Отечественный палеоарт

Автор Павел Волков, января 21, 2014, 18:53:12

« назад - далее »

Юстас

Нашел альбом со старыми черновыми рисунками А.Г. Пономаренко. Правда, там совсем немного, а в более-менее законченном виде только Sharovipteryx.
А.Г. раньше много рисовал, в основном насекомых (за его авторством - большинство реконструкций в "Историческом развитии класса насекомых" и "History of insects", что-то, кажется, есть и на витринах ПИНа). Соответственно, у нас в лаборатории, если покопаться, можно найти оригиналы.

Павел Волков

К своему стыду, совсем не знаю о его творчестве. Можете ли рассказать поподробнее?

И ещё вопрос: кто знает точно авторов рисунков из книги "Живое прошлое Земли", помещённых в проект? Указаны несколько художников, а вот кто что рисовал?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

Обновил черновик проекта. Требуется конструктивная критика и помощь в улучшении.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Юстас

#18
Павел, извините, что долго не отвечал.
Александр Георгиевич, в общем-то, как художник не известен. Он всё больше по науке...
Вот некоторые его реконструкции по насекомым (в основном из History of insects). Часть из них выполнена профессиональными художниками по его эскизам (оригиналы которых, как выяснилось, утеряны).
Не уверен, что это можно отнести к "палеоарту", просто как пример "творчества".

К слову сказать, реконструкции А.Г. легли в основу и вот этих иллюстраций: http://zooex.baikal.ru/paleo/palaeoentom.htm
Привожу просто для полноты картины (поскольку, насколько я знаю, палеоарт, имеющий отношение к древним насекомым, в нашем отечестве этим и ограничивается).

Павел Волков

Это рисунки самого Пономаренко, или что-то "по мотивам"? А что есть в том альбоме, о котором вы упоминали ранее?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.