение и тошноту, а те не смогли найти в ее голове мозжечок. Это первый случай, когда человек смог выжить без столь важной части мозга.

Немало удивила врачей 24-летняя жительница Китая, обратившаяся в больницу провинции Шаньдунь. Замужняя женщина и мать маленькой дочки пожаловалась на головокружение, которое мучает ее уже 20 лет, и продолжавшуюся уже месяц тошноту.
Проведя рутинную томографию мозга, врачи ужаснулись, увидев,
что пациентка полностью лишена мозжечка — важнейшей части мозга, расположенной в задней части черепа. Область, в которой должен находиться мозжечок, оказалась просто заполненной спинномозговой жидкостью.
Мозжечок играет ключевую роль в координации движений и поддержании равновесия. Эта область головного мозга имеет больше нейронов, чем весь остальной мозг.
Родители женщины рассказали, что в детстве их дочь начала уверенно стоять на ногах лишь в четыре года, неуверенно ходить стала лишь в семь лет и так и не научилась ровно передвигаться на ногах за последующие двадцать.
Девочка никогда не прыгала и не бегала, ее речь была несвязной до шести лет, и она никогда не ходила в школу.
Обследование выявило еще ряд нарушений: например, женщина не всегда может дотронуться до носа пальцем руки с завязанными глазами.
«Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография не показали никаких следов тканей мозжечка, доказав его полное отсутствие», — резюмировали ученые в статье в журнале Brain, в которой они описали уникальный случай.
Мозжечок (лат. cerebellum — дословно «малый мозг») отвечает также за движения рта и языка, участвующих в речи. Обычно люди с травмой мозжечка испытывают проблемы с моторикой. Но, к удивлению врачей, у женщины из Шаньдуня есть лишь небольшие нарушения в двигательной активности и она слегка несвязно произносит слова. «Этот удивительный феномен демонстрирует пластичность мозга в ранние годы», — отмечают ученые.
«Это показывает, что молодой мозг может быть куда более податливым для адаптации к нарушениям, — считает доктор Радж Нарайан из университетского медицинского центра Норт-Шор в Нью-Йорке. — Когда человек рожден с отклонением или в очень раннем возрасте утрачивает часть мозга, оставшаяся часть пытается подключиться к работе и компенсировать утрату».
По мнению ученых, такая способность мозга к замещению утрачивается с возрастом.
«С возрастом способность мозга противодействовать повреждению становится все боле ограниченной. Так, к примеру, 60-летний человек, лишенный мозжечка, окажется полностью парализованным», — говорит Нарайан. По словам врачей, науке известно восемь случаев, когда у человека отсутствовал мозжечок. Однако в основном это были дети, у которых отмечались умственные отклонения, эпилепсия и масштабные структурные отклонения в строении мозга, и большинство из них не выживали. Вполне возможно, что таких случаев на самом деле гораздо больше и в будущем их можно будет выявить благодаря томографии.

http://www.gazeta.ru/science/2014/09/13_a_6211341.shtml#comments_form

Preguntador

 ???
Сперва подумал, может, журналисты как всегда всё перепутали.
Но вот, например:
http://www.newscientist.com/article/mg22329861.900-woman-of-24-found-to-have-no-cerebellum-in-her-brain.html#.VBVhdZR_sYk

Да уж, удивительные возможности у мозга