Миграции птиц

Автор Дж. Тайсаев, мая 22, 2013, 00:55:10

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Есть много вопросов, связанных с миграциями, которые до сих пор не выяснены. Но у меня пока банальный вопрос, один мой давний товарищ, писатель, интересуется, бывают ли птицы, которые мигрируют весной на лето на север.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Вроде подавляющее большинство мигрирующих, летом как раз летит на север, вплоть до тундры. А зимой в тундре делать нечего. Они все летят обратно и зимуют на юге Азии и в Африке. Гуси, утки, журавли, фламинго, лебеди и т.д.

Дж. Тайсаев

Цитата: идрис от мая 22, 2013, 02:22:09
Вроде подавляющее большинство мигрирующих, летом как раз летит на север, вплоть до тундры. А зимой в тундре делать нечего. Они все летят обратно и зимуют на юге Азии и в Африке. Гуси, утки, журавли, фламинго, лебеди и т.д.
эти чаще не летят, а возвращаются)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Сокол

Почему чеглок перелётный? Причём, далеко отлетает, в Африку. Другие птицы с таким рационом оседлые или кочующие, реже непостоянно- перелётные, но недалеко летят
Всегда удивляют перелёты птиц, у которых  сильных проблем с пищей зимой нет.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

afrosergey

Давно было. Больше 20 лет назад. Забайкальская тайга. Глухомань - егерьский кордон - 30 км до ближайшей деревни. Зима. Февраль. - 30 в среднем (а иногда до - 40). Пошел на рябчиков охотиться. А там источники - не то чтобы горячие, но не замерзают - полынья небольшая - метр на метр где-то. И вдруг оттуда взлетает четыре кряквы! Я просто обалдел! Понятно, что там в Москве они не улетают, полуручные и водоемов открытых полно и с пищей проблем нет и с хищниками не очень напряженно... А тут... Спросил потом у местных охотников - они подтвердили - источники никогда до конца не замерзают и каждую зиму несколько уток остается зимовать... Просто так - информация к размышлению...

идрис

По моему в прошлом году 2012 или в позапрошлом, не помню точно, были сильные холода. Северный каспий замерз. Замерз и аграханский залив. А там зимует большая колония кудрявых пеликанов. Так эти птицы, порядка 2000, взяли и полетели вдоль берега моря на юг долетели до Махачкалы и холода пережидали в городе. Плавали на стоках канализации в порту и на пляже. Реально сотни птиц образовывали кучи. Их весь город ходил и кормил. Я тоже пару раз ездил и кормил. Реально можно было ходить между ними, они ведь на берег выходили и стояли кучами в десятки и сотни особей, людей совершенно не боялись. Птицам понравилось, а что тепло и кормят просто так. Их даже весной насильно собирали и увозили обратно на залив в заказник.

Сокол

Чем кормили? Вроде едят только рыбу, иногда мясо
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

идрис

Рыбой. Я мойву на рынке покупал и кидал птицам.

Сотрудники минприроды рыбу чуть ли не центнерами закупали, разогревали ее слегка и кормили. Ну а так сотни людей с семьями приходили. Такая социальная активность на морозе. В сети можете найти кучи материала и фоток по этой теме.

василий андреевич

Я читал про наших московских ворон. Вроде они и зимой, и летом одни и те же. Ан нет. Это разные вороны. Стаи ворон не мигрирующие, а как бы кочующие.
  Те, что каркают и гнездятся у нас летом, осенью откочевывают к югу, а им на смену приходят северные стаи. Весной наоборот. ...А вот какой в этом можно отыскать смысл?